Позерство - это... Значение слова, синонимы

В современном языке позерство - это поведение человека, который ведет себя притворно, красуется, играет какую-то роль, чтобы добиться цели.

Это слово пришло к нам из старофранцузского языка. Poser переводится как "положить, установить". Позер прибегает к манипуляциям и ведет себя неискренне, чтобы произвести впечатление. Часто так говорят о личности, незаслуженно претендующей на определенный статус. Реже это слово используется в более прямом значении. Оно может означать человека, который позирует для художника.

Позерство – это модель поведения, направленное на то, чтобы обмануть окружающих, убедить их в том, чего на самом деле не существует. Также термин применяют для ситуации, когда человек демонстрирует, что находится выше других, и указывает окружающим на их минусы.

В толковом словаре Ефремова дается такое определение:

Позерство - это притворство в поведении, манерах, словах; стремление принимать позу.

высокомерная дама

Позерство в субкультурах

Этим термином часто описывают поведение человека, который одевается и копирует манеры представителей одной из субкультур, при этом не являясь ее частью. Как правило, в этом видна фальшь, ведь позер не понимает ценностей и философии выбранного им сообщества. Мотивом при этом может быть желание влиться в конкретную группу людей, привлечь внимание ее представителей. Или же за счет избранного имиджа повысить свою популярность, продемонстрировать продвинутость.

В данном случае "позерство" - это, например, поведение человека в костюме гота, на самом деле даже не представляющего, кто эти люди и что для них важно. Или того, кто носит на куртке нашивку со знаком анархии просто для красоты.

Позеров интересуют лишь яркие внешние признаки субкультур, а не внутреннее содержание.

субкультура панков

Синонимы

Самые популярные для слова "позерство" синонимы - это кривляние, выпендреж. Иногда термин можно заменить и менее эмоциональными словами кокетство и заигрывание.

Другие синонимы:

  • рисовка;
  • притворство;
  • неискренность;
  • фиглярство;
  • нарочитость.

Значение слова "позерство" почти всегда имеет негативный, пренебрежительный характер и связывается с отталкивающим поведением человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.