Может ли свинья съесть человека: теории, предположения, факты, интересные и необычные истории

Свинья - это животное, которое вызывает пренебрежительное отношение у большинства людей в мире. И речь идет не только о мусульманах и иудеях, считающих ее нечистым животным, которое нельзя не только употреблять в пищу, но и находиться рядом, выращивать на продажу. Европейцы тоже невзлюбили свинью, наделяя ее негативными качествами. Существует множество высказываний, содержащих отрицательное и презрительное отношение к свинье:

  • Не ешь, как свинья.
  • Посади свинью за стол - она и ноги на стол.
  • Что за свинское поведение?
  • Не мечи бисер перед свиньями!
  • Знает толк, как свинья в апельсинах.
  • Какое тут свинство развели!
  • Ну и насвинячили!

Может, такому отношению людей к хрюшкам способствовало их вечное валяние в грязи или не очень привлекательная морда, прожорливость, а может, люди невзлюбили данное животное за скверный характер и страшные слухи про то, что это существо может поедать поросят и даже человека. В статье постараемся разобраться, действительно ли это так, покопаемся в исторических источниках и узнаем, правда ли, что свиньи едят людей.

Кто такая свинья?

Сначала рассмотрим, что представляет собой это домашнее животное. Свинья имеет довольно древнее происхождение. Ученые определили, что первобытные свинообразные существа появились на планете Земля еще 55 миллионов лет назад. Их разнообразие впечатляет. Древние свиньи были размером от кролика до 2 метров в высоту и 3 - в длину. Назывались гиганты энтелодонтами.

древние предки свиньи

Существовала еще разновидность с рогом на лбу. Они были немного меньше, чем энтелодонты, но намного крупнее современных особей. Уже в то время они были всеядными, имели и крупные резцы, клыки, и низкокоронковые щечные коренные зубы. Клыками они отбивались от противников, рыли огромные норы в земле, добывали коренья и выкапывали корни растений.

В классификацию подотряда кроме свиней еще включены пекариевые и бегемотовые. Хоть свиньи имеют копыта и причислены к парнокопытным, но они нежвачные. Их желудок не может переваривать только растительную пищу, они нуждаются и в белковой. Поэтому на вопрос о том, может ли свинья съесть человека, ответ вполне может быть утвердительным.

Предки домашних свиней - дикие кабаны, живущие в природе, считаются падальщиками. Они пожирают найденные трупы животных. Поэтому можно вполне утверждать, что голодная свинья, которую хозяин не кормил долгое время, способна отправиться на поиски любой пищи самостоятельно. Едят ли свиньи людей? С этим мы разберемся дальше.

Характеристика

Так как свиньи произошли от диких кабанов, то им передались качества этого грозного животного, которого лучше на прогулке в лесу не встречать. Это достаточно умное и сообразительное существо. Учеными нередко проводились эксперименты по изучению поведения свиньи. Выяснилось, что в некоторых случаях она проявляла смекалку и отличную память лучше собаки. Ее включили в десятку самых умных животных в мире.

морда домашней свиньи

И. И. Акимушкин наблюдал, как свинья быстро ориентировалась в новой ситуации. Она прекрасно соображала, как нужно открыть дверцы шкафа, за которыми находилась миска с едой. Однако даже он называл свинью скороспелой и "преступной". Наверное, он знал, может ли свинья съесть человека.

Академик И. П. Павлов отметил в результате исследований, что свинья - очень нервное животное. Оно любит постоянство и, если случается что-то необычное, страшно переживает и нервничает.

Характеризуя это животное, хочется отметить, что оно прекрасно плавает, не боится воды, ради добычи способно преодолевать до 30 км в день, обладает необыкновенным обонянием. Купаются в грязи свиньи исключительно ради избавления кожи от паразитов, клещей и прочих насекомых. Образующаяся на теле толстая корка грязи подсыхает и не дает пробраться к шкуре вредителям и кровососам.

Почему свинья ест поросят

Пока мы еще не поняли, может ли домашняя свинья съесть человека, но знаем точно, что своих же родившихся недавно поросят свиньи поедают довольно часто. Хозяева переживают, почему так происходит. Существует несколько причин такого агрессивного поведения к своим детям.

Во-первых, свинья устала от постоянных родов. Она злится на малышей, из-за которых ей было плохо. Даже разводчикам в таком случае необходимо дать свинье отдохнуть и пропустить пару охот подряд. Во-вторых, свинья может испытывать нехватку витаминов и минералов. Значит, хозяева данного животного должны пересмотреть его питание, увеличить рацион и добавить минералы, витамины и микроэлементы в пищу.

стадо свиней

В Древнем Египте заметили эту способность свиней и поклонялись богине неба Тут, у которой дети (звезды) по утрам исчезали с небосвода, а вечерами опять появлялись.

Некоторые известные деятели искусства использовали такую привычку хрюшек в своих высказываниях. Например, писатель Дж. Джойс писал про свою родину: "Ирландия, как свинья, пожирает своих детей!" Эту же фразу использовал в своей песне Б. Гребенщиков, только имея в виду Россию.

