Подбор смартфона по характеристикам: на что обращать внимание?

В настоящее время ассортимент смартфонов поражает разнообразием. Такое изобилие является как преимуществом, так и недостатком. В первом случае каждый покупатель может осуществлять подбор смартфона по характеристикам, параметрам, дизайну, стоимости, производителю. Но широкий ассортимент обычного человека может привести и в замешательство. Почему? Не каждый покупатель знает, на какие характеристики обращать внимание. Ведь для того чтобы смартфон был многофункциональным и удовлетворял всем требования пользователя, надо определиться с основными критериями. Давайте разбираться, на что в первую очередь обращать внимание.

подбор смартфона по характеристикам и параметрам

Требования к смартфону

Перед тем как идти в магазин совершать покупку смартфона, надо четко знать, зачем он нужен. На сегодняшний момент в продаже имеются самые разнообразные гаджеты. Большинство из них ориентированы на определенную целевую аудиторию. Производители выпускают смартфоны разных ценовых категорий, поэтому они доступны всем слоям населения. Также можно подобрать девайс с учетом пола или возраста (ассортимент моделей смотрите на фото).

Подбор смартфона по характеристикам – важный момент, который позволит сделать покупку рентабельной. Однако по большому счету каждый аппарат выполняет одинаковые функции. Операционная система на это не влияет. С какими задачами должен справляться даже самый простой смартфон?

  • Предоставить доступ к Глобальной паутине.
  • Иметь аудио- и видеопроигрыватель.
  • Поддерживать офисные программы.
  • Осуществлять звонки и отправлять сообщения.
  • Иметь камеры для видеосвязи и снимков.
  • Обеспечить длительный срок автономной работы.

В принципе, это весь список критериев, которые необходимы современному пользователю. Однако бывают такие ситуации, когда смартфон используется в качестве дополнительного телефона, тогда многие из этих функций попросту не нужны владельцу. Они будут влиять только на цену. А именно новые технологичные разработки формируют стоимость девайса. Поэтому перед покупкой задумайтесь, нужны ли они.

подбор смартфона по характеристикам

Класс смартфона

Для того чтобы облегчить подбор смартфона по характеристикам, производители условно разделили все девайсы на классы. Всего их семь:

  1. Телефон на каждый день. Как правило, такие устройства многофункциональные. Они способны справляться со всеми поставленными задачами. То есть в гаджете есть две камеры, беспроводные модули, стандартный набор приложений. Но при таком оснащении возможности смартфона будут ограничены средним качеством. Ярким примером девайса на каждый день является Samsung Galaxy J7.
  2. Максимальная «начинка». В этом классе объединены модели, которые имеют безграничные возможности. Они оснащаются сверхмощными процессорами на 10 ядер, работающими с частотой более 2 ГГц. В этой категории бесспорным лидером является Xiaomi Redmi Note 4Х.
  3. Смартфоны для аудиофилов. Для любителей слушать музыку производители выпускают специальные аппараты, в которых акцент ставится на дополнительные возможности, такие как автономные клавиши музыкального плеера, настройка звука, качественные динамики (как правило, их два). Среди меломанов ценится гаджет LG G4c H522Y.
  4. Камерофоны. В данной категории объединены смартфоны с отличными камерами. Причем учитывается не только высокое разрешение, но и дополнительные опции, что может быть решающим при подборе смартфона. По характеристикам камер в этом сегменте лидирующие позиции занимают девайсы компаний Samsung и Sony. Их оптика на сегодняшний момент считается самой лучшей.
  5. Аппараты для игроков. Устройства этого класса оцениваются дороже остальных. Они обеспечивают не только высокую производительность, но и качественное изображение на экране. Также производители устанавливают большой объем системной памяти, емкий аккумулятор и новейшую версию ОС. В данной категории хорошо проявил себя LG Nexus 5.
  6. Защищенные гаджеты. Устройства с прочным и надежным корпусом пользуются спросом у людей, ведущих активный образ жизни. Помимо вышеописанных свойств они также являются водонепроницаемыми. Оптимальное соотношение цены, качества и аппаратного оснащения пользователи обнаружили в Sony Xperia Z3 Compact.
  7. «Долгожители». Как правило, смартфоны с мощными батареями в остальном оснащении значительно уступают другим аппаратам. Но их преимущества, как говорится, налицо. Например, в Jeep F605 устанавливается аккумулятор на 12 тыс. мАч.

