"Гранд Пауэр Т12": тюнинг, технические характеристики, аксессуары

Преимущественно стрелковые модели покупают с базовой комплектацией. Однако такой порядок вещей устраивает не каждого. Поэтому большинство обладателей различных пистолетов и карабинов свое оружие стараются улучшить путем различных доработок, осуществляя таким образом тюнинг.

"Гранд Пауэр Т12" среди различных стрелковых моделей для самообороны, выпускаемых в России, считается одним из лучших. Пистолет сертифицирован как ООП, то есть является огнестрельной единицей с ограниченным поражением. Информация об устройстве, технических характеристиках и тюнинге пистолета "Гранд Пауэр Т12" содержится в статье.

Знакомство

Grand Power T12 является травматическим пистолетом, созданным на базе Т10 – стрелковой модели оружейного инженера Ярослава Курацина. В модернизированной версии травмата стрельба ведется новым патроном, использование которого решило проблему подачи боеприпаса в патронник. Как утверждают специалисты, новое оружие обладает повышенной общей эффективностью стрельбы.

Главная конструкционная особенность Т12 заключается в том, что в ствольном канале отсутствуют перегородки и штифты, характерные для травматических изделий.

тюнинг гранд пауэр т12 fm1

О боеприпасах

Специально для Т12 российские оружейники разработали патроны 10х28Т. Данный боеприпас благодаря небольшой разнице в длине, в отличие от популярных боевых патронов 9х19, удобен для адаптации под любую боевую модель пистолета. Стрелковая единица подлежит лишь небольшим конструктивным поправкам. Поскольку на прилавках специализированных магазинов вниманию покупателей представлен не один вид 9-миллиметровых патронов РА, обладающих различной мощностью, стрелок, чтобы предотвратить неисправности в ходе эксплуатации оружия, вынужден регулярно осуществлять замену возвратной пружины.

Патронов 10х28Т имеется всего один вид. Выбрав эти боеприпасы, владелец избавляет себя от необходимости выполнять тюнинг "Гранд Пауэр Т12" относительно замены возвратной пружины. Судя по многочисленным отзывам, эти боеприпасы являются достаточно мощными, чтобы с дистанции 5 м поразить человека в зимней одежде.

О пистолете

Все преимущества новых боеприпасов стали возможны благодаря особенной конструкции стволов. Изначально в ствольном канале была расположена одна преграда, которая занимала 30 % его диаметра. Затем оружейниками был проведен тюнинг Grand Power и пистолет оснастили гладким стволом с плавным сужением между патронником и дульным срезом. Задача этих доработок – исключить возможность осуществлять стрельбу боевыми патронами. Благодаря ствольному тюнингу "Гранд Пауэр Т12" обладает увеличенным эксплуатационным ресурсом и успешно конкурирует с другими травматическими стрелковыми образцами.

Об используемых материалах

При выборе материалов для изготовления комплектующих травмата, производителем преследуется цель – создать оружие с максимально легким весом. Кроме того, стрелковая единица должна быть практичной, надежной и с высоким рабочим ресурсом. Для изготовления пистолетных рамок применяют современный высококачественный пластик. Для производства затворов используют хром-никель-молибденовый сплав, который закаляется, а затем подвергается процедурам цементирования, оксидирования и азотирования. Для каркасов, затворных кожухов, стволов и ударно-спусковых механизмов предусмотрен специальный инновационный состав, благодаря которому детали пистолета не истираются и не ржавеют.

О конструкции

Травмат оборудован курковым ударно-спусковым механизмом двойного действия. Поскольку предкамора пистолета с двух сторон оснащена специальными штифтами, стрельба из него твердыми предметами исключена. Резиновые снаряды, проходя через длинный гладкий ствол, стабилизируются, что положительно отразилось на кучности боя.

С целью предотвратить перекос боеприпаса владельцы выполняют тюнинг "Гранд Пауэр Т12 FM1", дорабатывая трак в подавателях. Цена затворной задержки 4 тыс. рублей. Пистолет с витой пружиной, для производства которой применяется высокопрочная пружинная сталь.

В отличие от Т10 тюнинг "Гранд Пауэр Т12" предусматривает измененные рычаги предохранителей. Благодаря другой фиксации рычагов, у достаточно изношенного пистолета самостоятельное активирование предохранителя исключается. Чтобы его деактивировать, стрелку нужно большим пальцем сдвинуть рычаг вниз.

Судя по отзывам потребителей, пистолеты удобны как для правши, так и левши. Многие владельцы меняют неудобные штатные «горбатые» накладки на рукоятках. В СПб тюнинг "Гранд Пауэр Т12" можно приобрести за 1200 рублей. Как утверждают потребители, с прямыми накладками оружие лежит в руке намного удобнее.

тюнинг гранд пауэр т12 в спб

Тем, кто не хочет осуществлять замену, специалисты рекомендуют обзавестись эргономичными накладками из резины. Данный тюнинг содержит специальные упоры под пальцы. Доработанное травматическое оружие намного удобнее, практичнее и смотрится стильно.

резиновые накладки

О боепитании

Травмат комплектуется штатным двухрядным магазином, емкость которого составляет 10 патронов. Судя по отзывам, многие владельцы пистолетов приобретают дополнительные обоймы, рассчитанные на 15 и 17 боеприпасов. Вниманию любителей травматического оружия представлены магазины по 20 и 25 зарядов. На спусковой скобе пистолета расположена кнопка, которая отвечает за защелкивание обоймы. Оружие будет выглядеть эффектнее, если рукоять дополнительно оснастить металлическими фрезерованными пятками.

тюнинг пистолета гранд пауэр т12

Судя по отзывам владельцев, которые заменили стандартные пластиковые пятки металлическими, извлечение пустого магазина за счет увеличенного веса происходит намного быстрее. После того как будет нажата кнопка сброса, пустая обойма просто выпадет. Цена одной пятки варьируется в пределах от 800 до 1 тыс. рублей.

О технических характеристиках

Они следующие:

  • стрельба ведется патронами 10х28Т;
  • длина травмата составляет 18,8 см, ствола – 10 см;
  • ширина оружия 3,5 см, высота – 13,4 см;
  • пистолет оснащен курковым УСМ двойного действия;
  • с пустым боекомплектом оружие весит не более 770 г;
  • вместительность стандартной обоймы составляет 10 патронов.
тюнинг grand power

О прицельных устройствах

В отличие от Т10, в котором использовалась дульная втулка, для нового травмата предусмотрена съемная мушка. При желании оружие можно оборудовать более эффективной, которая содержит оптоволоконный стержень, собирающий в центре световые потоки. Как утверждают владельцы, использование таких мушек положительно отражается на скорости прицеливания и общем качестве стрельбы. В Москве тюнинг "Гранд Пауэр Т12" можно купить за 4200 рублей. Также на прилавках специализированных магазинов представлены различные целики. Они могут быть из стали, содержать световолокна и светиться в дневное время.

Тем, кто решил использовать пистолет ночью, желательно оснастить свой травмат целиком с открытым тритием. Стоимость тюнинга составляет 8300 рублей. Комплект съемной мушки и целика владельцу пистолета обойдется в пределах 12 тыс. рублей.

В заключение

Внешне травматический Т12 очень похож на Т10. Однако благодаря своей конструкции новая стрелковая модель приспособлена для выполнения тюнинга, что положительно отразилось на характеристиках пистолета.

тюнинг гранд пауэр т12 в москве

За счет использования в Т12 комплектующих из высококачественных материалов, удобной эксплуатации и продленного эксплуатационного ресурса, "Гранд Пауэр Т12" пользуется большим спросом у любителей травматического оружия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.