Мотивы аффилиации: определение понятия, необходимость и значение

Чтобы разобраться с мотивами аффилиации, следует для начала дать определение этому понятию. В психологии аффилиация – это необходимость индивида постоянно находиться в обществе, строить теплые и доверительные взаимоотношения с другими людьми. Человек стремится к дружескому общению, любви и иным тесным отношениям.

Основа аффилиации

В основе формирования потребности в общении и любви лежит изначальное воздействие ребенка с родителями и родственниками, а в последствии со сверстниками. Сбой в формировании аффилиации происходит при воздействии негативных внешних факторов, например, волнение, неуверенность в себе, сомнения и так далее. И только общение с близкими людьми способствует избавлению от чувства тревоги. Формирование мотива аффилиации - важный этап в развитии личностных характеристик.

позитивное мышление

В чем суть?

Мотив аффилиации в психологии – это побуждения и действия, направленные на установление новых и прекращение старых отношений между людьми. Индивид может обладать отличными навыками общения, которые дают ему возможность заводить новые знакомства и устанавливать неформальные отношения без проблем. Но несмотря на это, человек может испытывать страх непонимания, неудачи или непринятия. Именно поэтому человек ощущает необходимость в создании не одноразовых знакомств, а полноценных, длительных, близких отношений. Аффилиация со временем перерастает в черты характера человека.

Мотивы аффилиации приобретают свою значимость в процессе построения коммуникаций. Внутренне человек испытывает привязанность, верность, внешне это проявляется в стремлении к построению сотрудничества, дружеских отношений, желание постоянно находится рядом с другим индивидом. Понятие аффилиации, мотивы аффилиации и одиночество - связанные между собой определения.

аффиляционное поведение

Высшие аффилиационные мотивации

Любовь к другому индивиду – высшее проявление аффилиационных мотивов. Данная категория обусловлена непринужденностью в общении, уверенностью в своих действиях и словах, смелостью, искренностью и открытостью. Мотивы аффилиации тесно связаны с базовой потребностью человека получить одобрение общества, жаждой самоутвердиться и реализовать себя. Психологи отмечают, что люди с повышенной потребностью в коммуникации обычно вызывают у окружающих положительные эмоции и симпатию, ведь отношения с ними носят доверительный характер. В противовес аффилиации идет мотив отвержения. Проявляется данная категория в страхе быть непонятым, не принятым самыми важными для человека людьми. Если доминирует данный мотив, то характер человека изобилует такими чертами, как неуверенность, замкнутость, скованность.

Особенности проявления мотивов аффилиации и власти отличаются от мотива достижения и тревожности в первую очередь социальным характером. Именно поэтому удовлетворить аффилиационные мотивы человек может через взаимодействие с окружающими.

основы коммуникации

Этимология слова

Понятие аффилиация имеет английское происхождение и в переводе означает «присоединять». Можно выделить следующие потребности, которые регулирует данное понятие:

  • дружба;
  • привязанность;
  • радость общения и взаимодействия с другими людьми;
  • любовь;
  • деятельность в составе определенных групп общества.

Исходя из перечисленных категорий мотив принадлежности гораздо шире, чем просто мотив общения. Многие ученые отмечали, что потребность в коммуникации основывается на других потребностях, которые начали функционировать ранее. В основе коммуникативных потребностей лежит и нужда в новых эмоциях и впечатлениях. М. И. Лисина отмечала, что мотивы аффилиации вторичны, это лишь инструмент удовлетворения самой главной познавательной потребности. Именно поэтому мотив принадлежности – комплексное понятие, которое включает в себя множество категорий.

общественное мнение

Специфика мотивов

Несмотря на то что мотивы аффилиации рассматриваются в основном с позитивной позиции, однако цели могут разительно отличаться. К примеру, они могут быть основаны на желании произвести впечатление на людей, с целью завладеть властью.

Основа мотива аффилиации – партнерские отношение, здесь нет места асимметричному разделению ролей. Данная категория не предлагает использование партнера для осуществления личных целей, и даже наоборот, такие отношения разрушают аффилиацию. Для максимально благоприятного развития аффилиационных отношений нужно учитывать мнения обоих партнеров, они должны чувствовать собственную ценность. Особенности мотива аффилиации и его взаимодействия с другими мотивами имеют первостепенное значение для построения коммуникаций.

