Заворот века у кошек (энтропион): причины и лечение. Болезни породистых кошек

Наши домашние любимцы, в особенности кошки, часто болеют. И иногда эти патологии приобретают серьезный характер. Заворот век у кошки – это довольно серьезное и сложное заболевание глаз, которое иногда требует хирургического лечения. Заворот век — это заболевание, заключающееся в патологическом состоянии века, когда его край завернут внутрь в сторону глазного яблока. Существует несколько степеней заворота: при средней, помимо края века, также заворачивается и кожная его поверхность, которая покрыта ресницами и волосками. При таком положении роговица глаза сильно раздражается, вследствие чего происходит воспаление зрительного органа.

Описание патологии

Энтропион века

Данное заболевание происходит по причине диспропорции размера глазного яблока и века. Это довольно частое явление, особенно у редких пород кошек. Также, причинами заворота век могут быть следующие факторы: специфическая порода кошки, наследственность, попадание инородных тел в орган зрения, язвы роговицы глаза, синдром сухого глаза, хронические заболевания глазного яблока, конъюнктивит.

Комплекс диагностических мероприятий

Диагностика животного при энтропионе обязательно должна быть комплексной, одного лишь осмотра недостаточно. Как правило, кошкам с подозрением на заболевание проводят тест Ширмера, берут биомикроскопию переднего отрезка поврежденного органа, чтобы исключить синдром сухого глаза. Также берется флюоресцеиновая проба для предотвращения язвенных кератитов.

Для составления полной картины симптоматики обязательно проводится ряд следующих мероприятий: сдается общий и биохимический анализ крови, анализ мочи, ультразвуковое исследование всех органов брюшной области, оценка состояния и функционирования сердца. В случае подозрения на бактериальную инфекцию в обязательном порядке требуется провести посев на бактерии, для успешного лечения и дальнейшего приема антибиотиков.

Специальная перепонка у кошек

Выворот века

Кошка имеет в своем глазу тоненькую, почти прозрачную пленку, которая расположена во внутреннем уголке. Ее называют мигательной перепонкой. Она осуществляет увлажнение роговицы, служит барьером для посторонних инородных тел и микрочастиц, а также избавляет глаз от мелких насекомых, песка и бытовой пыли. Эта перепонка покрыта лимфоидной тканью, закреплена к внутренней части нижнего и верхнего века и немного наплывает на роговицу.

Функции перепонки

Данная перепонка непроизвольно то расправляется, то складывается, это заметно во время моргания и при опущении головы питомца. Если глаз раздражен, то пленка опухает и увеличивается в размерах. Перепонка смазывает роговицу специальной слезной жидкостью, которая защищает глаз от бактериальной среды и грибковых инфекций. Вместе со слезой удаляются различные соринки и омертвевший материал. Защищая зрительный орган, третье веко само может воспалиться и потребовать срочного лечения.

Причины патологий третьего века

Сужение глаза

Очень редко можно заметить эту пленку на глазу животного, но если она явно просматривается, то произошло выпадение или смещение мигательной перепонки. Если наряду с данным симптомом происходит сужение зрачка, а верхнее веко или глаз опускаются в орбиту — это свидетельствует о поражении глазного нерва. В такой ситуации следует незамедлительно показать кошку ветеринару. Энтропион у кошек вполне распространенное заболевание и в наше время. К сожалению, наследственный фактор не поддается корректировке, ведь абсолютно невозможно определить конкретный ген, который несет ответственность за возникновение этого недуга. По статистке, заворот века у кошек более распространен среди породистых животных.

Энтропиону сопутствует совокупность характерных анатомических признаков: рыхлость век, обилие складок на глазах, глубокие глазницы, слишком длинное или тонкое ребрышко века. Чаще всего, именно из-за перечисленных особенностей происходит заворот века, и оно начинает задевать глазное яблоко. Бытует мнение, что заболевание бывает у всех кошек, однако практика показала, что завороту века чаще подвергаются животные, которые имеют приплюснутую морду. Самые яркие представители этого типа - коты персы. Именно они отличаются подобным анатомическим строением. Лечение заворота век у кошек широко распространено в наше время.

Энтропион у перса

Типы патологий и симптомы

Различают два вида заворота:

  • Первичный фактор - это генетическая предрасположенность либо специфическая форма века, чаще всего недугу подвержены котята и коты персы. Первым делом лечащий врач выявляет вид патологии, в соответствии с которым назначается лечение маленькому пациенту. Заворот век у кошек протекает вполне очевидно, основные симптомы данного заболевания - это краснота глаза, роговица животного опухает и отекает, начинается слезоточивость, форма глаза и его разрез, визуально становятся меньше, окологлазная шерсть увлажнена, наблюдаются слизистые и гнойные выделения в уголках глаз, у животного возникают болевые и ощущения, связанные с воспалением роговицы. В запущенном случае может появиться язва роговицы и покраснение конъюктивы. Перенесенное инфекционное заболевание, также может служить причиной энтропиона. В данном случае лечение должно быть направлено на основную патологию, после чего заворот проходит самостоятельно. Однако, как показывает практика, заворот века часто требует хирургического вмешательства.
Деформация глаза при заболевании

Подготовка и проведение операции

Операция при завороте века у кошки несложная, но требует определенной подготовки. Что стоит сделать перед ее проведением: исключить какую-либо пищу из рациона питомца за 12-24 часа, оставить только воду в неограниченных количествах. Если ветеринар прописал кошке какие-то антисептические капли либо тетрациклиновую мазь, то обязательно их применяйте.

Необходимость хирургического вмешательства не так страшна, как может показаться. Во время проведения операции, завернутое веко разворачивают, затем с помощью специальных швов фиксируют его. В случае, если болезнь не сильно запущена, достаточно проведения одной операции, но при сложном случае может потребоваться несколько процедур. Животные в возрасте не имеют такую эластичную кожу, как молодые особи, поэтому может потребоваться дополнительная пластика века, при которой отрезается излишки кожи, а далее все закрепляется швами.

Разрез при патологии

Прогнозы на послеоперационный исход

В подавляющем большинстве случаев прогноз для кошек вполне благоприятный. Однако, на успешный исход влияет несколько факторов: возраст животного, порода, склонность к рецидивам и общее состояние здоровья. Крайне необходим тщательный уход после операции. Чтобы исключить расчесывание раны, кошке надевается специальный воротник.

Кошка после операции

Если животное будет расчесывать глаза, то проблема может повториться, а тогда снова придется обратиться в клинику. Швы следует регулярно обрабатывать специальными растворами, которые назначает лечащий врач. При правильном уходе и благополучном заживании швы можно будет снять через 10 дней с момента операции, и кошка снова начнет свою полноценную жизнь. Таким образом, можно сделать вывод, что заворот века у кошки — вполне решаемая проблема, которая с легкостью поддается лечению, без которого состояние любимого питомца может сильно ухудшится, в результате чего он может полностью потерять свое зрение. Поэтому не следует затягивать с данной проблемой, а сразу обращаться в ветеринарную клинику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.