Читатель уже понимает, что раз свинья может съесть своих поросят, а дикий кабан не брезгует падалью, то и человек спокойно мог бы стать прекрасным дополнением к рациону. Так может ли свинья съесть человека? Ответ поищем в судебных документах Франции.

Суд над хавроньей

В средние века было много бродячих свиней, которые спокойно разгуливали по деревням и даже городам. Голодные животные искали пропитание рядом с человеком всегда. Помимо отходов, свиньи не брезговали заходить в открытые дома в поисках съестного. Бывали случаи, когда на пути голодной хавроньи лежал в колыбели младенец. Так вот, если вас спросят, едят ли свиньи людей, можете спокойно ответить, что малышей взрослая особь способна съесть.

суд над свиньей

Правоохранители хватали таких животных и судили их, подобно людям, совершившим преступление. Историки по-разному объясняют такое поведение средневековых жителей. Одни думают, что раньше считали, что перед Богом все существа равны, поэтому за преступное поведение их также нужно наказывать. Другие исследователи предполагали, что такими открытыми судами люди поощряли хозяев животных бдительнее за ними присматривать, а родителей - не отставлять младенцев без присмотра.

Во время судебного разбирательства над свиньями соблюдались все необходимые процедуры: велись допросы свидетелей, применялись пытки, выносился животному приговор и приводился в исполнение палачом. Разбирались случаи не только поедания младенцев, но и нападения на детей постарше. Например, ребенку в 1386 году разорвало животное ногу и лицо.

Казнь свиней

Теперь вы знаете, могут ли свиньи съесть живого человека. Во французских исторических документах сохранились записи про суды и казни над данными животными. Так, свинью, напавшую на ребенка и разорвавшую ему лицо и ногу, приговорили к таким же истязаниям. Ей надели платье, как и у той девочки, которую изуродовала свинья, наносили ей подобные раны, и палач толстой веревкой ее прилюдно душил.

казнь свиньи в средние века

Поросенка, напавшего на младенца, повесили на площади города. Записи про денежные траты на казнь свиней велись аналогично человеческим. Так, в 1457 году был написан следующий отчет:

  1. Потрачено на содержание животного в тюрьме 6 су.
  2. Заплатили за телегу, на которой свинью доставили на эшафот, 6 су.
  3. Оплата работы палача, которого специально вызвали из Парижа, составила 54 су.
  4. Связали свинью веревкой, стоимость которой составила 2 су.
  5. Всего потрачено 68 су.

За то, что свинья съела человека, ее приговаривали к смертной казни. Но были случаи и оправдательного приговора, что показывает всю серьезность судебной системы Франции средних веков. В 1457 году оправдали поросят, мать которых казнили за убийство человека. В документах написано, что в ходе расследования стало достоверно известно, что участие в преступлении поросят не установлено.

Теперь вы знаете, правда ли, что свиньи могут съесть человека. Но не понятны причины такого поведения животных. Почему свиньи едят людей? Какие обстоятельства их на это провоцируют? Давайте дальше разберемся, что движет в таких случаях хавроньей, сможет ли она напасть на взрослого человека с целью поедания, встречаются ли в современном обществе такие нападения.

Почему свиньи едят людей

Свиньи считаются всеядными животными, однако желания питаться только мясом или специально нападать на человека ради утоления голода у них нет. Однако эти животные не видят особой разницы между мясом именно человека и остальной пищей. Даже голодная свинья не станет нападать просто так на человека. Ее может спровоцировать запах крови.

ужасная агрессивная свинья

Как правило, выбирают для нападения изголодавшиеся животные слабых людей. Это может быть раненый, больной, беспомощный ребенок или старый человек. Представляют опасность несколько вырвавшихся на волю свиней-людоедов. Очень опасно встретить дикое животное один на один.

Известные трагические случаи

Если вы еще сомневаетесь, может ли свинья съесть человека, то прочитайте реальную историю, произошедшую в России. В 2008 году зимой трагедия случилась в поселке Михалково, расположенном в непосредственной близости к Туле. Одинокий старик содержал в хозяйстве большое количество уток, собак, кошек. Дом был старый, ветхий и запущенный. Именно в этом сооружении жил 70-летний Валентин Белоусов совместно с 5 свиньями. Однажды соседи обнаружили, что пенсионера несколько дней не видно. Панику поднял почтальон, который заглянув в окошко дома, увидел валяющийся на полу обглоданный череп.

злая свинья-людоед

Соседи вызвали милицию, однако даже стражи закона побоялись зайти к разъяренным животным в дом. От голода свиньи кидались на двери и бились мордами. Сначала им набросали еды, а только затем смогли люди зайти в помещение, больше напоминающее сарай, нежели человеческое жилье. На полу обнаружили остатки одежды, волосы и череп бедного хозяина.

