Изучаем историю: партийная кличка Сталина

Урожденный Иосиф Джугашвили за свою жизнь получил в свой адрес много красочных эпитетов, звание "Великого кормчего" и огромное число партийных прозвищ. Он сам стал автором более 32 псевдонимов. Статья посвящена одному из них, которое осталось в истории как партийная кличка Сталина.

Страницы биографии

Дореволюционная часть жизни будущего вождя изучена довольно мало. У отдельных историков даже имеются расхождения относительно даты его рождения. Общепринятой считается декабрь 1879 года. Ведутся споры и по поводу национальности. Кто-то называет Сталина грузином, кто-то - осетином. Место рождения И. Сталина - город Гори, относившийся к Тифлисской губернии.

Сталин - кличка "Коба"

Будущий вождь происходил из довольно бедной семьи, не отличался ростом и физической силой. Современники утверждают: он через всю жизнь пронес нелюбовь к крепким и высоким соратникам, обладал скрытным и довольно мстительным характером. Не имея возможности лидировать в мальчишеских потасовках, он все равно стремился к лидерству, беря упрямством и начитанностью.

39 лет жизни Сталина прошли при "старом режиме", и именно они описаны крайне противоречиво. Некоторые считают: первая партийная кличка Сталина - Сосо, происходящая от его имени. Но это не совсем верно. Так уменьшительно называли его в детстве товарищи, и на начальном этапе революционной деятельности имя использовалось как псевдоним. Коба - партийная кличка Сталина, появившаяся впервые в 1904 году. Об этом факте утверждает О. Эдельман, автор наиболее полного исследования о вожде.

Начало революционной деятельности

Образование юноша получал сначала в православном училище, а затем в духовной семинарии Тифлиса. Именно в ее стенах он начал изучать марксистские труды, став подпольным революционером. Не окончив семинарию, Сталин подрабатывал репетиторством, все более вовлекаясь в пропагандистскую деятельность. В 1900-е годы он познакомился с В. Лениным и другими революционерами: М. Цхакая, В. Молотовым, С. Орджоникидзе.

Партийная кличка Сталина, начало революционной деятельности

Среди первых революционных событий, в которых отметился будущий вождь, оказалась демонстрация в Батуми (1902 г.). Сталин стал одним из ее организаторов, после чего был арестован и отправлен в ссылку в Иркутскую губернию. Это был первый арест, откуда Джугашвили сумел бежать. Именно тогда появилась кличка Сталина "Коба". Что означает данное прозвище?

Происхождение псевдонима

Почему вообще появлялись клички? Они обеспечивали необходимую конспирацию. Нелегалам часто приходилось пользоваться подложными паспортами, называя себя вымышленными фамилиями. Именно по этой причине – конспиративной – революционеры могли одновременно использовать несколько кличек: одна нужна была для общения среди подпольщиков, другая являлась авторским псевдонимом, остальные - для разового общения, чтобы скрыть основную. Совершенно иное прозвище могло использоваться на партсъезде. Это было необходимо, чтобы жандармерии сложнее было отождествлять действующего в регионе подпольщика с автором статей в политической периодике и участником партийного форума.

Кличка Сталина "Коба", что означает

Закавказское подполье узнало Кобу накануне революции 1905 года. Придумал данное имя сам Сталин. Кличка Коба связана с книгой "Отцеубийца", автором которой являлся Александр Казбеги. Сюжет посвящен борьбе горцев за свою свободу. Неустрашимый Коба был одним из героев повести, этакий крестьянский Робин Гуд, ставший любимым персонажем будущего вождя. Вскоре этим именем он стал подписывать статьи. Его узнавали и по подписи: "К...", К". А с 1910 к букве "К." добавилась фамилия Сталин.

Новая партийная кличка

Сталина страна узнала в 1912-м. Раскрутка грозного псевдонима началась со статьи, опубликованной в издании "Социал-демократ" год спустя. Почему будущий вождь задумался о новом прозвище? Прежнее подходило для южного региона, но при выходе на общероссийский уровень требовалось что-то другое.

Партийная кличка Сталина

По его мнению, псевдоним должен был сочетаться с Лениным. У Эдельман есть версия, что к прозвищу Сталин пришел постепенно. Сначала он именовал себя Стефиным в честь революционерки, в которую был влюблен. Ее звали Стефания Петровская. После ее измены он именовал себя Солиным или Салиным. Ему хотелось сохранить инициалы "К. С.". Добавление одной буквы сделало последнюю фамилию звучной и довольно грозной, закрепившейся за ним на все последующие годы.

Интересные факты

Читателю будет интересно узнать:

  • Литературный персонаж "Отцеубийцы" взял прозвище Коба не с потолка. Это трансформация персидского имени, принадлежащего царям. Кавад I правил Персией в V-VI вв. Он вошел в историю как завоеватель Грузии, сделавший столицей провинции город Тифлис. Кстати, он был по сути приверженцем коммунистических идей, сформулированных значительно позже.
  • Коба, партийная кличка Сталина, употреблялась ближайшими соратниками до последнего времени. Так к нему могли обращаться только самые приближенные.
  • Есть и иная точка зрения на появление клички. Она менее романтическая и связана с тем, что именем Коба Сталина наградили в тюрьме. На уголовном жаргоне оно означало "неукротимый".

В статье можно видеть фотографии молодого Джугашвили на заре революционной деятельности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.