"Мукалтин" для детей: инструкция по применению, отзывы

Когда болеет ребенок, родители стараются как можно скорее облегчить его состояние различными лекарственными средствами, отдавая предпочтение препаратам на растительной основе. Чтобы в короткие сроки убрать симптомы кашля, опасные не только своими последствиями, а и мешающие спокойно спать и есть, уже долгие годы используются для детей таблетки «Мукалтин». Инструкция по применению препарата содержит всю основную информацию о его составе, показаниях и побочных эффектах, но в зависимости от производителя найти информацию о возрастных ограничениях бывает сложно. Так с какого возраста разрешено давать лекарство детям, как правильно это сделать и при каких диагнозах лучше воздержаться от таблеток? Расскажем далее в статье.

Форма выпуска препарата

Очевидным недостатком медикамента является то, что не существует сиропа для детей «Мукалтин». Инструкция таблетированной формы при этом часто определяет возрастные ограничения пределом в 12 лет. Интересно, но выпускается медикамент многими отечественными фармацевтическими компаниями с одним и тем же составом, и часть их ограничивает возраст пациентов тремя годами, а некоторые вообще не указывают данную информация в аннотации. Единственная форма препарата – таблетки – педиатрами часто рекомендуется для лечения малышей уже начиная с 1 года. Внешний вид пилюль знаком многим из детства. Таблетки небольшого размера с характерным серо-коричневым окрасом с многочисленными вкраплениями. Сама таблетка очень мягкая, и быстро разделить лекарство по риске не составляет труда.

Формы выпуска

Упаковка препарата зависит от производителя. Инструкция по применению "Мукалтина" (для детей его применяют нередко) вложена в упаковку либо нанесена непосредственно на нее. Медикамент может выпускаться в бумажных безъячейковых упаковках по 10 таблеток, в блистерах с аналогичным количеством препарата или пластиковых баночках по 30 или 50 штук. Блистеры, в свою очередь, могут фасоваться в картонные коробки по 1-3 штуки.

Состав медикамента

Активным действующим веществом лекарственного средства является экстракт корня алтея. Согласно инструкции «Мукалтин» для детей поэтому и считается максимально безопасным и натуральным. Остальные компоненты состава необходимы только для того, чтобы придать таблетке форму и плотность. Среди них:

Главного вещества в каждой таблетке содержится 50 мг.

Фармакология

Экстракт алтея в составе медикамента оказывает обволакивающее и отхаркивающее действие на респираторную систему органов. Все это благодаря наличию пектинов, полисахаридов, жирных кислот, минеральных солей, растительной слизи, бетаина и других веществ. Стимулируя органы дыхания к выталкиванию мокроты, препарат дополнительно смягчает слизистую оболочку в бронхах за счет усиления секреции их желез.

Показания к приему

Согласно инструкции «Мукалтин» для детей должен применяться только в составе комплексной терапии, поскольку самостоятельно справиться с серьезными воспалениями не способен, а лишь облегчает процесс выздоровления за счет разжижения слизи и улучшения ее отхождения. Саму причину кашля препарат не устраняет.

Рекомендации к применению

У некоторых производителей лекарства разрешается принимать «Мукалтин» детям в 3 года инструкцией. Показаниями к назначению препарата служат различные патологии дыхательных путей, обязательно сопровождающиеся образованием вязкой, тяжело отделяемой мокроты. При непродуктивном кашле препарат в некоторых случаях назначается и пациентам младшего возраста, но только опытными педиатрами. Итак, таблетки используются в терапии:

  • ларингитов;
  • бронхитов;
  • трахеобронхитов;
  • трахеитов;
  • воспалений легких;
  • бронхоэкстазов.

Возрастные ограничения

Однозначного ответа, с какого именно возраста можно принимать таблетки, просто не существует.

Инструкция от разных производителей

Каждый производитель указывает в своей аннотации разную информацию, но, по мнению специалистов, можно назначать «Мукалтин» детям от года. Инструкция по этому поводу информации не имеет, но многим и так понятно, что давать малышам таблетированную форму препарата сложно и при необходимости лечения в раннем возрасте лучше заменить ее другим лекарством в виде сиропа.

Запреты к использованию

Однозначным противопоказанием является персональная непереносимость любого из компонентов медикамента. Кроме этого запрещено принимать таблетки при заболеваниях верхних органов пищеварительной системы и наличии сухого кашля. В последнем случае, согласно инструкции, «Мукалтин» для детей не окажет должного терапевтического эффекта, поскольку должен разжижать уже имеющуюся в легких мокроту.

Если же у малыша наблюдаются влажные хрипы, сильные приступы кашля утром или активное отхаркивание слизи, то лечение препаратом в скорые сроки принесет свои плоды.

Возможные реакции

Поскольку состав медикамента очень мал, то и список побочных эффектов небольшой. Из-за растительного натурального компонента таблетки могут стать причиной аллергических реакций в виде покраснений на коже, зуда или крапивницы. В редких случаях лекарство вызывает тошноту или рвоту, а в очень редких – диспепсические симптомы.

Возможные реакции

Как правило, такие реакции возникают редко, препарат переносится хорошо большинством пациентов.

