"Люголь": инструкция по применению, аналоги и отзывы

Лекарственное средство «Люголь», названное в честь его изобретателя Жана Люголя, относится к антисептикам с ярко выраженными противомикробными свойствами, останавливающими рост и развитие микроорганизмов. Впервые его действие было опробовано на больных туберкулезом. Сегодня препарат рекомендован к отпуску из аптек без рецепта врача. Средство обладает широким спектром действия, но не рекомендуется к применению отдельными категориями больных, относящимися к зоне риска.

Состав и форма выпуска

В составе лекарства присутствует йод, калия йодид, глицерин и очищенная вода, что позволяет отнести его к группе галоидов.

Йод в периодической таблице Менделеева

Средство имеет темно-оранжевый оттенок и выпускается в виде раствора в стеклянных флаконах объемом 25, 30, 50 и 60 грамм. Форма выпуска раствора без распылителя требует предварительного нанесения его на ватный тампон. При имеющейся насадке-распылителе исключается подготовительный этап. Кроме того, возможно равномерное распыление лекарства в труднодоступных местах.

Действие препарата

В соответствии с инструкцией по применению «Люголь» зачастую назначают при воспалении полости рта и глотки, сопровождающимся инфекцией. Благодаря молекулярному йоду с соответствующей кристаллической решеткой препарат действует на возбудителей заболевания. Если диагностированы серьезные проблемы со здоровьем, врачи дополнительно к антибиотикам рекомендуют «Люголь». В инструкции также отражено местное раздражающее действие препарата, усиливающее чихание, кашель и увеличение выработки слизи, которая эффективно смывает микробы и грибки.

Показания к применению

В качестве антисептика препарат применяют при:

  • гипертонусе мышц, сопровождающимся болевым синдромом – в виде локального нанесения на проблемные участки;
  • купировании отита с гнойными выделениями – путем введения распылителя в наружный слуховой проход и орошением единожды в сутки;
  • повреждениях кожи, осложненных гнойными ранами – «прижиганием», то есть наложением ватного тампона с лекарством на проблемное место;
  • ожогах различного генеза – смачиванием марлевой салфетки и прикладыванием к коже 2-3 раза в день;
  • язвах трофического и варикозного характера – накладыванием сухих салфеток на язвы, впоследствии обрабатываемые путем равномерного опрыскивания;
  • лечении атеросклероза – принимают внутрь по индивидуальным назначениям врача;
  • ларингите и фарингите – распылением от 4 до 5 раз в сутки, орошая слизистую;
  • ангине и тонзиллите – впрыскиванием на пораженную слизистую в течение 5 дней.
Раствор "Люголь" с глицерином

Лечение ангины как серьезного инфекционного заболевания подразумевает использование не только раствора «Люголя» с глицерином. Инструкция позволяет применять препарат в качестве вспомогательного средства, но нельзя забывать об основных правилах диагностики и избавления от инфекции, а именно:

  1. Диагностировать ангину может только специалист. В случае повышенной температуры или болей в горле нужно обращаться к врачу, так как болезненные ощущения иногда являются проявлением ОРЗ или возникают рефлекторно, вследствие воспалений в лимфатических узлах или мышцах шеи.
  2. Отсутствие близкого контакта с заболевшим не может быть основанием для игнорирования лечения при появлении первых признаков инфицирования.
  3. Чтобы не столкнуться с осложнениями, необходимо соблюдать постельный режим.
  4. Прекратить развитие патогенной флоры в миндалинах возможно только в комплексном применении назначенных антибиотиков и препарата «Люголь». Инструкцией спрей рекомендуется в качестве ускорителя в борьбе с недугом.
  5. Назначение антибиотиков возможно после исследований мазка с миндалин, а его применение необходимо не менее 7 дней с равными промежутками времени.
  6. Удаление миндалин не только не является панацеей от ангины, но и может привести к снижению иммунитета.

