Музей Porsche в Штутгарте: адрес, время работы и отзывы поситителей

Музей Porsche – это рай для ценителей настоящего искусства автопрома. Музей представляет собой выставочный комплекс. Каждый ценитель марки обязан посетить музей Porsche. Штутгарт – это родной город и штаб-квартира «Порше», именно там и расположен музей. В нем собраны экспонаты, которые расскажут вам о долгой истории марки Porsche с момента основания и до наших дней. Открытие музея произошло в далеком уже 1976 году. А в начале 2009 года состоялось торжественное открытие нового здания музея.

Историческая справка

Основатель компании «Порше» Музей Porsche – Фердинанд Порше, который и дал своей фамилией название бренду. После того как Фердинанд отошел от дел, его на посту руководителя сменил сын (Ферри Порше). В 1931 году Ферри Порше основал в Штутгарте свой офис. Выпуск спортивных автомобилей Porsche берет свой старт в 1948 году. В тот год компания выпустила Porsche 356, который позже стал легендой мирового автомобилестроения.

Спорткар в музее Porsche

После выпуска Porsche 356 компания ввязалась в борьбу за мировое господство в классе спорткаров. Борьба была сложная. Porsche знает немало ярких побед и горьких поражений, но итогом всего этого стало признание марки в мире. Сегодня «Порше» – это дорого, мощно и завораживающе. Вы не найдете ни одного настоящего мужчину, который бы не мечтал о таком автомобиле.

Компания специализируется в настоящее время на выпуске дорогих элитных спортивных авто и внедорожников класса премиум. В год компания продает в среднем около 75 тысяч автомобилей.

Концепция музея Porsche

Акционеры Porsche, меценаты-клиенты и просто поклонники марки стремились воссоздать в музее крайне точную историю развития компании. Строительство нового здания было одобрено руководством компании в 2004 году. А всего спустя четыре года (в 2009 году) состоялось торжественное открытие музея Porsche.

Нужно сказать, что он пользуется невероятной популярностью. Ежегодно его посещает множество поклонников марки со всех уголков мира. Некоторые местные жители говорят о том, что музей Porsche – это достопримечательность Штутгарта, и его нужно обязательно посетить, если вы впервые приезжаете сюда.

Музей Porsche в Штутгарте

Музей расположен в районе Zuffenhausen (Штутгарт). Это место принято считать местом рождения первого автомобиля Porsche. Но, помимо «Порше», тут был создан и легендарный «Жук» VW, это произошло в далеком 1938 году. Кроме этого, тут был собран первый Porsche 64 (1939 год), который является прародителем последующих спортивных автомобилей марки. Как можно догадаться, в список этот входит еще Volkswagen.

Фото музея Porsche может более подробно ознакомить вас с экспонатами, которые представлены тут в настоящее время, а еще лучше – посетить музей самостоятельно и увидеть все это своими собственными глазами.

Строительство нового здания

Как мы уже сказали, строительство началось в 2005 году, то есть сразу после одобрения руководством компании проекта и проведения конкурса на строительство. Необходимость постройки нового здания обусловлена малой площадью старого здания и невозможностью размещения в нем новых экземпляров, которые постоянно пополняют музей сегодня. На конкурс поступило более 150 архитекторских проектов. Строительство осуществляла венская компания Delugan Meissl Associated Architects («Делуган Майссль»). Само здание имеет современный архитектурный стиль, который своим внешним видом перекликается с философией развития компании Porsche.

Музей Porsche

Работы по заливке фундамента и возведению центральной части здания завершили уже в начале 2007 года, а в конце этого же года уже возвели мощнейшую конструкцию из стали, которая является поддержкой для выставочного зала. Площадь выставочного зала составляет внушительных 5600 квадратных метров. Еще два года ушло на завершающие работы. Изначально открытие музея было намечено на конец 2008 года, но позже его перенесли на начало 2009-го.

Стоит отметить, что новое здание музея построено взамен старого. Некоторые люди ошибочно полагают, что существует два музея «Порше» в Штутгарте. Повторимся, сказав, что на сегодняшний день в Штутгарте лишь один музей компании Porsche. Это новое сооружение 2009 года постройки, которое собой заменило здание музея 1976-го.

Особенности музея

С историей музея Porsche, точнее с историей развития компании «Порше» можно ознакомиться с помощью специальных аудиогидов, которые разработаны для музея. Гид можно получить на кассе. Они доступны на нескольких популярных языках (русскоязычный входит в их число).

экземпляр Музея Porsche

С таким гидом вы можете подробно изучить выставку, причем это можно сделать в абсолютно любой последовательности, такая возможность предусмотрена. Кроме этого, в музее есть возможность ознакомления с историей в групповой экскурсии (до двадцати человек) и в специализированной (тематической) экскурсии.

