Физиотерапия при бронхиальной астме: особенности лечения, показания и проивопоказания

Бронхиальная астма является серьезным заболеванием, которое требует правильного лечения. Сегодня применяются комплексные методики, которые позволяют победить недуг. Однако особое место в этом процессе отводится физиотерапии. Она включает в себя различные методики. Особенности физиотерапии при бронхиальной астме в стационаре, а также показания и противопоказания к проведению этой процедуры будут рассмотрены далее.

Особенности заболевания

Физиотерапия при бронхиальной астме в стационаре проводится при помощи разных методик. Эти процедуры доказали свою эффективность. Бронхиальная астма проявляется гиперреактивностью бронхов. Такое состояние возникает при попадании в организм аллергена или определенных токсинов. В результате развивается приступ. Спровоцировать его могут цветочная пыльца, плесень, шерсть или пыль, некоторые продукты питания, косметика или химические вещества. Также к подобным последствиям приводит применение определенных лекарственных препаратов, вредные факторы производства, курение (активное и пассивное), а также инфекции.

Симптомы бронхиальной астмы

Вероятность развития приступа выше в экологически неблагоприятной обстановке. Также на это влияет наследственность и психосоциальные факторы. В результате в бронхах появляется спазм, отек слизистых поверхностей. Просвет, по которому воздух поступает в легкие, при этом сужается.

Болезнь развивается постепенно. Она проявляется рядом симптомов. При контакте с аллергеном человека настигает приступ. Это случается периодически, время от времени. При этом возникает одышка, дыхание становится шумным, хрипящим. Выдыхать воздух становится трудно. Появляется чувство заложенности в грудной клетке. Приступ завершается кашлем и отхождением вязкой мокроты прозрачного цвета.

Если не было предпринято лечение, болезнь усугубляется. Приступы возникают чаще. В бронхах развивается воспаление. Причем приступы могут случаться уже без контакта с аллергеном. Их может спровоцировать, например, просто резкий запах или холод. Также причиной приступа становятся нагрузки (физические, эмоциональные), дым от сигарет. На фоне вирусных, простудных заболеваний также возможно частое появление подобных симптомов.

Показания

Физиотерапия при бронхиальной астме у детей и взрослых дает хорошие результаты. Она применяется в комплексе с другими методиками. Физиотерапия оказывает особое воздействие на внутренние органы, стимулирует их правильное функционирование. Это позволяет усилить кровообращение, укрепить мышцы и скоординировать движения правильно.

Показания для физиотерапии

Физиотерапия проводится для больных с разной степенью тяжести недуга. При этом не играет роли возраст пациента, тип его заболевания. Физиотерапия при бронхиальной астме у взрослых в стационаре проводится под присмотром врачей. Если же заболевание относится к легкой степени тяжести, процедуры проводят дома, а также при посещении больницы. В процессе физиотерапии применяют специальное оборудование.

Упражнения, сила воздействий и прочие аспекты назначаются врачом в соответствии с типом и особенностями протекания заболевания, а также особенностей организма больного. Чем более запущенная стадия заболевания, тем хуже становится дренажная функция бронхов. Снижается подвижность грудной клетки. Физиотерапия способствует нормализации процесса вентиляции легких. В результате газообмен становится правильным.

Основными задачами физиотерапии являются восстановление функциональности органов дыхания, нормализация в них обменных процессов. Также специальные приемы и методики повышают выносливость организма, укрепляют его. При значительной выработке слизи в период спазма улучшается дренажная функция бронхов. Они быстрее отводят мокроту, что значительно сокращает время приступа и его негативные последствия. Физиотерапия позволяет улучшить качество жизни больного.

Противопоказания

Существуют определенные противопоказания для физиотерапии при бронхиальной астме. Показанием для этого процесса могут быть практически все разновидности проявления недуга. Однако далеко не всем пациентам разрешается назначать эти процедуры. Положительный эффект этой процедуры не поддается сомнению, но подобные воздействия могут спровоцировать негативные процессы при наличии яда патологий.

Физиотерапия для детей при астме

Физиотерапия не назначается пациентам в период серьезного обострения болезни, когда состояние человека характеризуется как тяжелое. В это время при стационарном лечении применяются только специфичные методики, которые направлены на подавление негативных явлений и процессов в организме.