Правила приема препарата

"Люголь" в форме спрея

В инструкции по применению «Люголя» можно ознакомиться с правилами его использования. Основными из них являются следующие:

  1. Перед использованием с флакона снимают крышку, надевают насадку-распылитель и проводят несколько холостых нажатий для поступления раствора в трубку.
  2. При впрыскивании флакон держат вертикально, направляя распылитель на нужную область обработки.
  3. Для внушительных пораженных поверхностей используют несколько салфеток или тампонов.
  4. Нельзя повторно использовать материал в виде салфетки, тампона или ватного диска, который уже контактировал с пораженной поверхностью.
  5. Во избежание попадания лекарства в бронхи необходимо задержать дыхание на впрыскивании в ротовую полость.
  6. При лечении горла в течение получаса после опрыскивания нужно отказаться от приема пищи и жидкости.
  7. Не допускать попадания средства в глаза.
  8. После первого использования препарата снимать насадку-распылитель не рекомендуют, дабы избежать засыхания раствора в трубке.

Лечение препаратом и подбор необходимых дозировок осуществляется в соответствии с инструкцией по применению. Раствор «Люголя» участвует в процессе синтеза гормонов щитовидной железы, что может неоднозначно повлиять на больных с проблемами эндокринного характера.

Заболевания эндокринной системы

Противопоказания к применению

Как любое лекарственное средство, препарат не рекомендован к использованию при непереносимости одного или нескольких компонентов. По инструкции, раствор «Люголя» с осторожностью применяют при:

  • циррозе печени;
  • беременности;
  • чувствительности к йоду;
  • гипертиреозе;
  • дерматологических проблемах неизвестной этиологии.

Применение в периоды беременности и лактации

Лекарство абсолютно безопасно в 1 триместре беременности, так как всасывается в кровоток по минимуму. В связи с наличием йода существует опасность отрицательного влияния активного вещества на будущего малыша. Поэтому во 2 и 3 триместрах беременности препарат применяют с особой осторожностью. В целях назначения нужного лекарства лучше обратиться к специалисту.

Лечение беременных

При рекомендации использовать йодсодержащий препарат, применять лекарство нужно строго по инструкции. «Люголь» в этом случае назначается в тех же дозах и теми же способами, что и для остальных больных. Исключением является использование раствора внутрь, которое крайне редко назначается беременным женщинам.

Поскольку основное вещество препарата может поступать в материнское молоко, прием раствора при лактации не рекомендуется.

Применение в детском возрасте

Дозировки и способы лечения для детей подбираются индивидуально, но в общей массе назначений не имеют каких – либо особенностей. Инструкция к «Люголю» не допускает применения лекарства совсем маленькими пациентами. В силу возраста они не смогут правильно дышать при орошении ротовой полости, что в итоге негативно скажется на общей картине заболевания.

Лечение детей

Побочные эффекты

В инструкции по применению спрей «Люголь» обозначен как средство, провоцирующее появление побочных реакций. Так, при наружном использовании возможны проблемы следующего характера:

  • неконтролируемые реакции кожных покровов;
  • избыточное слюноотделение;
  • слезотечение;
  • отек Квинке.

При использовании препарата внутрь инструкция по применению «Люголя» с глицерином предупреждает пациента о возможном усилении нервозности, учащении сердцебиения и нарушении режима сна. Появление любого из симптомов служит причиной для отмены препарата.

В инструкции «Люголя» отмечается, что передозировка может быть вызвана частым, длительным или бесконтрольным применением препарата.

В случае осложнений в виде ожогов дыхательных путей или слизистой назначается промывание желудка. Процедура проводится с помощью тиосульфата натрия. При угрозе жизни его используют внутривенно.

Особенности применения и хранения

«Люголь» действует раздражающе на горло и иссушает слизистую. При появлении неприятных симптомов после обработки раствором необходимо смазать место нанесения облепиховым маслом или прополоскать травяным смягчающим отваром. Если неприятные ощущения не проходят в течение нескольких часов, то говорят об ожоге слизистой. Исправить ситуацию можно, обрабатывая пораженные места слабым раствором соды, и, рассасывая смягчающие леденцы для горла.

Не рекомендуется оставлять препарат на свету или при высоких температурах. Оптимальная температура хранения составляет 25 градусов.

