Как замедлить музыку: простейшие методы

Достаточно часто начинающие музыканты, которые пытаются сыграть какую-то оригинальную скоростную инструментальную партию другого исполнителя, сталкиваются с проблемой того, что им необходимо замедлить музыку, то есть уменьшить темп по отношению к оригинальному звучанию, чтобы, например, лучше разобрать сыгранные ноты. То же самое может случиться, когда хочется использовать какой-то музыкальный фрагмент в собственных целях при создании своей композиции или аудиоряда для презентации. Вариантов может быть много. Однако следует четко понимать, что производить такие действия можно только до определенного предела, а для использования сгодятся даже самые обычные программные плееры.

Как замедлить музыку, и можно ли это сделать?

Действительно, если раньше с аудиофайлами произвести какие-то действия по изменению темпа (чтобы результат не выглядел, мягко говоря, абсолютно несуразным) было практически невозможно, то с появлением специализированных программ это стало совершенно простым делом. Правда, тут следует понимать, что далеко не все звуковые форматы в одинаковой степени поддаются замедлению или ускорению. Но самое главное состоит в том, что при автоматическом изменении темпа музыкального фрагмента, если не предпринять соответствующие действия, производится и автоматическое изменение высоты тона. Иными словами, если замедлить музыку, начальная тональность будет понижена, и наоборот. Попутно стоит отметить, что и не все программы, для этого предназначенные, позволяют произвести описываемые действия таким образом, чтобы конечный файл звучал без искажений.

Программы, замедляющие музыку

Впрочем, если говорить о программном обеспечении, в самом простом случае можно воспользоваться утилитами наподобие Audio Speed Changer, которые предназначены для непрофессионального использования, и в которых достаточно просто выставить нужный уровень замедления для поддерживаемого типа звуковых файлов.

Программа Audio Speed Changer

Результат получается не самый лучший, зато все операции осуществляются очень быстро.

Если же говорить о том, как замедлить темп музыки, чтобы в результирующем фрагменте не было искажений, или не присутствовали побочные эффекты, лучше отдать предпочтение профессиональным и полупрофессиональным аудиоредакторам. Среди самых известных можно выделить Adobe Audition (бывшая программа Cool Edit Pro), Sony Sound Forge, Audacity и т. д. Во всех таких приложениях замедлить музыку можно с помощью специального инструмента Stretch. Тут настроек уже побольше.

Изменение темпа музыки в программе Cool Edit Pro

В самом фильтре необходимо ползунком выставить уровень замедления, но самое основное состоит в том, чтобы не изменить высоту тона (Transpose или Pitch Shift). Для выставления нужного постоянного уровня используется основная вкладка, для плавающего (например, с замедлением от начала к концу фрагмента) – Gliding Stretch.

Типовые действия в секвенсоре FL Studio

Что касается того, как замедлить музыку в популярном музыкальном секвенсоре FL Studio, тут все просто. Дело в том, что при загрузке даже WAV-фрагмента из студийного или пользовательского набора на выбранный канал, сразу же производится его ресэмплирование, при котором звучание как раз и подгоняется под установленный темп.

Изменение темпа фрагмента в FL Studio

При изменении общего темпа программ он выдает запрос на изменение темпа и всех загруженных в секвенсор WAV-файлов. А вот с файлами формата MP3 такой вариант не проходит. По большому счету, можете изначально переконвертировать MP3-файл в WAV, загрузить его в секвенсор, а затем менять темп по своему усмотрению.

Онлайн-ресурсы

Самым ленивым пользователям посоветовать производить замедление музыки можно с ориентировкой на онлайн-ресурсы, коих сегодня в интернете можно найти достаточно много. Суть операции сводится к тому, чтобы загрузить трек на сайт, выбрать уровень изменения темпа, дождаться окончания обработки и скачать результат себе на компьютер. Правда, сразу стоит обратить внимание на ограничения по размеру обрабатываемых файлов и на максимальный уровень изменения темпа. Опять же, их использование – далеко не самое лучшее решение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.