Как звали Малыша из Карлсона: вспомним легендарную книгу

В самой обычной стране, на самой обычной улице и в самом обычном доме жил... Вспоминаете, о ком речь? Нет? Ладно, напоминаем. Жил самый обычный мальчик. Семилетнего возраста, младший ребенок в семье. И мечтал он о собаке. Теперь уж точно понятно, что это за мальчик. Конечно же, это Малыш. Из популярной сказки нашего детства "Малыш и Карлсон". Как звали Малыша из сказки про Карлсона? Фигурировало ли его имя в произведении? Конечно. Но о его имени чуть позже.

Сюжет

Благодаря шведской писательнице Астрид Линдгрен мы узнали таких добрых героев, как Малыш и Карлсон. А в 1968 году на советских экранах вышел мультфильм про этих милых персонажей.

Астрид Линдгрен

Кто такой Малыш? Обычный семилетний мальчишка. Он живет в самой обыкновенной шведской семье с мамой, папой, старшим братом Боссе и старшей сестренкой Бетан. Пятнадцатилетний Боссе любит играть в футбол и совсем не любит возиться с младшим братом. Бетан, как и многие четырнадцатилетние девочки, экспериментирует с собственным образом и хочет нравиться мальчикам. А Малыш, несмотря на то что он младший ребенок и любимец родителей, очень одинок. Он мечтает о щенке, однако мама и папа не спешат выполнять желание сына.

И вот однажды в одинокую жизнь Малыша решительно вторгается самый лучший в мире летун - Карлсон. Просто подлетает к окну, влетает в комнату и рушит привычную серость ребенка.

С этого момента Малыш и Карлсон становятся неразлучными друзьями. Что они только ни придумывают. И пусть за совместные шалости Малышу частенько достается от родителей, он не унывает и продолжает дружбу с этим летающим человечком.

Наверное, самой страшной, с точки зрения взрослых, проказой было посещение Малышом жилища своего друга и экскурсия по крышам. Карлсон же живет на крыше. Пока друзья развлекались, чета Свантесон вызвала поисково-спасательный отряд для своего сына.

К еще одной выдающейся проделке летающего человечка можно отнести избавление от воров. Переодевшись в простыню, Карлсон напугал воришек до полусмерти. Они спешно бежали, позабыв про начальную цель своего "похода".

Как выглядит Карлсон?

Это маленький, очень толстенький человечек с кнопкой на животе и пропеллером за спиной. О своем возрасте он умалчивает, но всячески старается подчеркнуть, что является "мужчиной в полном расцвете сил".

Если мы знаем, что этого проказника зовут Карлсон, то как звали Малыша из "Карлсона"? Кто помнит ответ на этот вопрос?

Малыш и Карлсон

Характеры Малыша и Карлсона

Семилетний мальчуган, мечтающий о собаке. Очень вдумчивый и умеющий рассуждать. Немного застенчив и, как все дети его возраста, наивен. В тот момент, когда ему кажется, что все плохо, достаточно скушать мамину плюшку с корицей и запить ее какао. И все - жизнь удалась.

Карлсон - противоположность своему маленькому другу. Кстати, как звали Малыша из сказки "Карлсон"? Чуть позже этот секрет будет открыт. А пока поговорим про непоседливого толстенького человечка с пропеллером. Он обладает довольно высокой самооценкой, ибо постоянно говорит о себе: "Самая лучшая в мире нянька", "Самый лучший в мире друг" и т. д. Немного беспардонный и эгоистичный, но обладает добрым сердцем. К Малышу относится слегка свысока, хотя при этом любит своего маленького друга и никогда не бросит в беде.

Знаменитая книга

Домомучительница

По сюжету любимой многими книги "Малыш и Карлсон", мама Малыша вынуждена уехать на лечение, папа работает, старшие дети учатся. А куда девать семилетнего ребенка? Для этого в дом пригласили "домопровительницу". Как звали няню Малыша из "Карлсона"? Фрекен Бок. Фрекен - это обращение к незамужней женщине в Швеции.

Няня оказалась человеком властным. Она решила перевоспитать своего маленького подопечного. И делала это весьма жестко. То в комнате закроет, что плюшки испечет и съест, не поделившись с ним, то руки отправит мыть. Малышу это не нравилось, но в силу своей застенчивости он не протестовал. Зато Карлсон взялся изводить домомучительницу, как он прозвал фрекен Бок.

И в конечном итоге вредная няня сдалась под натиском "мужчины в самом расцвете сил". Слегка подобрела, сделалась более мягкой и изменила свое отношение к Малышу.

Настало время дать ответ на вопрос о том, как звали Малыша из "Карлсона". Сванте Свантесон - обычный семилетний мальчик из обычной шведской семьи.

Вредная фрекен Бок

Несколько фактов о Карлсоне

Этот пухлый человечек очень любит мясные тефтели и торт со взбитыми сливками.

Когда у Малыша не оказалось ни того, ни другого, Карлсон с удовольствием покушал жареной колбасы.

Его фраза "Это же пустяки! Дело-то житейское" стала знаменитой и прочно вошла в обиход людей. Равно как и фраза Малыша "Не в пирогах счастье".

Когда Сванте на день рождения не подарили собаку, он плакал и жаловался Карлсону. Последний опешил: "А как же я? Малыш, но я же лучше собаки". В этот момент за дверью раздался лай, и Малыш бросился туда. Вернувшись со щенком на руках, он радостно оповестил друга о том, что ему подарили собаку. Но Карлсон улетел.

"Он улетел, но он обещал вернуться". Этими словами заканчивается известный мультик, снятый в Советском Союзе в 1968 году. И произносит их та самая вредная "домомучительница", стоя у раскрытого окна.

Заключение

"Карлсон, который живет на крыше" - повесть из детства. Она добрая, написанная простым и понятным языком. Это то произведение, которое обязательно нужно читать современным детям.

А как звали Малыша из "Карлсона", мы выяснили. Он носил имя Сванте Свантесон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.