Зевнул или заплакал? Почему текут слезы, когда зеваешь

После затяжного зевка у некоторых людей появляются слезы. Многих интересует, почему текут слезы, когда зеваешь. Часто люди не догадываются, что эти процессы не так далеки друг от друга, как кажется. Для понимание причин нужно рассмотреть отдельно два процесса - выделение слез и зевание.

Как мы зеваем

потягивание при зевании

Зевать любят все. Этот процесс не всегда уместен, но после него чувствуется некоторое облегчение. Само зевание выполняет очень важную функцию. Оно приводит организм в действие, бодрит, не дает впасть в неудобное человеку состояние. Считается, что зевок - это разновидность глубокого вдоха. В процессе зевания задействованы все системы организма: опорно-двигательная, сердечно-сосудистая, нервная и дыхательная.

Акт зевания схож с дыханием. Воздух идет через верхние, затем нижние дыхательные пути, попадает в альвеолы, где осуществляется газообмен, и выдыхается.

Но не все так просто. Как было сказано выше, это не простой вдох, а очень глубокий. Чтобы его осуществить, приходится использовать множество ресурсов. Например, мы потягиваемся во время зевания. Потягивание помогает вдохнуть полной грудью, расширить грудную клетку. Альвеолы расправляются, что позволяет обогатить кровь большим количеством кислорода. Многие замечали, что зевание помогает при заложенных ушах, при обычном вдохе такого эффекта не будет. Когда мы зеваем, оказываются задействованы многие мимические и жевательные мышцы.

Зевание - это процесс, слабо поддающийся контролю. Часто мы не можем его никак остановить, чего, в общем-то, и не стоит делать, ведь зевание может быть вызвано рядом причин и далеко не всегда означает, что человек хочет спать.

Как мы плачем

слезная железа, слезный канал и мешок

Выделение слез - также сложный механизм.

Слезные железы, на рисунке под цифрой 1, расположены чуть выше наружного края глаза. Через протоки слеза поступает на глазное яблоко, по которому распределяется равномерно с помощью века, по цифрой 2 на рисунке. У внутреннего уголка глаза есть слезные точки, под цифрой 3 на рисунке. Они ведут к слезному мешку, который на рисунке обозначен под цифрой 5, который сообщается с носовой полостью носослезным каналом, представленным на рисунке под цифрой 6. Через него удаляется избыток слез, поэтому когда мы плачем, нам нужно много носовых платков.

Слезоотделение не только увлажняет глаз, но и помогает удалять инородные частицы, а также со слезами из организма выводятся некоторые гормоны.

Вокруг глаза располагается круговая мышца. В ней выделяют глазничную, вековую и слезные части. Слезная отвечает за расширение слезного мешка, когда мы жмурим глаза.

Как взаимосвязаны эти процессы

мимические мышцы лица

Почему текут слезы, когда зеваешь, ведь глаза и легкие находятся так далеко друг от друга? Но эти процессы влияют один на другой.

В ходе зевания человеку нужно захватить как можно больше воздуха. При широком зевке нижняя челюсть опускается, уголки губ растягиваются, верхняя губа может подниматься. За это отвечают мышцы шеи и мимические. Мышцы на лице лежат под кожей, при напряжении одних, другие также могут напрячься, задействуется множество различных групп мышц.

Во время зевания глаза непроизвольно закрываются, мы зажмуриваемся. При сильном зевке мимические мышцы лица напрягаются особенно сильно, задействуется большая их часть. При сокращении мышцы так или иначе воздействуют на ткани и образования, находящиеся рядом с ними. При сильном напряжении мышц слезная железа становится как бы сдавленной, вот почему текут слезы, когда зеваешь.

Причины

плачущий человек

Причин, почему текут слезы, когда зеваешь, может быть несколько. Например, обильное слезотечение может быть спровоцировано закупоркой носослезного канала, воспалением слезного мешка и рядом других причин. Общее выделение слезной жидкости возрастает, вот почему при зевании текут слезы.

В зависимости от состояния слезных желез у разных людей при зевании выделяется разное количество слезной жидкости. Если железа в какой-то степени упругая, сильная, то влияние на нее мышц незначительное. Однако ослабленная железа сдавливается сильно, поэтому происходит обильное выделение слез.

Это может быть вызвано также слабостью слезной железы или, наоборот, очень активным зеванием, в котором задействовано множество мышц.

Совершенно нормально, что в процессе зевания текут слезы. Почему это некоторые считают странным, непонятно, ведь это такой же естественный процесс, как потягивание, звук при зевке или закрывание глаз.

Если вопрос вызван общим обильным выделением слез, то врачом могут быть назначены процедуры по восстановлению проходимости носослезного канала. В любом случае не стоит воспринимать это как что-то необыкновенное.

Что с этим делать

Некоторым не очень приятно чувствовать слезы на глазах. Может потечь тушь, испортиться макияж. Бороться с данным явлением практически невозможно, но можно использовать некоторые способы.

Если слезы при зевании не дают взбадривающего эффекта, а доставляют дискомфорт, можно научиться управлять этой ситуацией. Мы не всегда можем контролировать этот процесс, но немного мы можем на него повлиять. Если это доставляет неудобства, можно стараться не зевать широко, если это возможно. Тогда мимические мышцы будут менее задействованы, не будут напрягать железу. Также можно стараться не зажмуривать глаза. Эти советы помогают, но они не всегда выполнимы из-за того, что процесс зевания поддается контролю только в определенной степени.

Зачем это нужно

зевающий медведь

Когда зеваешь - текут слезы из глаз. Почему это запрограммировано природой, остается загадкой. Однако, слезы дают взбодриться, приносят эффект очищения. Как и зевание, которое часто помогает немного проснуться и почувствовать себя чуть лучше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.