Отзывы врачей и пациентов

Аннотация к любому лекарственному средству подразумевает использование препарата в соответствии с назначением лечащего врача и с инструкцией по применению. Отзывы о спрее «Люголь» неоднозначны. Одни наблюдают эффект только от использования раствора «по–старинке» без насадки – распылителя, смачивая марлевую основу и обмазывая проблемные участки. Другие, применяя препарат с особым фанатизмом, обжигают уже поврежденные поверхности. Третьи довольны результатом до такой степени, что неоднократно возвращаются именно к этому лекарственному средству. Четвертые оценивают спрей с точки зрения соотношения невысокой цены и эффективности и рекомендуют его к применению своим знакомым и родственникам.

В основной массе отрицательных отзывов велик процент негатива из–за неприятного вкуса, характерного запаха препарата, а также ощущений жжения и иссушения слизистых оболочек.

Поскольку медицина 21 века не стоит на месте, появляются препараты–аналоги. Новые лекарственные средства имеют в составе то же действующее вещество, что описано в инструкции спрея «Люголь». Отзывы врачей на препарат и его аналоги кардинально разнятся. Специалисты старшего поколения, учитывая свой опыт и знания, считают данный состав эффективным и рекомендуют его как сильнейший антисептик с разрушающим воздействием на микробы. Новое поколение категорически против назначения спрея. Несмотря на приемлемую цену и эффективность, все–таки высока вероятность получения ожогов и связанных с ними осложнений.

Два поколения врачей

Аналоги

Препараты – аналоги «Люголя» подразделяются на два вида:

1. Средства, имеющие в качестве активного вещества йод.

«Йокс» содержит в составе йод и поливинилпирролидон. Лекарство используется при тех же симптоматических проявлениях заболеваний, что и раствор «Люголя». Инструкцией по применению спрей «Йокс» обозначен в качестве обезболивающего средства, благодаря присутствию левоментола.

Поскольку лекарство содержит спирт, то назначается и при необходимости дезинфекции кожных покровов.

«Йодинол». Как и «Люголь», состоит из йода и калия йодида, но дополнительно содержит поливиниловый спирт, что усиливает антисептику. Кроме того, он не имеет неприятного специфического вкуса, не вызывает раздражений покровов, может использоваться для полосканий. Поэтому пациенты часто отдают ему предпочтение, особенно в случаях лечения заболеваний у детей.

2. Средства, обладающие схожим действием и использующиеся при лечении заболеваний той же симптоматики.

«Хлорофиллипт» - препарат растительного происхождения, применяемый при заболеваниях горла, имеет в составе вытяжку из эвкалиптового листа. Выпускается в нескольких вариантах, а именно: таблетки, спрей, масляный и спиртовой растворы. Масляным раствором предпочтительно лечение детей, так как он дольше остается на слизистых и не смывается слюной. Спреем возможно осуществлять орошение миндалин, как и в случае с «Люголем». Таблетки же отличаются пролонгированным действием, при приеме они глубоко всасываются внутрь миндалин. Лекарственное средство не имеет противопоказаний, за исключением непереносимости эвкалиптовой составляющей.

«Мирамистин» сможет заменить препарат «Люголь» и «Хлорофиллипт» при избавлении проблем в области оториноларингологии, а также используется:

  • при лечении гинекологических и урологических симптомов;
  • для улучшения стоматологических состояний;
  • при лечении ожоговых поверхностей;
  • в области дерматологии и венерологии;
  • в хирургическом лечение воспалительных процессов и гнойных ран.

«Малавит». Является гомеопатическим средством и содержит большое количество растительных компонентов. В отличие от «Люголя» разрешен к использованию детьми и беременными женщинами. Может применяться как для лечения, так и для профилактики. Как «Люголь» и «Мирамистин», действует положительно не только на проблемы горла, но и на гематомы, укусы насекомых, дерматологические проявления, раны и ожоги.

«Пантенол» применяется при ожогах различной природы, ранах и нагноениях. В виде спрея-пены препарат легко наносится на поврежденные участки. Отличается высокой скоростью обезболивающего действия и способствует скорейшему заживлению.

Лекарственное взаимодействие

Препараты с тиосульфатом натрия дезактивируют действие раствора «Люголя». Кроме того, лекарство не совместимо с соединениями металлов, раствором аммиака и эфирными маслами. При приеме внутрь снижает действие лекарственных средств, настроенных на подавление функции щитовидной железы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.