Как сделать пульверизатор своими руками

Чтобы нанести краску ровным слоем, требуется применять пульверизатор. Этот прибор можно приобрести в специализированном магазине. Стоимость этого оборудования высокая. Поэтому многие решаются на изготовление пульверизатора своими руками. Для этого применяются разные подручные средства. О способах создания краскопульта пойдет речь далее.

Особенности изделия

Пульверизатор для краски своими руками для автомобиля или проведения ремонта можно изготовить из разных подручных средств. Этот прибор представляет собой краскопульт, который применяется в процессе окрашивания разных поверхностей.

Пульверизатор для автомобиля

Ручной пульверизатор иногда применяют для полива комнатных растений. Более мощные разновидности подойдут для окрашивания разных поверхностей. Это оборудование позволяет нанести однородный слой краски. Метод распыления очень удобный. В результате получается обработать разные поверхности быстро, а результат будет высоким.

Пульверизатор подходит для лакокрасочных составов, а также средств на водно-меловой или водно-известковой основе. Существует несколько популярных способов для создания краскопульта. В ход пойдут разные подручные средства. Можно подобрать для себя оптимальный вариант.

Обычная ручка

Как сделать пульверизатор своими руками? Существует несколько вариантов подобных конструкций. Одним из самых простых способов является применение шариковой ручки. Это наиболее примитивная конструкция. Собрать ее можно всего за 30 мин.

Пульверизатор из шариковой ручки

Принцип работы такого устройства прост. Человек дует в трубку корпуса ручки. Через него с другой стороны брызги краски вырываются наружу. Выдувать материал нужно с высокой интенсивностью. Если делать это вяло, капли краски не будут равномерно растекаться по поверхности. Перед началом работы можно потренироваться.

Чтобы изготовить подобный краскопульт, потребуется приобрести:

  • обычную гелевую ручку,
  • емкость, в которую будет заливаться краска,
  • иглу от обычного шприца.

В качестве емкости можно применять небольшую бутылку. Она должна быть с крышкой. Иглу лучше подготовить не одну, а несколько. Они могут ломаться в процессе эксплуатации прибора.

Сборка модели

Создавая маленький пульверизатор для покраски своими руками, нужно выполнить несколько последовательных действий. Сначала нужно подготовить крышку от бутылки. В ней вырезают отверстие шириной, как стержень гелевой ручки.

маленький краскопульт

В вырезанное отверстие будет установлена трубка. Нужно разобрать гелевую ручку. В пробке будет находиться ее стержень. К нему будет подведен корпус ручки. Для этого и была нужна медицинская иголка. Она надевается широким концом на стержень гелевой ручки. Иголка вводится в корпус ручки. Ее кончик должен выходить с его тонкой стороны.

Нужно правильно подготовить все компоненты. Разобрав ручку, из нее вынимают стержень с краской. Его носик обрезают. Содержимое нужно удалить. Для этого применяют спирт. Эту процедуру делают аккуратно, в противном случае краситель будет на одежде, предметах интерьера и т. д. Корпус и стержень соединяют иголкой.

Применение пульверизатора

Далее нужно испробовать получившееся изделие. В емкость набирают сначала воду. Далее здесь будет краска. В бутылку нужно интенсивно подуть. Через одни конец подготовленной формы краска вырвется наружу.

Чтобы отрегулировать струю, нужно корректировать положение стержня и корпуса ручки. Напор струи зависит только от силы, с которой мастер дует в бутылку. Так работает самодельный пульверизатор. Своими руками собрать его несложно. Однако фактура краски не будет тонкой и однородной. Она будет состоять из отдельных капель.

Этот вариант подойдет для тех поверхностей, для которых не важна высокая степень ровности. В результате такой обработки получается интересная фактура. Она состоит из множества капель. Это позволяет создать определенный визуальный эффект. На качество работы влияет опыт мастера. Поэтому перед началом обработки поверхности нужно потренироваться.

Доработки модели

Пульверизатор своими руками для воды или краски можно сделать по описанной схеме, но с некоторыми доработками. В этом случае прибор сможет выполнять более тонкую, точную работу. Для этого нужно выполнить ряд доработок.

