Левая кнопка мыши не работает или работает со сбоями: как исправить ситуацию?

Несмотря на то что большинство компьютерных манипуляторов или мышек является универсальным типом устройств, иногда с ними могут наблюдаться достаточно серьезные проблемы. Одной из самых распространенных считается ситуация, когда левая кнопка мыши не работает или работает не так, как положено (через раз, вызывает контекстное меню и т. п.). Почему так происходит, и как исправить ситуацию, далее мы рассмотрим максимально подробно.

Не работает левая кнопка мыши: в чем причина?

Говоря о том, что может стать причиной такого явления, в первую очередь следует отметить неполадки с самим устройством. Действительно, разного рода механические повреждения способны спровоцировать возникновение ситуаций, когда левая кнопка мыши работает через раз. Однако первопричиной, как ни странно, это может быть далеко не всегда.

Достаточно часто проблемы могут состоять в драйверах устройства. Правда, большей частью это относится к игровым манипуляторам, для которых нужно устанавливать достаточно специфичное управляющее программное обеспечение. Но и со стандартными устройствами такое тоже может случаться.

Не менее распространенными являются проблемы неправильного подключения или даже ситуации, когда блокирование срабатывания мыши производится на программном уровне. Для большинства таких случаев более или менее подходящее решение по восстановлению работоспособности устройства найти можно. Попробуем рассмотреть некоторые из них. О вирусах не говорим, поскольку такие случаи можно встретить очень редко, хотя их воздействие и не исключается.

Изменение подключения манипулятора

Итак, исходим из того, что левая кнопка мыши не работает. Что делать для устранения проблемы?

Смена USB-порта для беспроводной мыши

Для начала попробуйте просто перезагрузить компьютер или переподключить мышь, если она относится к USB- или беспроводному типу, в другой порт. Для устройств стандарта PS2 повторное включение нужно производить только при отключенном питании, а для USB-модификаций манипуляторов сделать это можно, как говорится, прямо на ходу. Но это только самое простое, что может быть, и обычно проблема скрыта гораздо глубже.

Настройка энергосбережения и схемы электропитания

Давайте же посмотрим, что можно сделать, если левая кнопка мыши не работает или работает не в том режиме (скажем, для двойного клика нужно производить более двух нажатий, или реакция на нажатие кнопки отсутствует вообще).

Настройка управления электропитанием USB

Предлагаемое решение касается только USB-устройств и для манипуляторов обычного типа неприменимо:

  1. Для начала, чтобы пока не предпринимать никакие действия с драйверами, необходимо вызвать «Диспетчер устройств» (devmgmt.msc в меню «Выполнить»).
  2. Найти там все устройства Generic USB Hub и корневые USB-концентраторы (их может быть несколько).
  3. Для каждого просмотреть раздел свойств с переходом на вкладку управления электропитанием.
  4. Если напротив пункта отключения устройства для экономии энергии установлена галочка, ее необходимо убрать, после чего сохранить установленные опции и для верности произвести рестарт системы.

Иногда бывает и так, что левая кнопка мыши не работает из-за некорректно установленных параметров в текущей схеме электропитания, что более характерно для ноутбуков.

Настройка схемы электропитания

В этой ситуации необходимо:

  • зайти в соответствующие настройки, используя для этого «Панель управления» или меню ПКМ на значке батареи;
  • раскрыть дополнительные параметры;
  • в опциях временного отключения USB-портов выставить запрет.

Отключение задержки тачпада на ноутбуке

На лэптопах такая проблема очень часто связана с тем, что на срабатывание кнопки мыши (необязательно левой) оказывает влияние включенный тачпад. Его следует отключить, либо используя для этого сочетания клавиш на основе кнопки Fn, либо непосредственно в настройках параметров манипулятора, которые находятся в соответствующем разделе «Панели управления».

Аналогичную процедуру можно произвести и в «Диспетчере устройств», выбрав для тачпада отключение.

Что делать, если левая кнопка мыши работает, как правая?

Если же проблема состоит в том, что левая кнопка почему-то вызывает контекстные меню, а не срабатывает на операции выделения или ввода, то, по всей видимости, каким-то образом были изменены настройки мыши, касающиеся смены кнопок.

Смена кнопок мыши

Для устранения проблемы используйте «Панель управления» и раздел настройки мыши. Здесь нужно снять флажок с пункта обмена назначения кнопок, если он там установлен.

Что может быть еще?

На всякий случай посмотрите, не установлено ли у вас какое-то дополнительное программное обеспечение для управления мышью или для переназначения кнопок. Оно также может вызывать появление таких ситуаций.

Наконец, если вообще ничего не помогает, в «Диспетчере устройств» просто удалите мышь из списка, а затем выполните перезагрузку системы. Очень может быть, что Windows при рестарте инсталлирует нужные драйвера заново, и проблема отпадет сама собой.

Но, если и после этого ничего не изменится, проверьте манипулятор на работоспособность на другом ПК, а при необходимости, сдайте в ремонт или купите новый. Благо, сейчас такие устройства стоят недорого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
на счет не дорого я бы поспорил, самое дно 1000 руб
Копировать ссылку
4
всем привет, столкнулся с проблемой левой кнопки мыши, решения не нашел ни где, ни чего не помогает, я бы подумал на мышку но у меня их 3 и все тупят на левую кнопку
Копировать ссылку
такая же проблема
Копировать ссылку
2
Помогает решить проблему одновременное нажатие клавиш Ctrl+Alt+Del . Это действие вызывает диспетчер задач, но ничего там (в диспетчере задач) нажимать не обязательно, можно диспетчер задач закрыть сразу после того, как Вы убедитесь, что левая кнопка мыши стала работать нормально и больше не путает свои функции с функциями правой кнопки.
Нашёл этот способ почти случайно. До этого помогала только перезагрузка ПК и то через раз. Проделываю эту операцию сразу после включения ПК.
Копировать ссылку
вообще то это перегруз системы или выход на смену пользователя!!думай прежде чем писать,людей дуришь!!!
Копировать ссылку
У меня точно такая же проблема - если нашёл способ как исправить, то сообщи пожалуйста.
Копировать ссылку
5
Нужно перепаять микрокнопку с тремя выводами. Больше нет причин.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.