Виды лаков для дерева: составы, советы по выбору и применению

Покрытие из категории ЛКМ, именуемое лаком, используется для защиты поверхности мебели, паркета, других деревянных элементов часто использующихся в интерьере и ставших его неотъемлемой частью. На поверхности образуется пленка, которая не позволяет влаге и воде проникать в структуру дерева и портить ее. Дерево получает дополнительный блеск и служит дольше, чем обычное, не вскрытое лаком. Много говорить об этом материале не надо, единственное, о чем осталось позаботиться – изучить тонкости выбора подходящего варианта лака.

Как наносить лак

Рынок переполнен всевозможными вариантами материалов, потому, чтобы определиться с выбором, изучите предмет покупки, ознакомившись с разновидностями и характеристиками лака.

Сколько сохнет лак

Виды лаков для дерева

По типам различают следующие варианты:

  1. На основе масляной или из смол, при этом пропорции компонентов отличаются. Чем больше в составе смол, тем скорее лак высыхает, но он отличается меньшей прочностью. Такого рода лаки глубоко проникают внутрь структуры дерева, поэтому прекрасно подходят для обработки мебели. А вот для отделки пола придется поискать другой вариант.
  2. На природной или синтетической смоляной основе. Лаки схожи по своим эксплуатационным свойствам и характеристикам с масляными и незаменимы в работе с деревом.
  3. Алкидные, благодаря чему они и получили название. Класс лаков характеризуется высокой влагоустойчивостью и стойкостью к перепадам температур. Эта продукция недорого стоит. Активно используется для покрытия пола из дерева, придавая древесине дополнительную прочность, подходит для многолетней эксплуатации.
  4. Спиртовые, в составе которых - этиловый спирт и смолы. Отличительная характеристика материала – сжатые сроки высыхания и невысокая стоимость. Они используются для покрытия мебели и других деревянных предметов, в числе которых и деревянные музыкальные инструменты. Такой лак для дерева для внутренних работ не подходит.
  5. Алкидно-карбамидные лаки, отличающиеся от аналогов особенностями приготовления. Перед тем как наносить лак, к нему добавляют специальный отвердитель. Это отличный вариант покрытия для мебели и пола, отличающийся повышенной прочностью и влагоустойчивостью, усиленным блеском после высыхания.
  6. На эпоксидной основе. Это лучший вариант лака для полов, подвергающихся большим нагрузкам. Благодаря эпоксидным смолам в составе лака на поверхности образуется твердая пленка, отлично противостоящая механическим повреждениям, в том числе сильным ударам.
  7. Полиэфирные. Особенность использования материала – при помощи специального пистолета, способствующего образованию толстой глянцевой пленки.
  8. Эфирноцеллюлозные лаки быстро сохнут, но не отличаются высокой прочностью, потому со временем начинают отслаиваться. Лаки используются для покрытия мелких изделий из дерева. Для мебельных предметов интерьера и пола они окажутся бесполезными. Не спрашивайте, сколько сохнет лак: если вам нужен быстро отвердевающий вариант, тогда эфироцеллюлозный состав - для вас.
  9. Акрил-уретановые лаки перед началом использования разводят водой. Они отличаются повышенной адгезией, потому подходят для обустройства саун и бань.
  10. На основе акрила. Такие лаки отличаются пожаробезопасностью, потому используются для отделки помещений со специфическими условиями эксплуатации, где повышена возможность возгорания. Акриловые лаки для дерева отличаются повышенной адгезией и хорошо пристают практически к любому типу материала. Для покрытия напольной поверхности редко используются, так как не отличаются прочностью.
  11. Алкидно-уретановые – устойчивые к негативным воздействиям, потому пригодны для внешних отделочных работ и покраски лодок. Из недостатков отмечают их высокую токсичность, поэтому требуется использование индивидуальных средств защиты.
  12. Полиуретановые виды лаков. К этому классу прочных лаков относятся составы с неприятным едким запахом. Подходят для внешних и внутренних работ. Образующаяся на поверхности пленка помогает защитить поверхность даже от едких химических веществ, которые могут оказывать влияние на поверхность дерева.
    Лак на водной основе для дерева

Область применения

Все лаки разделяются на четыре категории, а принадлежность материалов определяется особенностями поверхностей и областью использования:

  1. Внутренние работы. Лаки, образующие на поверхности прочное и жесткое покрытие. Благодаря этому материал характеризуется основным свойством – устойчивостью к истиранию, особенно паркетные лаки. Такие средства отличаются экологичностью. Лак для дерева для внутренних работ чаще всего изготавливается на основе олифы.
  2. Наружные работы. На поверхности образуется эластичное покрытие, выдерживающее сжатия и расширения материала, к примеру, дерева или металла. Главное отличие таких лаков – устойчивость к атмосферным воздействиям, УФ-излучению, температурным скачкам и т.д.
  3. С декоративным эффектом. Активно используются для придания оригинального вида поверхностям, к примеру, эффекта состаренного дерева или мокрого камня. Выделяют разновидности использующиеся как для внутренних, так и для наружных работ.
  4. Универсальные компонентные составы. Актуальны для внутренних и наружных работ. К числу таких средств относятся алкидные лаки, нитролаки и т.п. Характеризуются покрытия следующими чертами:
  • эластичностью;
  • твердостью пленки;
  • продолжительным сроком эксплуатации.

