"Самсунг GT-S6102": характеристика, описание, плюсы и минусы

Навряд ли найдется человек, который не знаком с продукцией корейской компании Samsung. Их смартфоны уже давно стали лидерами продаж. Производитель регулярно выпускает новые модели, оснащенные инновационными технологиями. Однако эта статья будет посвящена не очередной новинке, а телефону, проверенному временем – «Самсунгу GT-S6102». Характеристика, описание внешнего вида, преимущества и недостатки – именно об этом мы поговорим сегодня. Выпущен он был в 2011 году. Полное название модели – Samsung Galaxy Y Duos S6102.

телефон самсунг gt s6102 характеристики

Внешний вид

Перед тем как рассмотреть характеристики смартфона, надо разобраться в особенностях его внешнего вида. К сожалению, дизайн трудно назвать впечатляющим и оригинальным. Он уже использовался производителем в предыдущих моделях. Корпус изготовлен в форме прямоугольника. Углы закругленные. Благодаря этому решению телефон смотрится не громоздко. А учитывая его размеры (110 × 60 × 12 мм), предпосылки для этого имеются.

Что касается удобства пользования, то здесь все на высшем уровне. Даже в маленькой женской руке лежит отлично, управлять можно одной рукой. «Самсунг GT-S6102 Дуос» (характеристика девайса будет представлена ниже) весит всего лишь 109 г, поэтому его можно носить в кармане как брюк, так и рубашки. И если к эргономике нет особых замечаний, то качество материала, из которого изготовлен корпус, произвело не самое хорошее впечатление. Дело в том, что задняя крышка имеет глянцевую поверхность, поэтому она очень маркая и скользкая. Также стоит заметить, что пластик ненадежный – на нем остаются царапины.

самсунг gt s6102 характеристика

На лицевой стороне расположен сенсорный экран. Под ним имеется панель управления. На ней выведены по центру механическая кнопка и две сенсорные с правой и левой стороны. Элегантности внешнему виду придает серебристая рамка, проходящая по всему периметру лицевой панели. Отверстие динамика закрыто хромированной мелкой решеткой, которая отлично вписывается в общий дизайн.

На задней панели выведено минимум элементов. Здесь есть только объектив камеры и два параллельных отверстия выходного динамика. Находятся они на одной горизонтальной линии. Аккумуляторная крышка легко снимается. Для этого достаточно только слегка поддеть ногтем. Сборка телефона отличная, нет зазоров и люфтов. Можно смело сказать, что все на высшем уровне.

Детально описывать элементы управления нет смысла, так как здесь все аналогично другим гаджетам. С левой стороны находится «качель» громкости, с правой – клавиша блокировки, сверху – порт для подключения гарнитуры, а снизу – microUSB.

Экран и камера

Обзор технических характеристик «Самсунга GT-S6102» начнем с описания возможностей камеры. Рассчитывать на какие-то супервозможности в бюджетном аппарате 2011 года выпуска, конечно же, не стоит. Возможности матрицы ограничены тремя мегапикселями. К сожалению, нет вспышки. Максимальное разрешение фото – 2048 × 1536 рх (3,2 Мп). Несколько слов надо сказать о качестве съемки. При ярком освещении можно даже сфотографировать текст. Он получится недостаточно четким, но читабельным. Довольно неплохими получаются снимки на улице, но только днем в солнечную погоду. А в остальном камера имеет посредственные характеристики.

«Самсунг GT-S6102» оснащен 3,14-дюймовым экраном. Картинка отображается с разрешением 240 × 320 рх. Тип дисплея – емкостный. Сенсор чувствительный, четко и быстро отзывается на легкое прикосновение пальца. В аппарате реализованы опции мультитач и акселерометр. Работают они отлично.

самсунг дуос gt s6102 характеристики

Есть и недостатки у экрана. Картинка отображается зернисто. Правда, сильно в глаза это не бросается, однако если присмотреться, то недостатки заметны даже невооруженным глазом. В основе дисплея использована TFT-матрица. Данная технология имеет существенные минусы – небольшие углы обзора (при наклоне цвета тускнеют). Диапазона яркости хватает для работы в солнечную погоду. Для того чтобы экран не блекнул, понадобится выставить подсветку минимум на 70 %. Яркость можно регулировать как вручную, так и автоматически.

Телефон «Самсунг GT-S6102»: характеристики аппаратной платформы

Теперь надо рассмотреть характеристики «железа». Этот критерий особенно важен в смартфонах. Именно от процессора будет зависеть уровень производительности. Что же использовано в гаджете? Довольно неплохой (на 2011 год) чипсет Snapdragon S1 MSM7227 торговой марки Qualcomm. Вычислительный элемент – один. При работе устройства на максимуме он выдает 832 МГц. Естественно, имеется и графический ускоритель. В паре с основным чипом установлена видеокарта Adreno 200.

Какие выводы можно сделать об аппаратной начинке «Самсунга GT-S6102»? Характеристика «железа» соответствует бюджетному сегменту. Все приложения, совместимые с ОС Android 2.3 (Gingerbread), установленной в аппарате, работают хорошо. В игры тоже можно играть, однако не слишком требовательные.

"Самсунг GT-S6102"

Память

На производительность телефона влияет не только марка процессора, но и объем системной памяти. В Samsung Galaxy GT-S6102 производитель интегрировал 384 Мб «оперативки». Она используется только для системных данных. А вот для установки программного обеспечения предусмотрено встроенное хранилище. Его объем – всего 160 Мб. В этом критерии характеристики «Самсунга Галакси GT-S6102» довольно слабые. Пользователю для полноценной работы этого будет недостаточно, поэтому производитель предусмотрел слот для карты памяти. Аппарат поддерживает флешки объемом до 32 Гб. Бесспорным преимуществом является возможность «горячей» замены внешнего накопителя. Для того чтобы вынуть карту памяти, нет необходимости отключать питание смартфона и доставать аккумулятор.

Автономность

Заканчивая знакомство с характеристиками «Самсунга GT-S6102», необходимо поговорить о сроках автономной работы. Производитель установил аккумулятор емкостью 1200 мАч. Заметим, что среди конкурентов есть и более мощные модели. Однако несмотря на небольшую емкость элемента питания, гаджет при средней нагрузке (разговоров – до 40 мин, работа с приложениями – до 60 мин) способен функционировать до двух дней.

технические характеристики самсунг gt s6102

Преимущества и недостатки

В качестве заключения представим все сильные и слабые стороны смартфона корейского производителя.

Достоинства:

  • Отличное качество сборки.
  • Безупречно продуманная эргономика, благодаря чему пользоваться телефоном удобно как взрослым (мужчинам и женщинам), так и детям.
  • Качественный сенсор.
  • Средняя производительность (с учетом требований 2011 года).
  • «Горячая» замена флешки.
  • Третья версия блютуза.

Недостатки:

  • Маркость корпуса.
  • Низкое качество пластика (быстро царапается).
  • Отсутствие новых дизайнерских решений.
  • Зернистость изображения.

Заметим, что достоинств оказалось значительно больше, поэтому можно сказать – производитель выпустил достойную модель для своего ценового сегмента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.