Математик Чебышев: биография, достижения, личный вклад в науку

Математик Чебышев - знаменитый российский ученый и механик. Сейчас он считается одним из главных основоположников так называемой петербургской математической школы. В середине XIX века стал академиком Петербургской академии наук, а затем еще 24 академий во всем мире. Его называли величайшим математиком XIX столетия в одном ряду с Лобачевским. Чебышеву удалось добиться получения фундаментальных результатов в теориях чисел и вероятности, а также построить теорию ортогональных многочленов. Им основана математическая теория синтеза механизмов, разработаны важные концепции практических механизмов.

Биография ученого

Пафнутий Чебышев

Математик Чебышев родился в 1821 году. Пафнутий появился на свет в небольшом селе Окатово, которое расположено в Боровском уезде Калужской губернии. Его отец был богатым и известным в округе землевладельцем. Он происходил из дворянского рода Чебышевых, участвовал в Отечественной войне 1812 года, триумфально брал Париж в 1814-м.

Интересно, что точных сведений о дате рождения математика Чебышева нет. Считается, что он появился на свет 4 мая. Эти сведения соответствуют записям, сохранившимся в метрической книге храма Преображения Господня, расположенного в селе Спас-Прогнанье.

Воспитанием и первоначальным образованием мальчика занимались его родные. Мать обучила грамоте и письму, двоюродная сестра - французскому языку и основам математики, именно она заложила в ребенке интерес к этой науке.

Вообще, Пафнутий был весьма разносторонним ребенком. Вдобавок ко всему он увлекался музыкой, любил разбираться в природе механических игрушек, со временем стал самостоятельно их мастерить. Этот интерес ко всевозможным механизмам сохранился у него и в зрелые годы.

Переезд в Москву

В 1832 году семья будущего математика Чебышева перебирается из провинции в Москву. Одна из главных причин - дать полноценное образование детям. Герой нашей статьи всерьез увлекается математикой и физикой, занимается у известного педагога Платона Погорельского. В то время он считался одним из лучших учителей во всей Москве.

Параллельно Пафнутий изучает латинский язык с Алексеем Тарасенковым, который в то время был студентом медицинского института, а в будущем стал главным врачом Шереметевской больницы. Кстати, именно за него вышла замуж родная сестра Пафнутия Елизавета Чебышева.

В 1837 году Чебышев поступает на физико-математическое отделение Московского университета. Интересно, что в то время это отделение базируется на философском факультете. Большое влияние на формирование круга его научных интересов оказывает Николай Брашман. Это его непосредственный учитель, профессор механики и прикладной математики. В частности, именно благодаря ему ученый знакомится с трудами популярного французского инженера по имени Жана-Виктора Понселе.

Первые успехи

Работы Чебышева

В 1840 году к Чебышеву приходят первые успехи в научном мире, пока на студенческом уровне. Математик получает серебряную медаль за свою работу по нахождению корней в уравнении n-й степени. При этом сам научный труд он пишет еще в 1838 году, основываясь на алгоритме, разработанном Ньютоном.

После этого уже все профессора и преподаватели стали обращать пристальное внимание на молодого ученого, который подавал серьезные надежды.

Время безденежья

В 1841 году Чебышев становится выпускником императорского Московского университета. К тому времени значительно ухудшается положение его родителей. Из-за голода и неурожая, обрушившегося на многие губернии годом ранее, Чебышевы терпят большие убытки. Семья лишается возможности финансово поддерживать сына, который получает высшее образование.

Чебышев живет в крайне стесненных условиях, но это его не останавливает, он по-прежнему упорно продолжает заниматься наукой и исследованиями, это становится его настоящей страстью.

К 1846 году он дописывает магистерскую диссертацию и успешно ее защищает. Работа посвящена глубокому анализу теории вероятности.

Работа в Петербургском университете

Ученый Чебышев

В 1847 году герой нашей статьи получает место в Петербургском университете. В вузе он становится адъюнкт-профессором. За счет этого ему удается поправить свое финансовое положение.

Чтобы получить право читать лекции в университете, ему потребовалось защитить еще одну научную работу. Его диссертация на этот раз была посвящена интегрированию с помощью логарифмов. После этого он был допущен до преподавательской работы. Читал лекции по теории эллиптических функций, геометрии, теории чисел, высшей алгебре, практической механике. Часто объяснял студентам Петербургского университета основы теории вероятности. Он удалил из нее расплывчатые формулировки, оставив только неопровержимые факты, превратив в настоящую строгую математическую дисциплину.

Докторская диссертация

Исследования Чебышева

Докторскую диссертацию Чебышев защищает в 1849 году. Ее тема - теория сравнений. После этого он становится профессором, занимая эту должность вплоть до 1882 года.

Сотрудничая с Петербургским университетом, Чебышев близко сходится с профессором прикладной математики Иосифом Сомовым, который также был учеником Брашмана, на этой почве они и нашли много общего друг у друга. Со временем их отношения переросли в крепкую дружбу.

Стоит отметить, что личная жизнь ученого никак не складывалась, на протяжении всей жизни он так и остался одиноким, что также способствовало его сближению с большой, шумной и гостеприимной семьей Сомова.