Так как мужчина не числился в пьяницах, то подумали, что с ним случился сердечный приступ. Голодные животные вполне могли съесть уже мертвое тело. Поэтому казнить их, как в средневековой Франции, не стали, а передали животных родственникам трагически умершего Белоусова.

Итальянская мафия пользовалась свинарниками для сокрытия трупов. Известны случаи, когда таким образом избавлялись от соперников из других мафиозных кланов. По данным Симона Пепе, можно понять, за сколько свинья съедает человека. Он сообщил, что избитого металлическими прутьями Франческо Раккоста бросили в стадо свиней, и за 8 минут 16 животных съели 90-килограммового мужчину.

Трагедия в китайской деревне

В ноябре 2014 года в китайской деревне в провинции Цзянсу произошла страшная трагедия. Двухлетний малыш по имени Вэй Тсао, которого родители ласково называли Кеке, играл во дворе. Не подозревая об ужасной опасности, ребенок приблизился к месту, где содержалась недавно родившая свинья. Животное увидело угрозу в лице малыша для своих детенышей и бросилось в атаку.

убитые горем родители

Пока на крики ребенка сбежались взрослые люди, Кеке был полностью растерзан обезумевшей от крови свиньей. Родители, приблизившись, стали свидетелями того, что свинья доедала голову ребенка. От ужаса жители деревни привязали животное к столбу и забили его насмерть. Проверив содержимое желудка свиньи, они убедились, что именно она убила их любимого сына.

Случившееся исследователи поведения свиней объясняют тем, что во время беременности и сразу после родов животное, даже обычно тихое и смирное, становится агрессивным, да и каждая самка в природе старается защитить свое потомство. Известно достаточно много случаев, когда, например, медведица нападала на путника, если он оказывался на пути ее и медвежат. Теперь становится понятным, почему свинья съела человека. После трагедии в Китае запретили держать свиней во дворах. Они должны находиться только в специальных огороженных загонах.

В каких случаях свинья может напасть

После прочтения статьи многие хозяева животных задумаются, может ли домашняя свинья съесть человека. Опытные животноводы замечают, что еще с рождения поросята проявляют агрессию, борясь за сосок матери. Иерархия в стаде определяется силой и размером борова. Уже подрастая, поросята выясняют отношения между собой, продвигаясь в случае победы по иерархической лестнице, занимая положение более высокое среди остальных. Такая черта присуща и старшим особям.

выпас стада свиней

Почему нападают животные в основном на слабых, раненых или старых людей, а также детей? Потому что они чувствуют свое превосходство. Им нужно показать, что они лучше и сильнее, чем остальные окружающие персоны. Однако много случаев нападения происходит и без всякого объяснения. Особо агрессивными считаются английские свиньи, которые могут толкнуть прохожего и, когда он упадет, наброситься на беднягу всей стаей и кусать его.

Много описано случаев, когда свиньи бросаются на прохожих, предварительно опуская голову вниз и роя со злости землю перед броском. Хрюшки - очень быстрые животные, несмотря на их внешнюю неуклюжесть, они способны гнаться за жертвой, на скорости сбить человека с ног. Часто люди после укусов свиней долго болеют от заражения инфекциями, так как животные нечистоплотны.

Может ли свинья специально убить

Ответ на такой вопрос однозначный. Да, может. По статистике, в Америке ежегодно умирают от нападения домашних животных в среднем 22 человека. Из всех случаев около 75 % животных умышленно атаковали своих хозяев. Но это данные общие, всего скота, а не только свиней.

Недавно, в 2017 году, в Дарластоне Мари Йатес подверглась нападению свиньи. Женщина сидела в постели и читала книгу, когда услышала шум. Выглянув во двор, она увидела 30-килограммовую свинью, которая разрушила двери сарая и растоптала и съела все растения в саду. Женщина наивно подумала, что метлой сможет ее отогнать. Но животное набросилось на нее и разорвало ногу в нескольких местах. Пришлось зашивать рану длиной 8 см и глубиной 2 см. На крики о помощи сбежались соседи, только благодаря вмешательству полиции и множества людей женщина осталась жива.

Зная точно, что свиньи - опасные создания, будьте осторожны, содержите их в вольере или специальном загоне. Берегите себя и не оставляйте без присмотра своих детей!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
Самое мрачное животное домашнее...Хотя и вкусное,ничего не скажешь. Столько детей,сколько убили эти самые "хрюши",- не погубил НИ ОДИН ЗВЕРЬ МИРА. И в Средневековье,и в Новое Время и во времена Истории Новейшей(после 1917года,то бишь),-свиньи ходили по деревням и городам просто по-улицам. И не дай БОГ в этот момент на пути какой-нибудь из них оказаться ребёночку или человеку-инвалиду.Это будет всё,-не найдут и костей,только капли крови на земле. Вот такие вот..."вкусняшки" они...свинки наши...
Копировать ссылку
3
статья понравилась. было интересно.спасибо.
Копировать ссылку
2
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.