Краскопульт из шариковой ручки

В крышке бутылки делают еще одно отверстие. В него вставляют еще один стержень от другой гелевой ручки (его нужно подготовить так же, как и раньше). Только его диаметр и длина должны быть меньше. Это учитывают при выборе ручки. Такое действие позволяет увеличить давление в бутылке. В результате можно выдуть больше краски, приложив при этом меньше усилий.

В корпус ручки вводят вторую иголку. Она соединяется со вторым стержнем. Далее можно потренироваться наносить краску. Действия мастера будут такими же. Но теперь покрытие будет качественнее. Чтобы отрегулировать струю, нужно перемещать стержень, который подает краску.

Достоинства и недостатки модели

Сделать пульверизатор для покраски своими руками по предложенной схеме просто. С этой задачей справится практически каждый. Достоинством модели является возможность ее доработок. При необходимости к этой конструкции подсоединяют шланг компрессора или ручного инструмента (например, насоса для велосипедных шин). В этом случае работать будет проще.

Недостатком модели является ее ограниченный спектр применений. Рисунок, который образует краска, может не подойти существующему стилю интерьера или виду объекта. Поэтому перед началом работы инструмент нужно опробовать на тренировочной поверхности. Также стоит учесть, что эта модель подойдет для густой краски. Побелку подобным способом наносить будет сложно.

Если у емкости нет крышки, ее можно сделать из подручных средств. Если краска будет на водной основе, подойдет для этих целей обычный пенопласт. Если в состав входят химические красители, нужно сделать пробку для емкости из резины или иного подобного материала. Он не будет разрушаться под воздействием растворителя.

Аэрозольный баллончик

Существует еще несколько вариантов, как сделать пульверизатор для краски своими руками. Простую конструкцию можно сделать из обычного аэрозольного баллончика. Он подходит для нанесения водоэмульсионной краски.

Пульверизатор из баллона

Чтобы собрать такой пульверизатор, потребуется подготовить велосипедную камеру, пластиковую бутылку, обычный баллончик, например, от дезодоранта, а также ручной или ножной насос. Второй вариант удобнее. Работать с баллончиком можно будет двумя руками.

Собирается конструкция по определенной схеме. При помощи такого краскопульта можно будет выполнить качественное нанесение жидкого материала на поверхность. Распыление в этом случае будет равномернее, чем в предыдущем варианте. Да и работать при помощи этого прибора будет проще. Воздух будет подаваться в баллон при помощи насоса. Это обеспечивает хорошее распыление краски.

Процедура сборки

Если требуется сделать пульверизатор своими руками для побелки известью или водоэмульсионной краской, подойдет вариант конструкции из баллончика. Сначала нужно срезать ниппель с велосипедной камеры. Его крышка имеет диаметр приблизительно 3 мм. В бутылке делают отверстие.

Самодельный пульверизатор из баллона

Далее на внутреннюю стенку бутылки нужно зафиксировать ниппель. Он будет нагнетать воздух внутри емкости. После этого из баллончика нужно извлечь распылитель. Для этого нужно распилить ножовкой по металлу корпус емкости. Распылительный модуль с клапаном должен соответствовать диаметру горлышка бутылки.

Клапан нужно прикрепить к пробке от бутылки холодной сваркой. Соединение должно быть герметичным. Это обязательное условие. Ведь система работает под давлением. После проведенных манипуляций прибор испытывают под давлением 3 атм. Также нужно попробовать наносить краску на тренировочной поверхности.

Краскопульт из пылесоса

Есть еще один способ, как сделать пульверизатор своими руками. Если нужно окрасить стены или потолок, ручной распылитель будет применять довольно сложной. Для обработки большой площади потребуется прибор с автоматизированной подачей краски. В этом случае применяют компрессор холодильника или (что проще) старый пылесос.

Краскопульт из подручных средств

Подобные конструкции хорошо распыляют водоэмульсионную краску. Для порошковых красителей он не подходит. Также стоит учесть, что для такой работы подойдет только старый пылесос советских времен. Их конструкция значительно отличалась от современных моделей.