Если существует вероятность возникновения внутреннего кровотечения, процедуры этого типа также противопоказаны. Также их не проводят при наличии в организме онкологических заболеваний. Злокачественная опухоль в районе дыхательных путей является прямым противопоказанием к физиотерапевтическим воздействиям. В противном случае состояние пациента может значительно ухудшиться.

Не назначают физиотерапию при появлении сильного болевого синдрома. Потребуется установить его причину. Также при общем недомогании, слабости, а также при повышенной температуре тела подобные воздействия запрещены. В противном случае физические нагрузки, разные воздействия могут привести к возникновению осложнений. Комплекс процедур выбирается индивидуально. Перед началом воздействия на организм определяется общее состояние пациента.

Баротерапия

Существует множество методик физиотерапии при бронхиальной астме. Подробно каждая методика будет рассмотрена далее. Когда больной находится на стационарном лечении (при тяжелой и средней степени астмы), ему назначают комплекс процедур в соответствии с его самочувствием и особенностями протекания болезни. Когда болезнь находится в острой стадии, подобные занятия противопоказаны. Только в период улучшения состояния, когда самочувствие пациента улучшается, назначают подобные воздействия.

Баротерапия при бронхиальной астме

Одним из популярных методов физиотерапии является баротерапия. Он характеризуется воздействием высокого и низкого давления на организм человека. Для этого пациента укладывают в специальную камеру. Она герметично закрывается. К камере подведена система насосов. Они создают внутри капсулы высокое и низкое давление.

Сегодня в медицинских учреждениях устанавливают одноместные камеры или установки, рассчитанные на несколько человек. Воздействие давления на организм разное. Этот подход значительно улучшает состояние пациента. Баротерапию проводят в комплексе с медикаментозным лечением.

При создании в капсуле низкого давления, в тканях улучшается процесс снабжения их кислородом. Этот процесс определяется и в слизистых оболочках. Это активизирует обменные процессы в бронхах. Такое воздействие позволяет улучшить процесс заживления при наличии воспалительного процесса, а также способствует регенерации тканей. При повышенном давлении из крови вытесняются газообразные токсины. Это позволяет восстановить дыхательную функцию, снизить негативные проявления заболевания. Этот метод физиотерапии при бронхиальной астме в период обострения не применяется.

Фонофорез, электрофорез

Физиотерапия при бронхиальной астме у взрослых и детей предполагает использование похожих методик. Интенсивность и продолжительность воздействия может быть разной. Одним из эффективных методов лечения этого недуга является электрофорез. Он улучшает дренажную функцию бронхов. В ходе процедуры применяются бронхорасширяющие лекарства. Электрофорез действует на зону между лопаток пациента.

Электрофорез при бронхиальной астме

Аналогичным действием отличается и фонофорез. В этом случае на организм воздействует ультразвук. Его направляют вдоль позвоночника, а также между пятыми и седьмыми ребрами. На грудную клетку накладывают гидрокортизон. Лекарственные препараты качественнее воздействуют на организм в процессе физиотерапии при бронхиальной астме. Доза лекарства выбирается в соответствии с особенностями организма и стадией заболевания.

Также может назначаться магнитотерапия. Эта процедура увеличивает проходимость бронхов. Дыхание при этом нормализуется. Это значительно улучшает самочувствие пациента.

В некоторых случаях врач назначает пациенту эндоназальный тип электрофореза. Эффективной процедурой также является электросон. Если у пациента диагностирован болевой синдром, ему назначают электроанальгезию.

Особое внимание при проведении перечисленных процедур уделяется процессу ремиссии. В это время проводят профилактические физиотерапевтические воздействия. Это снижает риск появления приступов снова. Врач может назначить в комплексе процедур методику с применением ультрафиолетового излучения. Это стимулирует иммунные реакции организма, повышая его сопротивляемость неблагоприятным факторам.

Водные процедуры

Эффективные методики физиотерапии при бронхиальной астме у детей и взрослых предполагают также прием водных процедур. Их проводят между приступами. Это простые манипуляции, которые дают хороший, устойчивый результат.

Одним из эффективных приемов является растирание влажным полотенцем утром. Махровой тканью сначала легко натирают тело. Далее их интенсивность увеличивается. В начале применения этой методики используют теплую воду. Затем, когда организм привыкнет к этому воздействию, температуру постепенно, плавно снижают. Это активизирует дополнительные сосуды, которые находятся в подкожных слоях. Это улучшает питание тканей. Процедура положительно воздействует на нервную систему. Она способствует укреплению иммунитета.