При случайном приеме большого количества средства побочные явления могут проявляться особенно ярко. Для их устранения принимают сорбент, при необходимости антигистаминное или промывают желудок.

Дозировка и особенности приема

Принимать лекарство следует перед едой, выдерживая перерыв в 30-60 минут до приема пищи. Если ребенок может самостоятельно проглотить таблетку, то ее необходимо запить малым количеством воды. Согласно инструкции «Мукалтин» детям можно давать рассасывать, но горьковатый привкус таблеток мало кому нравится.

Очень маленьким пациентам препарат предлагают в разведенном виде. Для этого таблетку следует растворить в воде и дать выпить ребенку. Для вкуса, если нет противопоказаний, в воду можно добавить мед или варенье, а вместо воды использовать компот или молоко. На 1 таблетку следует брать не более трети стакана жидкости.

Как можно принимать

Назначается препарат к приему 2-3 раза в сутки, а длительность курса обычно составляет 7 дней и только по рекомендации врача может быть продлена до 2 недель.

Для малышей с 3 лет препарат выписывают в дозировке 50 мг (по 1 таблетке), о чем свидетельствует и инструкция по применению. «Мукалтин» детям от года дают согласно их весу и диагнозу. Чаще всего педиатры назначают по 0,5 таблетки. Для больных старше 12 лет дозировка равняется взрослой. Здесь в зависимости от веса и диагноза ребенку может назначаться по 1-2 таблетки трижды в день.

Современное лечение

Когда лекарство попадает прямо к очагу инфекции без дополнительного прохождения по всей пищеварительной системе, эффект от терапии проявляется намного быстрее. Именно поэтому сейчас многие решаются на лечение кашля с помощью ингаляций небулайзером.

Современное лечение

Специализированных растворов для такого оборудования еще мало, но даже педиатры рекомендуется готовить их самостоятельно из обычных лекарств, обязательно снижая дозировку. Так, для ингаляции «Мукалтином» следует полностью растворить таблетку в 80 мл физраствора. Для одной процедуры нужно использовать 3-4 мл полученной смеси и дышать раствором 1-2 раза в день, пока не выпарится вся жидкость. Курс терапии составляет 10 дней, а первые признаки эффективности средства будут заметны уже после первой процедуры.

Взаимодействие с другими лекарствами

Медикамент хорошо сочетается со многими препаратами, ведь используется для лечения недугов как раз в комплексе с ними. Так, «Мукалтин» хорошо работает вместе с антибиотиками, противовирусными, отхаркивающими и жаропонижающими средствами.

Сочетать таблетки нельзя только с препаратами, подавляющими кашлевой рефлюкс, поскольку это приведет к сильному разжижению мокроты и скоплению ее в бронхах. Это может привести к серьезным осложнениям.

Продажа и хранение

Купить средство можно в любой аптеке без рецепта врача, но использовать его в лечении малышей следует только после консультации с педиатром. Стоимость препарата доступная и зависит от изготовителя и количества таблеток в упаковке – 7-50 рублей.

Упаковки для продажи

Хранить медикамент следует в недосягаемом для детей и сухом пространстве при температуре 15-25 градусов. Срок годности в зависимости от упаковки составляет 2-3 года.

Отзывы родителей

Согласно отзывам «Мукалтин» для детей инструкцию по применению имеет скудную, что в большинстве случаев отталкивает их от покупки, ведь данные даже от педиатров слишком отличаются друг от друга. К минусам следует отнести и только таблетированную форму выпуска, что неудобно в лечении маленьких детей, особенно если учитывать неприятный вкус препарата.

Несмотря на это, многие родители свидетельствуют об эффективности медикамента и рекомендуют его всем своим знакомым. К преимуществам относится доступная цена, натуральный растительный состав и быстрое облегчение откашливания.

Аналоги препарата

Структурным аналогом медикамента можно считать сироп на основе того же корня алтея. Назначается данный препарат малышам с 1 года уже согласно инструкции по применению («Мукалтин» детям в 3 года согласно официальной аннотации можно начинать давать). К преимуществам сиропа следует отнести и приятный вкус.

Помимо него лечить малышей с 1 года разрешается и такими отхаркивающими препаратами, как «Эвкабал» и «Бронхикум ТП». При необходимости лечения для малышей старше полугода можно приобрести сироп «Линкас», «Бронхикум», «Бронхипрет» или сухую микстуру от кашля.

Для пациентов старше 2 лет список разрешенных лекарств пополняется сиропами «Геделикс», «Гербион» и «Проспан». Далее для старших детей можно использовать для облегчения отхаркивания мокроты линейку препаратов «Доктор МОМ», капсулы «Геломиртол» и другие средства.

При необходимости быстрого облегчения состояния лучше всего осуществлять лечение с помощью ингаляций. Для этого можно купить специализированный раствор «Амбробене», «Бронхипрет», «Лазолван» или «АЦЦ».

В любом случае осуществлять замену препарата другим, даже с аналогичным действующим веществом, имеет право только лечащий врач. Именно поэтому, если лекарство вызывает определенные реакции, нужно обратиться к специалисту за консультацией. Заниматься самолечением запрещено, особенно в случае маленьких детей, поскольку негативные последствия неправильного приема лекарств могут быть еще серьезнее, чем само заболевание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.