Подбор смартфона по характеристикам ОС

В настоящее время популярностью пользуются три операционных системы:

  • «Андроид». Разработка Google. Устанавливается во многих смартфонах. Имеет преимущества: большой ассортимент приложений, широкий набор настроек, синхронизация с ПК и прочими «Андроид»-устройствами, обновление по воздуху. Не обошлось без недостатков. К ним относят частые сбои при запуске программ.
  • Windows Phone. Разработана компанией Microsoft. Используется только в ограниченном количестве смартфонов. Достоинства: копирование файлов с компьютера, синхронизация с программами, мобильная версия пакета Office. Недостатки: маленькое количество совместимых приложений.
  • IOS. Устанавливается только в гаджетах компании Apple. Система закрытая, поэтому вероятность заразиться вирусами минимальная. Преимущества: большое количество уникальных приложений, высокая скорость работы, оптимизация программ. Недостатки: затруднительная передача данных на ПК и обратно, к корневым папкам добраться довольно сложно.
подбор смартфона по характеристикам ос

Подбор смартфона по характеристикам процессора

Если важным критерием является производительность, то необходимо обратить внимание на характеристики процессора:

  • Мощность. Тактовая частота работы ядер не должна быть меньше 1,5 ГГц.
  • Архитектура. В настоящее время самой лучшей считается ARM.
  • Количество вычислительных модулей (ядер). Чем их больше, тем быстрее будет работать система.
подбор смартфона по характеристикам процессора

Память

Если осуществляется подбор смартфона по характеристикам, то надо обратить внимание на объемы памяти:

  • ОЗУ (системная или оперативная). Нужна для качественной работы ОС и приложений. Для высокой скорости обработки данных ее объем должен быть не менее 2-3 Гб.
  • Встроенная. Здесь все будет зависеть от предпочтений пользователя. Если планируется устанавливать много приложений, то надо выбрать гаджет с объемом памяти от 16 до 64 Гб.
  • Расширяемая. Увеличить объем встроенной памяти можно, используя внешний накопитель. Главное - обратить внимание на наличие слота.

SIM-карты

С данным критерием все просто. Если планируется пользоваться одной сим-картой, то приобретается аппарат с соответствующими возможностями. Однако в настоящее время популярны гаджеты на две SIM. А при необходимости можно найти и такие, которые поддерживают 4 и более «симки».

Экран

Данный элемент в смартфоне считается одним из главных. От его вида и используемых технологий будет зависеть качество изображения. Сенсор бывает резистивный (устанавливается в бюджетных моделях) и емкостный. Также важно обратить внимание на тип матрицы: Super LCD, Super AMOLED, IPS.

Камера

Важный критерий для тех, кто не представляет себе жизни без фотографий. На сегодняшний момент практически все смартфоны имеют по две камеры: лицевая (селфи) и основная (тыльная). При выборе телефона внимание обращают:

  • На количество пикселей (разрешение).
  • Наличие вспышки и ее мощность.
  • Установленную автоматическую фокусировку.
Камеры в смартфоне

Аккумулятор

И последний критерий подбора смартфона по характеристикам – сроки автономности. Сейчас производители устанавливают элементы питания, изготовленные по двум разным технологиям:

  • литий-ионной (Li-lon);
  • литий-полимерной (Li-Po).

Естественно, важно обращать внимание не только на тип аккумулятора, но и на его емкость. Чем она больше, тем длительнее будет срок работы. Предпочтение надо отдавать гаджетам, у которых установлена батарея не менее чем на 3000 мАч.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.