коммуникативное воздействие

Цели аффилиации

Цель аффилиационных мотивов – установление доверительных отношений, симпатии, поддержки. Имеют такие мотивы два способа выражения – надежда на аффилиацию, стремление к одобрению и самоутверждению, и боязнь быть непонятым. Этот страх не позволяет человеку чувствовать себя комфортно в процессе общения, поэтому такие люди достаточно замкнуты, не вызывают к себе симпатии или доверия и по сути своей одиноки. Диагностика мотивов аффилиации - важный этап в построении плодотворных и позитивных отношений с окружающими людьми.

Позитивные ценности

Мотивацию человека определяют его ожидания, которые базируются на прошлом опыте. Если взять категорию ожидаемой ценности, то аффилиация – позитивная ценность. Можно привести следующий пример, человек предстоит диалог с совсем незнакомым человеком. И результат этого общения зависит от ожиданий успеха. Чем сильнее это ожидание, тем выше его позитивная привлекательность, и, соответственно, наоборот. Здесь можно наблюдать некую связь, когда ожидание успеха влияет на поведение человек и ход действия, в то время как ход событий влияет на результат коммуникации. Для построения успешного диалога, ожидание успеха должно быть выше ожидания неудачи, это способствует тому, что позитивная привлекательность будет преобладать над негативной. Но такая связь присуща только мотивам аффилиации. Например, в мотиве достижения все работает наоборот. Чем выше ожидания успеха, тем ниже привлекательность стоящей перед человеком задачи.

мотив и цель

Гендерная принадлежность

Психологи отмечают, что на аффилиационную мотивацию влияет также гендерная принадлежность. К примеру, девушки, предпочитают искренне и открыто делиться переживаниями, парни пытаются строить коммуникации на основе деловых вопросов и обсуждений. Нельзя не отметить, что помимо гендерной принадлежности влияние имеет и возраст. С годами содержание общения может кардинально меняться.

Склонность к аффилиации повышается тогда, когда человек вовлекается в потенциально критичную и стрессовую ситуацию. Именно в такие моменты, окружающие люди дают возможность проверить правилен ли выбор способа поведения в опасной ситуации. Как показывает практика, близость других людей в период стрессовой ситуации приводит к снижению тревожности и волнения, что позитивно сказывается не только на психологическом, но и физиологическом состоянии. Блокирование человеком аффилиации провоцирует чувство одиночества, отчуждения и непринятия.

Центральный мотивационный момент общения

К данной категории можно отнести выбор временного или постоянного партнера по коммуникациям. Выбор постоянного партнера осуществляется не только по деловым, нравственным и интеллектуальным качествам, но и по внешнему виду. Определить мотивы аффилиации конкретного индивида можно с помощь различных методик, которых насчитывается огромное количество. Самая используемая на сегодняшний день методика разработана Мехрабианом. Базируется она на диагностике двух общих мотиваторов, которые являются устойчивыми и входят в состав аффилиационных мотивов. Эти мотиваторы – тенденция к аффилиации или любовь к общению и чувствительность к непринятию, страх быть отвергнутым. Эти две категории являются основой диагностики мотивов аффилиации по А. Мехрабиану.

нужда в общении

Этническая аффилиация

Этническая или групповая аффилиация ориентирована на стремление определенного этноса получить поддержку других комплементарных этносов. Групповая аффилиация выражается во взаимоотношениях между некоторыми группами, из которых одна только составная часть другой. Проще говоря, это взаимодействие между группами, которые имеют различный вес и масштабы в обществе. В таком случае большая группа поглощает меньшую и та начинает вести свою деятельность в соответствии с правилами и ценностями большей группы. Современная теория аффилиации предполагает то, что любой человек нуждается в том, чтобы принадлежать к определенной группе. Из-за нестабильности переходного социума индивид испытывает потребность в семейной или этнической принадлежности, это уменьшает чувство тревоги дает возможность ощутить себя частью единого целого. Этническая принадлежность формируется в младшем школьном возрасте, когда дети приобретают первые знания, которые касаются этой области. К 8-9 годам ребенок уже четко относит себя к определенной этнической группе. Полная этническая идентичность и мотивы аффилиации формируются примерно к 10-12 годам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.