Играем в хоккей: ледовый дворец в Подольске

Расположенный недалеко от Москвы в г. Подольске ледовый дворец «Витязь» стал ареной для хоккейных битв.

Ледовый дворец - настоящее украшение лесопарка «Дубки»: живописный парк всегда был любимым местом прогулок и отдыха горожан, а с появлением ледового дворца стал еще и центром спортивной жизни.

Здесь проходят тренировки и выступления клуба КХЛ «Витязь» и МХЛ «Русские витязи».

История создания

Подольский ледовый дворец «Витязь» был открыт в марте 2000 г. В том же году его признали лучшим спортивным сооружением в России. Во дворце проходят не только тренировки на льду: дворец является многофункциональным культурно-спортивным объектом.

Ледовый дворец в Подольске находится в совместной собственности муниципалитета и иностранных акционеров.

Инженеры проекта – Ю. Степнов и Г. Калашников – возвели современное и конструктивно сложное строение, которое состоит из ледовой площадки и двух закрытых теннисных кортов. Арки, соединенные с колоннами, обеспечивают прочность и придают визуальную легкость строению.

Центральный вход украшен памятником витязю, который создал скульптор В. Клыков.

Инфраструктура ледового дворца

Культурно-спортивный комплекс ледового дворца «Витязь» располагает общей площадью почти 16 000 кв.м. Инфраструктура комплекса соответствует регламентным требованиям КХЛ.

Главный корпус

В главном корпусе расположена основная ледовая арена и 2 крытых теннисных корта. Хоккейная коробка имеет стандартные размеры 60х30 м, трибуны вмещают 5500 зрителей, из них 100 – VIP-места. Зал разделен на 14 секторов, в каждом – свои выходы и туалеты.

Для удобства зрителей в главном корпусе установлен информационный видеокуб, на который транслируется видео- и текстовая информация. Команды переодеваются в 6 раздевалках, для них устроен небольшой спортзал, где есть бассейн, сауна. Отремонтировать и заточить коньки спортсмены могут в мастерских, перекусить – в кафе на 50 мест.

Для судей выделено отдельное помещение.

В главном корпусе нашлось место и для оснащенного конференц-зала на 120 мест, где собираются журналисты, и для ресторана на 330 мест с видом на арену.

Главный корпус "Витязя"

Учебный центр

Учебно-тренировочный центр находится в 15 м от главного корпуса. Здесь находится тренировочная ледовая площадка 60х30 м и трибуна для зрителей на 500 месте.

В центре есть 4 раздевалки, тренажерный и спортивный залы, комнаты административно-технического назначения, фото- и видеостудия, а также боулинг и кафе. Учебно-тренировочная часть занимает площадь 5,4 тыс. кв. м.

Рядом расположен технический корпус, где находится автономная газовая котельная.

Ледовые арены

Ледовое покрытие на площадках обеспечивается оборудованием Zamboni.

Хоккейные коробки соответствуют международным требованиям безопасности и представляют собой площадки с бортами из прочного противоударного пластика и защитными стеклами. Видеокамеры вокруг ворот и над полем транслируют картинку на видеокуб и судейские компьютеры.

Оба корпуса и ледовые арены оснащены системами видеонаблюдения, системой кондиционирования воздуха и современной автоматизированной системой пожаротушения.

В учебном и главном корпусах рядом с ледовыми аренами находятся медпункты. Для инвалидов есть специальные широкие проходы и отдельные места.

Секции в ледовом дворце

В Подольске ледовый дворец - это центр спортивной жизни подмосковного города. Во дворце действуют несколько секций, куда приходят заниматься и дети, и взрослые.

Секция фигурного катания
  1. Хоккей.
  2. Футбольная школа «Юниор».
  3. Театр ледовых миниатюр.
  4. Фигурное катание. Занятия ведет известная фигуристка Ирина Слуцкая, в группах занимается около 150 человек. Кроме начального и оздоровительного катания занятия в секции позволяют рассчитывать на получение спортивного разряда и зачисление в школу Олимпийского резерва.
Массовые катания в Подольске

На лед выходят все!

На ледовые арены «Витязя» могут выйти все желающие: в определенные часы возможность покататься предоставляется всем. Приятная музыка, завораживающий свет, дружелюбная атмосфера праздника, внимательные инструкторы – все это сделало массовые катания любимым времяпрепровождением для горожан.

Ледовая арена вмещает больше 200 человек.

Регулярно устраивают на льду «Витязя» ночные массовые катания и семейный час для родителей с маленькими (до 10 лет) детьми.

Во дворце действует муниципальная программа «Добрый час», в рамках которой бесплатно посещают каток льготные категории граждан.

Спортивные соревнования

Конечно, ледовый дворец – это место поединков. На лед подольского «Витязя» выходили игроки Суперлиги и Высшей лиги России, здесь проходил чемпионат мира по хоккею среди молодежи и финальные игры «Золотой шайбы». На этом поле организуют соревнования международного уровня для юниорских и молодежных команд, а также квалификационные турниры сборных по хоккею.

Хоккейная игра в Подольске

Проводятся в ледовом дворце чемпионаты по рукопашному бою, боксу, гандболу, борьбе.

Культурно-развлекательные мероприятия

Ледовый дворец «Витязь» оснащен современным оборудованием для проведения концертов и различных мероприятий.

Великолепный звук, свет и отличная слышимость с любого места в зале сделали эту площадку любимым местом выступления звезд российской эстрады. Во время концертов ледовая арена превращается в сцену – на поле устанавливают теплоизоляционные щиты. Кроме того, часть ледового поля отводится под партер, где также настилают тепловую защиту, в партере помещается больше тысячи человек.

Поможет узнать, кто выступает и что происходит в ледовом дворце Подольска, афиша. В ближайшее время мероприятий не предвидится, но на сайте дворца и в кассах, расположенных в здании, можно получать регулярную информацию о перспективных планах.

В Ледовом дворце проходят и государственные мероприятия, начиная с празднования Дня города Подольска.

На площади перед дворцом регулярно устанавливают шатер цирка-шапито. Цирк в Ледовом дворце Подольска представляет разнообразные программы, которые включают выступления дрессировщиков, акробатов, жонглеров и других артистов. В зимнее время цирк отапливается.

Цирк на площади перед дворцом

Как добраться

Болельщикам нравится удачное расположение Подольского ледового дворца. Адрес – ул. Кирова, 63а, это место пересечения главных улиц города. Жители Подольска могут добраться на соревнования пешком из любого микрорайона.

От станций метро «Новоясеневская», «Бульвар Дмитрия Донского» и «Южная» идут автобусы.

В 2,5 км находится ж/д станция Кутузовская, на которой делают остановку электрички, идущие с Курского вокзала.

Для приехавших на собственных авто, рядом с дворцом устроена парковка на 400 мест, которая в дни соревнований становится платной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.