Шланг старого пылесоса можно было подсоединить как к входному, так и выходному патрубку. Это позволяло технике работать как на вдув, так и выдув. Именно второй режим потребуется при создании краскопульта. Если у хозяев остался подобный агрегат где-нибудь в кладовке, это будет идеальным вариантом для покраски стен и потолка.

Создание пульверизатора

Пульверизатор для краски своими руками собирается из старого пылесоса. В некоторых случаях для этого подойдет и новая модель, которую больше не планируется использовать по прямому назначению. В таком пылесосе потребуется поменять направление тяги. Для этого нужно поменять полюса на клеммах. Они примыкают к статору и ротору.

После того как агрегат станет работать в нужном режиме, нужно выбрать подходящую емкость (бутылку) для краски. Горлышко такой тары должно быть широким. На пробке должен быть прямоугольный уступ. Он позволит вставлять сюда трубку от гелевой ручки под прямым углом. Можно также использовать для этих целей капельницу.

В крышке делают отверстия и вставляют в них трубки. Одна из них будет обеспечивать подачу краски, а вторая – сжатый воздух. В пробке также нужно сделать еще одно отверстие. Оно нужно для того, чтобы в бутылку поступал воздух. Когда в емкости объем краски уменьшится, в плотно закрытой таре возникает разрежение. Еще одна пробка должна объединять шланг от пылесоса и систему распыления краски.

краскопульт из пылесоса

Компрессор от холодильника

Собрать пульверизатор своими руками можно из компрессора, который остался от старого холодильника. Такой агрегат будет работать тише, чем пылесос. При побелке потолков известью или водоэмульсионной краской такое оборудование обеспечит значительную экономию материалов.

Собрать такой краскопульт будет сложнее. Нужно подобрать достаточно большую герметичную емкость (ресивер). Это может быть канистра, огнетушитель, баллон или прочее подобное изделие.

Нужно извлечь компрессор с пусковым реле. Медные трубки нужно отпилить ножовкой или перекусить специальным инструментом. Далее систему включают в сеть. Нужно обратить внимание, по какой трубке подается воздух. На тот элемент конструкции, который его всасывает, при помощи шланга и герметика прикрепляют бензиновый фильтр от автомобиля. Это защищает краскопульт от попадания в него пыли.

Продолжение сборки

Собирая пульверизатор своими руками, нужно соединить с ресивером трубку для нагнетания воздуха. Для этого также применяются шланги соответствующего размера. Их соединяют при помощи штуцера и герметика. На ресивер нужно установить фильтр для дизтоплива. Это позволит не допустить попадание влаги из воздуха в систему. Краскопульт в этом случае работает эффективнее.

На доске нужно закрепить как сам ресивер, так и компрессор. Далее нужно проверить, как работает система. Если все нормально, можно приступать к работе. В процессе проверки также стоит потренироваться работать с таким агрегатом.

Стоит учесть, что компрессор должен быть установлен в таком же положении, в котором он работал в холодильнике. Если этого не сделать, оборудование просто не будет работать. Также при длительной эксплуатации подобного пульверизатора нужно периодически менять масло в компрессоре. Для этого нужно найти третью трубку в корпусе агрегата. Если все действия выполнены правильно, прибор можно будет применять для распыления густой водоэмульсионной краски, а также побелки или иных видов материалов.

Держатель

Для пульверизатора можно изготовить держатель. Для этого нужна доска толщиной 10 мм. Из фанеры или дерева вырезают квадрат 250 х 250 мм. В нем лобзиком выпиливают отверстие в виде круга. Оно должно соответствовать бачку с краской агрегата. В паз вставляют ручку пистолета. Его выпиливают от края фанеры до отверстия. Конструкцию нужно установить на опору из 3-4 ножек.

Рассмотрев варианты создания пульверизатора своими руками, можно сконструировать подходящий тип конструкции. Это позволит выполнить нанесение краски, побелки быстро и эффективно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.