Виды мойки автомобиля: отличия, преимущества и недостатки

В современном мире стало больше «сервиса». Слишком много, по мнению некоторых людей. Но все же нельзя не признать, что такая насыщенность среды самыми разнообразными услугами очень удобна для работающего человека. Круглосуточная доставка еды, химчистки, парикмахерские – все это делает нашу жизнь более комфортной.

Не стоит забывать и о мойке автомобилей. И если раньше водитель сам приводил в порядок своего железного коня, то сегодня за него всю работу сделают другие. Нужно только выбрать вид мойки автомобиля и оплатить процедуру.

мойка машин

Самообслуживание

Этот вариант подходит для тех, кто не хочет переплачивать, но при этом желает ездить на чистом автомобиле. Как это работает?

Водитель подъезжает на машине, загоняет ее в бокс и оплачивает время – у кассира или же через автоматический купюроприемник. Затем можно начинать мыть кузов из моечного пистолета – вода идет под напором и грязь смывается. Теоретически, на процедуру не должно уходить больше 10 мин., а средняя стоимость мойки будет составлять (в Москве) около 200 руб.

Теперь о грустном. Мойки самообслуживания хороши только своей ценовой политикой, во всем остальном – сплошные минусы. Во-первых, водитель обязательно запачкается – капли грязи и воды в любом случае попадут на одежду. Во-вторых, сложно соблюсти правильную последовательность качественной мойки, а именно: увлажнение (для того чтобы намокла вся грязь), основная мойка, ополаскивание, покрытие воском, блеск и сушка.

Так что этим видом мойки автомобиля стоит пользоваться только в летний период. И при незначительных и свежих загрязнениях, которые легко удалить.

мойка машин ручная

Ручная контактная

Какие виды моек автомобиля бывают еще? По своему принципу действия и используемому оборудованию все они делятся на контактные и бесконтактные, ручные и автоматические.

Самый простой вид – ручная контактная мойка. Она распространена в нашей стране больше, чем все другие. По сути, процедура мало чем отличается от «бытовых» водных процедур для железного коня. Отличие лишь в том, что машину будет чистить кто-то другой, и не при помощи садового шланга и ветоши, а с использование специального шампуня и аппарата высокого давления.

Плюсов у этого типа мойки немало: при добросовестном подходе работник уберет грязь, налет и разводы из всех труднодоступных мест – с внутренней поверхности дисков, в местах соединения зеркал и ручек. При этом владелец может указать на недочеты, и они будут исправлены.

Минусы также имеются, и основной – это человеческий фактор. Качество работы напрямую зависит от добросовестного отношения сотрудника, от его старательности и трудолюбия. Но зачастую персонал не слишком заинтересован в повышении стандартов обслуживания. А в летний период, когда к ним выстраиваются очереди, у мойщиков нет ни сил, ни мотивации доводить до блеска каждую машину.

мойка машин пенная

Ручная бесконтактная

Следующий вид мойки автомобиля – пенная или ручная бесконтактная. Она мало распространена в нашей стране, но кое-где встречается. Главное оборудование – пеногенератор, который создает из специальных зарядов-таблеток густую пену. С помощью распылителя пена наносится на кузов, затем через несколько минут ее смывают при помощи аппарата высокого давления. Далее машины высушивается промышленным феном.

Плюсы данной процедуры в том, что отсутствует протирка кузова вручную. А значит, нет риска повредить лакокрасочное покрытие мелкими песчинками, которые могут оказаться на салфетке.

Минусы следующие: человеческий фактор, в результате чего машина может быть вымыта недостаточно чисто или не высушена, и жадность владельцев автомоек, которые экономят на хороших расходниках.

мойка машин автоматическая

Автоматическая контактная

Есть и другие виды моек автомобиля в автомойках, в которых минимизировано влияние человеческого фактора. Здесь весь процесс автоматизирован, а все участие персонала сведено к работе оператора, который просто нажимает кнопки.

Автоматическая контактная мойка мало распространена в нашей стране, но все ее хорошо представляют по американским фильмам. По своим конструктивным особенностям они бывают двух типов – туннельные и портальные. В туннельной машина заезжает на конвейер, который провозит ее вдоль чистящего комплекса – ее чистят щетками, поливают водой и в конце сушат феном. В портальной мойке автомобиль стоит на платформе, вдоль которой движется П-образная рама с моющим оборудованием.

Плюсы: отсутствие человеческого фактора, быстрота, а при хорошей отладке моющего комплекса – высокое качество процедуры.

Недостатки: низкое качество мойки из-за желания владельцев сэкономить на дорогих расходниках – сменных щетках и шампунях. Кроме того, в силу конструктивных особенностей такой комплекс не способен вымыть грязь из труднодоступных мест или счистить въевшийся налет.

Автоматическая бесконтактная

Последний вид мойки автомобиля – это автоматический бесконтактный способ. Он в целом похож на предыдущий, но с одним значительным отличием – вместо щеток грязь смывают струйки воды под высоким давлением.

Плюсы в отсутствии человеческого фактора и сведении к минимуму риска поцарапать кузов песчинками или жесткими щетинками. К тому же владельцам незачем экономить – здесь нет дорогих расходных материалов.

Минусы также имеются: поверхностный «косметический» результат, риск усугубить имеющиеся проблемы с лакокрасочным покрытием (увеличение микротрещин, рост числа очагов коррозии), высокая вероятность попадания воды внутрь салона машин, имеющих слабые дверные уплотнители.

Какие есть еще виды мойки автомобиля и что входит в процедуру? Все вышеперечисленное относилось к кузовной мойке. А что делать с салоном? Для него есть свой список процедур, которые нужно заказывать и оплачивать отдельно.

мойка салона

Виды мойки салона автомобиля

Внешняя чистка машина гораздо менее сложна, чем внутренняя уборка. Снаружи у машины только металл, тогда как внутри самые разнообразные материалы – пластик, кожа, замша, ткань, стекло, резина и т. д. И каждый нужно уметь чистить.

Очистка салона может быть следующей:

  1. Сухая. При помощи пылесоса для машины.
  2. Влажная. Моющим пылесосом.
  3. Чистка паром. С использованием пароочистителя.
  4. Пенная чистка. С применением моющих средств.
  5. Химчистка салона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.