Несмотря на выше перечисленные характеристики, описанные виды лаков подходят не для всех типов внутренних работ и внешней отделки.

Лак по дереву для внутренних работ

Назначение лакокрасочных изделий для внутренней и наружной отделки

Все ЛКМ также подразделяются на категории исходя из принципа использования и эксплуатационных характеристик обрабатываемого лаком материала. Они кратко описаны ниже.

Для дерева

Подразделяются на средства для наружных и внутренних работ, отличающиеся:

  • устойчивостью к УФ-излучению;
  • воздействию влаги;
  • перепадам температур;
  • ряду механических воздействий.

По цвету лаки тоже могут отличаться.

Как наносить лак

К числу таких лаков относят алкидные, алкидно-уретановые, полиуретановые составы. Отличный выбор для защиты дерева - яхтный лак на алкидно-уретановой основе, характеризующийся как состав с повышенной износостойкостью.

Для паркета

К этой группе относят разновидности ЛКМ для дерева, отличающиеся повышенной устойчивостью к механическим стираниям. Паркетные лаки бывают глянцевыми и матовыми, что определяет их степень блеска. Кроме этого они характеризуются экологичностью (к примеру лаки на водной основе для дерева) и пожаробезопасностью. Хороший вариант - двухкомпонентный полиуретановый лак с высоким остатком и вариант алкидно-карбомидного лака.

Состав лака

Для металла

Подходят и для внутренней, и для наружной отделки и используются для защиты металла от коррозии и придания ему эстетичных внешних качеств. Основное достоинство лака – повышенная устойчивость к износу, коррозии.

Широко распространены специальные составы с разнообразными цветами - лаки, использующиеся для покрытия резервуаров, в которых хранятся разного рода жидкости, а также металлических полов, оборудования, других конструкций, выпоненных из металла. Оптимальным вариантом покрытия будет полиуретановый или эпоксидный лак.

Для камня

Подходят для внутренних и наружных работ с целью покрытия каменных поверхностей. Проявляют особую устойчивость к механическим воздействиям, влаге, химическим средствам агрессивного характера. Лучший вариант для камня – акриловое покрытие.

Для бетона

Такого рода материалы используются для проведения наружных и внутренних работ и покраски полов, стен, конструкций, плитки - облицовочной и тротуарной. Как наносить лак, не трудно догадаться, а при помощи плавных мазков кисти удастся покрыть любую поверхность.

К достоинствам лаков для бетона относят высокую устойчивость к истиранию, влиянию атмосферных осадков, химических агрессивных веществ, механических нагрузок. Лучше всего с поставленными целями справляются полиуретановые лаки. Область их применения ограничивается отделкой промышленных объектов, производственных помещений, сельскохозяйственных построек, различных объектов инфраструктуры и т.д.

Некоторые советы по выбору ЛКМ

Придерживайтесь некоторых рекомендаций, выбирая лак для вскрытия дерева:

  1. Для покраски пола выбирайте те виды лаков, которые отличаются повышенной прочностью и износостойкостью.
  2. Для мебели покупайте ЛКМ, подчеркивающие ее внешний вид – структуру и красоту дерева. С такими целями отлично справляются полиуретановые составы, которые, кроме прочих достоинств, еще и безопасны для здоровья человека.
  3. Для выполнения наружных робот отдавайте предпочтение лакам, характеризующимся повышенной устойчивостью к УФ-излучению, скачкам температур, влажности, другим негативным внешним факторам.
  4. Для внутренних работ берите только тот лак, который не обладает резким въедливым запахом. В то время как для наружной, в зависимости от направления в применении, подойдет любой.
  5. В зависимости от желаемого результата, выбирайте ЛКМ, гарантирующее глянцевое или матовое покрытие.
  6. Для получения безопасного и абсолютно безвредного покрытия используйте экологически чистый материал, к примеру, лак на водной основе для дерева. Такие лаки не хуже альтернативных вариантов, зато могут использоваться в детских комнатах.
    Как наносить лак

Лак для дерева – еще один шанс продлить жизнь деревянных вещей, изделий и поверхностей, а также улучшить их внешний вид и эксплуатационные характеристики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.