Заграничный опыт

В 1852 году Чебышев отправляется в научную командировку по Европе. Он посещает Францию, Великобританию, Бельгию. Он знакомится на практике с особенностями машиностроительной отрасли, а также с музейными коллекциями механизмов и машин, которые интересуют его едва ли не больше всего.

Чебышев посещает фабрики и заводы, встречается с крупнейшими зарубежными механиками и математиками. Вернувшись с накопленным опытом, он продолжает преподавать в Петербургском университете и начинает работать в Александровском лицее.

В 1853 году академики Струве, Буняковский, Фусс и Якоби представляют героя нашей статьи к должности адъюнкта Петербургской академии наук, что становится признанием его заслуг. Особенно они при этом отмечают важность его работ в сфере практической механики. Кандидатуру Чебышева поддерживают, он получает заветную должность. В 1858 году он становится почетным членом Московского университета.

Университетский устав

бюст чебышева

Интересно, что, помимо чисто научной работы, Чебышев принимал активное участие в разработке важных общественных документов. В 1863 году так называемая Комиссия Чебышева участвовала в разработке Университетского устава, который в итоге был подписан императором Александром II.

На основе этого устава была представлена практически полная автономия университету как корпорации профессоров. Устав просуществовал до эпохи контрреформ, которые начались при Александре III, при этом историками и исследователями он рассматривался в качестве одного из самых удачных и либеральных университетских регламентов не только в XIX, но и в начале XX века.

В 1894 году Пафнутий Чебышев скончался за своим письменным столом во время работы, ему было 73 года. Его похоронили в селе Спас-Прогнанье, которое сейчас находится на территории Калужской области.

Педагогическая работа

марка чебышева

Чебышев уделял повышенное внимание и педагогической деятельности. В частности, он входил в комитет народного просвещения, работавший при министерстве. Он постоянно писал рецензии на учебники, составлял программы и инструкции для средней и начальной школы.

Во второй половине XIX столетия появилась острая необходимость воспитывать технические кадры. Это было вызвано промышленным бумом, который начался в стране, активным развитием машиностроения. Все это ставит определенные задачи перед высшей школой, которые необходимо срочно решать. Начинается увеличение числа инженеров-машиностроителей, которых готовят квалифицированные педагоги.

В Киевском университете профессор Рахманинов предлагает готовить этих инженеров на физико-математических факультетах в университетах по всей стране. Чебушев выступает против такого предложения. Он считает более целесообразным сосредоточить подготовку этих специалистов в высших технических учебных заведениях. А вот университеты отдать под подготовку специалистов, которые будут заниматься фундаментальными научными исследованиями.

В результате именно по этому пути и идет отечественная высшая школа - создается большое количество технических вузов самого различного профиля.

Учебники ученого

Большое значение для Чебышева имеют также конкретные научные результаты, он ратует за развитие математической школы. Все его отмечают, как первоклассного лектора, а также замечательного научного руководителя, который обладает редкой способностью выбирать и ставить перед молодыми и начинающими исследователями новые проблемы, решение которых приведет к полезным открытиям.

В результате Чебышев создает большое количество учебных и дидактических материалов. Будучи членом столичного математического общества, начинает издавать первый в стране специализированный журнал под названием "Математический сборник".

Интересно, что и в наше время применяются многие его труды по математике. П. Л. Чебышев остается авторитетной фигурой для многих современных математиков.

Специализированная олимпиада

Олимпиада имени Чебышева

Для школьников в наши дни большое значение имеет олимпиада по математике Чебышева. Она и сейчас носит имя этого знаменитого ученого. Олимпиада по математике Чебышева в 2018 году собирает тысячи участников по всей России.

В этом году она проходит в рамках "Колмогоровских чтений". Именно тогда становятся доступны задания для участников. Отдельно проводится для 5 класса олимпиада по математике Чебышева. Уже в этом возрасте у школьников начинает формироваться своеобразный тип мышления, они с интересом решают самые заковыристые задания. Поэтому уже в 5 классе математика Чебышева знают практически все, кто подумывает связать свою жизнь с точными науками.

На этом развитие детей не заканчивается. Проходит и в 6 классе олимпиада по математике Чебышева. Ежегодно задания готовят для учащихся вплоть до 7 класса. Многие преподаватели и сами школьники отмечают, что на олимпиаде Чебышева задания по математике отличаются тем, что для их решения, как правило, необходимо применять нестандартный подход.

Этот год не стал исключением. В 2018 олимпиада по математике Чебышева прошла в феврале. Ее итоги уже общедоступны. Для многих школьников олимпиада по математике имени Чебышева становится настоящей путевкой в жизнь.

Ярко проявив себя на этих срезах знания, ученики на долгое будущее заражаются искренней любовью к математике, исследованиям, желание разгадывать механические задачки у них с тех пор не пропадает. Из многих, кто в детские годы участвовал в такой олимпиаде, в будущем вырастают опытные математики, которые поступают в высшие учебные заведения технической направленности, сами становятся учеными или грамотными специалистами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.