Сколько сохнет клей ПВА на дереве, картоне или бумаге?

Клей ПВА – самый распространенный клей не только в домашнем обиходе, но и в строительной промышленности вообще. ПВА используется не только в чистом виде. Клей используется для крепежа строительных и отделочных материалов, добавляется в шпатлевку, краску и пр.

Каждому, кто впервые столкнулся с этой разновидностью клея, интересно будет узнать, сколько сохнет клей ПВА на дереве и прочих материалах, выпускаемых целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленностями.

Что представляет собой клей ПВА и как расшифровывается аббревиатура?

Клей ПВА универсальный канцелярский

Аббревиатурой клея ПВА служат первые буквы сложного слова «поливинилацетат». Именно это вещество составляет 95 % клея. Остальные 5 % – разные добавки, варьирующиеся в соответствии с его назначением. Существуют несколько разновидностей ПВА:

  • Канцелярский (ПВА-К) используется для склеивания между собой бумаги или картона, нередко его выбирают для склеивания ткани или кожи. Его можно использовать и для приклеивания бумаги и тонкого картона к деревянным деталям. Тем, кто задается вопросом, сколько сохнет клей ПВА дереве, картоне, бумаге, будет небезынтересно узнать, что именно эта разновидность клея самая быстрая. Засыхает через 15-20 минут после применения.
  • Универсальный (ПВА-М) не слишком ходовая разновидность строительного клея, поскольку им хорошо приклеиваются лишь бумага и картон к древесной основе. Дерево к дереву лучше таким клеем не приклеивать.
Универсальный клей ПВА для бытового применения
  • Универсальный (ПВА-МБ) отлично склеивает дерево. Чаще всего его применяют в производстве мебели и прочих изделий из дерева. Сколько сохнет на дереве клей ПВА такой разновидности? При правильном использовании он засыхает через 2 часа, но для прочности стоит выдержать склеенную вещь (деталь, сочленение) до 24 часов, поскольку при разных значениях влажности время склеивания может быть разным. Самый лучший показатель – 60 % влажности.

«Быстрые» разновидности

Существует множество модификаций универсального клея ПВА. Одной из таких является клей «Момент Столяр». Кроме поливинилацетата в него входят специальные добавки и пластификаторы, обеспечивающие лучшее сцепление деталей, водостойкость и быстрое засыхание. Сколько сохнет на дереве клей ПВА «Момент Столяр»? При соблюдении требований среды (влажность не более 80 % и температуры не менее +10 °C) полное схватывание наступает по истечении 15 минут.

ПВА Момент

Разновидности для поклейки обоев

Обойные разновидности клея на поливинилацетатной основе, предназначенные для наклеивания обоев, продаются в виде сухой смеси, которую требуется развести с водой в определенных пропорциях, которые указаны в прилагаемой инструкции. После разведения клей ПВА принимает слегка вязкую консистенцию, которую легко будет нанести на любые поверхности, будь то грунтовка, шпаклевка или дерево. Сколько сохнет на дереве клей ПВА обойных разновидностей? По словам разработчиков и производителей, при правильном распределении клея по поверхности обоев и стен он полностью засыхает по истечении суток с момента оклейки.

Заключение

Клей ПВА с дозатором

Думаем, исчерпывающий ответ на вопрос, как долго сохнет клей ПВА на дереве и прочих поверхностях, мы дали. Осталось заострить внимание на том, что оклеивание/приклеивание должно происходить в соответствии с указанными в инструкции условиями. В частности, нанесение клея на жирные, влажные и неочищенные от загрязнителей поверхности на порядок снижает эффективность склеивания и может продлить время схватывания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.