10 копеек 2000 года: история и стоимость

В начале нового тысячелетия Московский монетный двор в сотрудничестве с Санкт-Петербургский монетным двором отчеканили монету 10 копеек. Стоимость 10 копеек 2000 года составляет не более 10 рублей, и это с учетом того, что монета находится в отличном состоянии. В противном случае цена упадет до 5 рублей, а то и меньше.

10 копеек 2000 года стоимость

Экземпляров 10 копеек 2000 года очень много, поэтому такая низкая стоимость. Монета изготавливалась из стали и покрывалась небольшим слоем желтого металла, но более поздние монеты удостоились большой чести и были отчеканены из латуни.

В этой статье мы обсудим некоторые характеристики данной монеты и научимся находить пару отличий, которые не сразу можно заметить.

Описание

Вес 10 копеек 2000 года может составлять около 1,95 грамм, диаметр равен 17,5 мм, а толщина - 1,25 мм. Боковая полоска (гурт) покрыта рифлением с мелким шагом - по итогу можно насчитать 98 полосок.

монета 10 копеек

На одной из сторон (реверсе) находится изображение святого Георгия, поражающего дракона. Его плащ является основным отличием, которое можно рассмотреть во многих экземплярах. Как правило, на нем находятся вертикальные складки, но существуют несколько монет, где эти складки были отчеканены по другому - горизонтально. Но не стоит думать, что 10 копеек 2000 года, на которых имеются редкие горизонтальные складки, обойдутся вам в круглую сумму. Максимальная ее цена не превышает 20 рублей.

Аверс и реверс

Теперь давайте поговорим о сторонах монеты. На аверсе красиво располагается композиция из знаменитой картины “Чудо Георгия о змее”, автором которой является известный художник Рафаэль. Можно отчетливо заметить, как Георгий пронзает злобного дракона острием своего копья. Если присмотреться, то под левым копытом можно увидеть товарный знак того или иного монетного двора.

На нижней части монеты находится год выпуска - 2000. По правую и левую сторону размещается большими буквами надпись “БАНК РОССИИ”.

одна монета

На реверсе находится номинал монеты - число 10. Он смещен немного в сторону. Можно заметить, что на некоторых монетах номинал может находиться ближе к левому краю, поэтому растительная живопись будет немного выглядывать с правой стороны.

10 копеек 2000 года имеют орнамент, который состоит из двух ветвей. Под цифрами располагается надпись большими буквами, которая обозначает номинал монеты - “КОПЕЕК”.

Советская символика

Приднестровская молдавская республика отчеканила несколько монет с нарицательной стоимостью 10 копеек, на которых изображен герб СССР. Это большая редкость, но, к сожалению, стоимость 10 копеек 2000 года от этого не меняется. Такой экземпляр можно купить на многих аукционах за 15-20 рублей.

Изменениям подверглась звезда в верхней части монеты и композиция в виде нескольких колосьев, которые состоят из листьев винограда. По окружности монеты выбито название республики (ПРИДНЕСТРОВСКАЯ МОЛДАВСКАЯ РЕСПУБЛИКА) и год выпуска монеты (2000). Все надписи, которые отчеканены на ней, распределяются строго по центру и не сдвинуты в разные стороны, как это можно заметить на монете святого Георгия.

три монеты

Монета изготовлена в основном, из алюминия, и это - одно из главных ее отличий. Многие предприниматели старются нажиться на этой монете, выставляя ее на аукционе за невероятно высокую цену (100-150 рублей), но она не является такой редкой и дорогостоящей, чтобы отдавать за нее непомерно большие деньги. Как уже говорилось выше, максимально высокая цена, за которую ее можно выкупить, - это 15-20 рублей.

Монета ПМР с советской символикой не имеет визуальных отличий, как на плаще Георгия. Именно поэтому все экземпляры такие дешевые и весьма распространенные.

Заключение

Итак... Московский и Санкт-Петербургский монетные дворы в 2000 году выпустили монету с нарицательной стоимостью 10 копеек, на которой изображен святой Георгий, поражающий дракона. Эти монеты не считаются редкими, поэтому их цена от 10 до 20 рублей.

Также мы выяснили, что данная монета имеет особое отличие. Если хорошо присмотреться, то можно заметить, что на развивающемся плаще Георгия располагаются горизонтальные складки. Но существуют несколько монет, на которых складки отчеканены вертикально. Стоимость такого экземпляра может возрасти всего лишь на пару рублей.

Монета 10 копеек 2000 года, выпущенная Приднестровской Молдавской Республикой, имеет на вооружении советскую символику. На реверсе изображен герб СССР, а также орудия труда - серп и молот. Эта монета не имеет отличий, поэтому, если вам пытаются продать “уникальный” экземпляр, то не стоит этому верить. Все они одинаковые и стоят не более 20 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.