Водные процедуры при бронхиальной астме

Физиотерапия при лечении бронхиальной астмы дает высокий результат. Простым, но эффективным приемом являются ножные ванны. Температура воды должна быть высокой. Нужно подготовить две емкости. В первую набирают горячую воду. В нее нужно будет опустить стопы. Во вторую емкость набирают воду на пару градусов холоднее. В эту ванночку опускают кисти рук.

Подобная процедура способствует расширению сосудов. В результате аллергены, накопленные в организме, выделяются в кровь. Затем они устремляются к конечностям. После процедуры принимают антигистаминное лекарство.

Гимнастика

Физиотерапия при лечении бронхиальной астмы предполагает применять разные методики. Одной из них является гимнастика. Ее проводят в период, когда пациенту становится легче, он себя чувствует вполне нормально. Перед гимнастикой нужно размяться.

Далее выполняют наклоны в положении стоя. Руки опускают вдоль туловища. Вдох делают носом, а выдох – ртом. Выдыхают воздух, сложив губы трубочкой. Вдох делают короткий, а выдох в 3 раза длиннее.

Физиотерапия при астме

Второе упражнение проводится в стойке стоя. Руки опущены вдоль туловища. Сначала делают вдох, а затем сгибают ногу и подтягивают колено к себе как можно ближе. В это время делают выдох.

Третье упражнение требует сесть на стул. Спина прямая. Руки опущены вдоль тела. Нужно прижаться к спинке стула. Далее делают медленно вдох. На выдохе туловище наклоняют в одну сторону. Все движения выполняют поочередно несколько раз, но не более 6 повторений. Важно контролировать дыхание, его ритм, глубину.

Упражнения при обострении

Физиотерапия при бронхиальной астме проводится в период обострения в стационаре, но только после того, как состояние пациента станет стабильным. Купировать приступ в комплексе с медикаментозным лечением позволяет ряд физических упражнений. Их проводят под наблюдением врача.

Пациент ложится на спину. Под голову кладу высокую подушку. Воздух вдыхают ртом. Живот в это время немного надувают. Выдыхают воздух также через рот. При этом живот втягивают.

Далее нужно сесть на стул, делая упор на его спинку. При вдохе руки поднимают вверх. Локти при этом согнуты. Руки кладут себе на плечи. На выдохе их снова поднимают вверх и опускают вдоль туловища.

Сидя на стуле, руки отводят в разные стороны. На выдохе наклоняются вперед, доставая руками до пола. Упражнения повторяют не более 5 раз. При появлении признаков утомления, гимнастику прекращают.

Гимнастика для детей

Физиотерапия при бронхиальной астме у детей является обязательной в комплексе лечебных процедур. В таком возрасте лекарства назначают редко. Особенно это касается детей до года. Если недуг появился в раннем возрасте, он может пройти сам в период полового созревания. Чтобы облегчить состояние малыша, выполняют ряд простых процедур.

Тело ребенка растирают сухим полотенцем. Постельное белье меняют как можно чаще. Физические упражнения направлены на укрепление мышц. Также эффективен контрастный душ.

Комплекс процедур разрабатывает врач персонально для каждого ребенка. Физические нагрузки сочетаются с дыхательной гимнастикой и массажем. Это способствует сокращению количества приступов.

Дыхательная гимнастика

Физиотерапия при бронхиальной астме может предполагать проведение дыхательной гимнастики. Ее проводят утром или вечером. Сначала нужно постоять у открытого окна 10 мин. Нужно правильно распределять вдохи и выдохи. Они отличаются продолжительностью. Вдох медленный, глубокий. При этом приподнимают плечи. Выдох быстрый. Плечи резко опускают.

Далее делают глубокий вдох, поднимая руки над головой. Ладони сжимают. В этом случае выдох будет более длинным. Руки постепенно опускают. Выдох должен быть в 2 раза длиннее, чем вдох.

Рассмотрев основные методики и особенности физиотерапии при бронхиальной астме, можно сделать выводы о высокой эффективности подобных процедур. Они показаны практически всем пациентам с подобным недугом, если у них нет противопоказаний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.