Великий режиссер-сюрреалист Алехандро Ходоровски

Автор комиксов, психотерапевт, спиритуалист, величайший режиссер-сюрреалист, создатель культовых картин «Крот» и «Святая гора», отметивший свое 85-летие безудержным полнометражным байопиком «Танец реальности» и, спустя три года, закончивший повествование продолжением «Бесконечная поэзия», снял всего десять фильмов. Алехандро Ходоровски уверенно заявляет, что снимает кино, преследуя цель потерять деньги, а не заработать, и считает свою позицию коммерчески оправданным ходом. Этим, кроме всего прочего, он и отличается от большинства современных визионеров.

Становление мастера

Алехандро Ходоровски родился в 1929 году в семье, эмигрировавшей с Украины в Чили. В Сантьяго, получая образование, возглавлял кружок артистов, занимавшихся подпольными театральными постановками. В Мексике он поставил более 100 пьес, после в неполные 23 года отправился в Париж к известнейшему деятелю искусств Андре Бретону, которому открыто заявил, что приехал «воскрешать сюрреализм». Но не в его силах было исправить сложившуюся ситуацию, поэтому вскоре, обретя единомышленников в лице Ф. Аррабаля и Р. Топора, основывает постсюрреалистическое движение «Паника». В столице Франции Алехандро Ходоровски заинтересовывается теорией «театра жестокости» Антонена Арто, впоследствии развивая ее в своих киноработах.

Алехандро Ходоровски

Кинодебют

Фильмография Алехандро Ходоровски начинается с первого проекта под названием «Отрубленные головы» («Галстук»), который считается утраченным. Известно лишь, что работа представляла собой попытку экранизации новеллы Т. Манна, поставленной как мимическое представление. Вторым фильмом стала авторская интерпретация новеллы Аррабаля «Фандо и Лис», показ вызвал настоящий скандал и беспорядки, в результате которых автор предпочел спасаться бегством.

Третий фильм «Крот», позиционирующийся как сюрреалистический вестерн, является одной из самых выдающихся работ кинодеятеля. Повествование ленты представляет собой сплав постулатов буддизма, политических намеков и шокирующих кровавых сцен. Даже сейчас картина 1970 года не растеряла своего жестокого обаяния. Спустя полгода после премьерного показа режиссер Алехандро Ходоровский стал знаменитым, его фильмом восторгались Д. Леннон и Й. Оно, Э. Уорхол. По рекомендации Леннона один из менеджеров «Битлз» решил продюсировать работу над созданием нового шедевра постановщика.

Алехандро Ходоровски фильмография

Радикальный эксперимент

Замышляя проект «Священная гора», Алехандро Ходоровски рассчитывал, что одну из ролей исполнит Джон Леннон, но последний не решился принять участие в эксперименте, задуманном режиссером. Согласно условию Ходоровски, вся съемочная группа фильма перед началом производственного процесса должна была пройти курс медитаций, духовно очиститься, чтобы открыть свое подсознание с помощью различных эзотерических практик и приема ЛСД. Оценить готовый проект решались немногие. Критики определили работу режиссера как фильм вне традиций современного кинематографа и театра, который невозможно подвергнуть критическому анализу.

режиссер Алехандро Ходоровский

Последующая фильмография

После творческого перерыва в пять лет Алехандро приступает к реализации новой идеи – экранизации романа Ф. Герберта «Дюна». Постановщик рассчитывает, что хронометраж фильма превысит 10 часов, а в качестве исполнителей главных ролей выступят О. Уэллс и Сальвадор Дали. Но продюсеры не решились участвовать в данной авантюре и не дали добро на начало съемок.

Снятая в 1980 году в Индии лента «Бивень» получает статус провальной. Удрученный Ходоровски уходит из кино, погружаясь с головой в создание серии интеллектуальных графических романов в творческом тандеме с художником Мебиусом.

, Алехандро Ходоровски цитаты

Вернувшись спустя 9 лет в киноиндустрию, Алехандро снимает фильмы «Святая кровь» и «Радужный вор». С 1990 года до 2013 Ходоровски ничего не снимает, хотя общественность периодически волновали слухи о его новых замыслах. Цитаты Алехандро Ходоровски пользовались небывалой популярностью среди современников, они передают ,сколько страданий принес творцу этот перерыв. Режиссер, наблюдая, как Голливуд захватывает зрительские умы, искренне сокрушался. Он неоднократно заявлял, что видел все меньше кинолент, имеющих отношение к искусству, и множество сделанных технически откровенно неудачно.

Режиссер имеет гражданство двух государств – Чили и Франции. Официально состоит в браке с Паскаль Монтандон, но имеет пятерых детей от разных женщин. Его отпрыски пошли по стопам отца, посвятив себя киноискусству.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.