Выставки

Отзывы посетителей о музее Porsche - положительные. Учтивая, что его посещают фанаты бренда, то это не мудрено. В музее представлено более четырехсот пятидесяти экспонатов. Тут можно увидеть самые известные творения компании, которые стали легендами, и интересные технические достижения основателя компании (Фердинанда Порше) с самого начала двадцатого века. В музее всегда представлено не менее восьмидесяти автомобилей на обозрение посетителей, остальные почти четыреста экземпляров находятся в запасниках. Не стоит переживать, что восемьдесят автомобилей – это мало, среди них есть яркие представители компании всех времен.

Экспонат музея Porsche

Из вестибюля музея гостям предлагается подняться вверх на эскалаторе в просторный выставочный зал. В этом зале вы можете ознакомиться с кратким обзором всей выставки. Именно здесь вы определитесь, с чего начнете: ознакомление с историей компании до 1948 года или же главная часть данной выставки (хронология развития Porsche, тематическая выставка). Обе этих области между собой соединяются зоной «Идея Porsche», которая формирует собой основу выставки.

Идея музея

Музей «Порше» рассказывает посетителям о долгой и яркой истории компании. Делается все это очень просто и максимально интересно. Бренд Porsche всегда дорожит автомобилями, которые создавались и для гонок, и для простых автолюбителей. Выставка подробно расскажет обо всех особенностях бренда со времен его основания и до наших дней. Основные составляющие музея:

  • идея Porsche;
  • история продукта;
  • тематические выставки.

Идея Porsche знакомит всех посетителей с ценностями компании, с ее философией и с гордой историей именитого производителя.

История продукта – это представленные в хронологическом порядке экземпляры мощных спортивных автомобилей (от 1948 года и до самых последних концептуальных разработок).

Музей Porsche внутри

Тематические выставки – это концентрация внимания посетителя на особо важных этапах развития истории Porsche. К примеру, тут можно посмотреть на развитие от знаменитого Porsche 911 и до не менее известного Porsche 997. Также тут можно ознакомиться с каким-то отдельным модельным рядом или же с автомобилями различных эпох («Ле-Ман» или Targa Florio).

На осмотр каждой вышеупомянутой зоны музея уйдет на менее одного часа, поэтому учитывайте это, когда планируете свое посещение. Один час – это беглый осмотр, если вы желаете досконально изучить музей, то выделяйте под его посещение один свободный день. Приходите сюда к открытию и уходите тогда, когда персонал попросит вас об этом в связи с закрытием музея по времени. Так поступают тут многие, ведь когда вы смотрите на «Порше», то не замечаете времени.

Адрес

Самое время рассказать точное местонахождение. Адрес частного музея Porsche: Porscheplatz 1, D – 70435 Stuttgart-Zuffenhausen. Достаточно ввести этот адрес в навигатор, и вы очень быстро доберетесь до места, если путешествуете на автомобиле. Если передвигаетесь по стране не на собственной машине, то можно добраться до места на общественном транспорте.

Как добраться до музея Porsche?

Добраться до этого места можно, отправившись с главной станции города Штутгарт на S-Bahn S6 (направление на Leonberg / Weilder Stadt). Сам музей находится рядом со станцией Neuwirtshaus. Путешествие от главной станции до нужной вам остановки займет не более 10 минут. Если вы заблудитесь или что-то пойдет не так, то любой местный житель быстро и понятно объяснит вам маршрут. О музее «Порше» знает каждый местный, и они привыкли к вопросам о данной достопримечательности со стороны туристов.

как дойти в музей Porsche

Режим работы и цены

Музей компании Porsche открыт для посещения каждый день, кроме понедельника. Часы работы музея: с 9:00 до 18:00. Последний билет в кассе можно купить не позднее 17:30. Обычное взрослое посещение музея обойдется в восемь евро на человека. Дети проходят в музей бесплатно, если их сопровождают взрослые. Есть скидка: с 17:00 стоимость взрослого посещения теряет пятьдесят процентов в цене и составляет всего четыре евро. Но хватит ли вам часа, чтобы осмотреться в музее? Цена экскурсии для группы (до двадцати человек) обойдется в сумму, равную шестьдесят евро. Аудиогид на одном из доступных языков стоит шесть евро. Нельзя назвать цены какими-то заоблачными и неоправданно высокими. Все доступно даже для среднестатистического россиянина.

Итог

«Порше» – это марка, которую уважают все, а не только те, кто ездит на таком роскошном автомобиле. Руководству компании удалось сделать из неизвестного бренда легенду мирового автопрома с долгой историей, красивым настоящим и перспективным будущим. Восторгаться автомобилями «Порше» на улице и не посетить музей компании, оказавшись в Германии – это неправильно. Музей посещается и индивидуально, и целыми семьями. Яркие ощущения и эмоции гарантируются вам компанией Porsche на все сто процентов. Есть такие люди, которые посещают этот музей при каждом своем визите в Штутгарт. Обязательно возьмите с собой фотоаппарат, чтобы сделать уникальные снимки. Судя по многочисленным отзывам, здесь действительно интересно. Многочисленный список марок в музее Porsche привлекает внимание тысяч автолюбителей ежегодно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.