Темная моча у мужчин: основные причины, возможные заболевания

Изменение цвета мочи у представителей сильного пола может быть обусловлено различными причинами. Нередко провоцирующим факторами выступают определенные продукты питания и употребление алкоголя. Однако в некоторых случаях темная моча у мужчин сигнализирует о патологическом состоянии. Что же влияет на окрас урины у мужчин и в каких случаях потребуется обязательное посещение врача?

Когда волноваться не стоит?

Если моча потемнела, не стоит исключать непатологические причины. Обнаружить изменение окраса можно в утреннее время. За ночь в урине накапливается максимальное количество пигментов, которые влияют на изменение ее цвета. Нередко она может потемнеть на фоне обезвоживания организма. Такое случается при интенсивных физических нагрузках либо под влиянием высоких температур. В этот период происходит активное потоотделение, которое приводит к утрате влаги. Обезвоживание может также проявиться из-за недостаточного употребления жидкости. Если организм теряет влагу, снижается выделение урины, в результате чего она перенасыщается окрашиваемыми пигментами, которые в ней присутствуют.

что делать при мутной моче

Причины мочи темного цвета у мужчин могут также быть связаны с употреблением определенной пищи и напитков. Пигменты, содержащиеся в пище, могут привести к тому, что урина обретет иной цвет. Такой же эффект наблюдается на фоне приема некоторых медикаментов. Если моча изменила оттенок, не стоит бить тревогу. Сперва необходимо проанализировать ситуацию, вспомнить, какие продукты, напитки и лекарства употреблялись накануне.

Естественные причины изменения оттенка урины

Чтобы узнать, почему темная моча у мужчин, нужно учесть ряд факторов, которые способны повлечь за собой такое явление. Моча обретает желтый оттенок за счет присутствия в ней уробилина. Если у человека нет проблем со здоровьем, урина будет иметь светло-желтый цвет. После ночи концентрация красящего пигмента повышается, поэтому утром урина может потемнеть, а после достаточного употребления воды в течение дня вновь обрести прозрачность.

При обнаружении изменения цвета мочи необходимо проанализировать свой рацион. Повлиять на это могут продукты питания, в которых имеется натуральный краситель. Речь идет о моркови, свекле, бобовых. Что касается свеклы, то она может привести к тому, что моча обретет розовый или красноватый оттенок. Проверить, связано ли такое изменение с употреблением овоща, довольно просто. Необходимо собрать дозу мочи в чистый контейнер, добавить к биологической жидкости небольшое количество пищевой соды, 1 ст. л. столового уксуса и тщательно перемешать. Если моча изменила оттенок из-за употребления свеклы, она сперва побелеет, после чего вновь станет розоватой.

влияние алкоголя на цвет мочи

Потемнение урины после алкоголя

Темная моча у мужчин после алкоголя – нередкое явление. Оно может дать о себе знать даже после разового приема алкоголя. Большие дозы спиртных напитков могут спровоцировать нефронекроз, который проявляется не только в виде превышения нормы белка в моче, но и наличием примесей крови в ней, заметить которую можно невооруженным глазом. Такой симптом должен обязательно насторожить, поскольку он может быть сигналом о серьезной патологии почек.

Патологические причины

Темная моча у мужчин может быть обусловлена обезвоживанием организма при нарушении работы ЖКТ. В данном случае речь идет о диарее и рвоте. Вызвать такое явление способны разные факторы, но в большинстве случаев это наблюдается на фоне отравления. Темный цвет урины может также сигнализировать о таком заболевании, как простатит. Этот недуг может на протяжении длительного периода развиваться бессимптомно. В большей степени риску подвержены мужчины, которым больше 40 лет.

Если вовремя обратиться к медикам, удастся побороть болезнь достаточно быстро. Кроме этого, гиперхромию мочи (потемнение) могут спровоцировать:

  • патологии печени;
  • мочекаменная болезнь;
  • цистит;
  • почечная недостаточность;
  • рак почек;
  • гепатит;
  • желчнокаменная болезнь;
  • пиелонефрит;
  • холестаз;
  • отравление организма химическими веществами.
проблемы с почками

Причины мочи темного цвета у мужчин могут быть обусловлены другими заболеваниями. Нередко во время мочеиспускания могут беспокоить болевые ощущения. Досаждает также боль в районе поясницы и крестца. Не исключено повышение температуры тела и возникновение лихорадочного состояния. При воспалении либо сужении просвета уретрального канала из половых органов могут наблюдаться выделения в виде слизи со следами гноя или крови. Если появились эти симптомы, игнорировать их крайне опасно, поскольку не исключены необратимые последствия.

В каких случаях визит к врачу обязателен?

Моча темно-коричневого цвета у мужчин может быть связана с присутствием в ней таких веществ, как билирубин, эритроциты. На оттенок также влияют следы гноя и слизи. В большинстве случаев изменение цвета урины сопровождается рядом другой симптоматики. Это могут быть болевые ощущения в правом подреберье, нарушения мочеиспускания, дискомфорт в зоне лобка, пояснице.

Если проблема в печени

Печень – орган, в котором происходят главные процессы распада и переработки продуктов жизнедеятельности. Когда ее работа нарушается, эти вещества проникают в кровоток и почки, которым не под силу произвести их переработку. Это влечет за собой закупорку просвета желчных протоков, после чего билирубин поступает в почки, откуда проникает в мочу.

посещение уролога

Именно это и может послужить причиной темной мочи у мужчин. Идентичный процесс запускается, когда поражению подвергаются ткани печени, что обусловлено циррозом, опухолью, гепатитом. При таком патологическом состоянии у пациента происходит повышение температуры, пожелтение кожного покрова, меняется цвет глазных склер.

Если проблема в почках

Почему моча темного цвета у мужчин, можно узнать только после посещения врача. Ее оттенок зависит от работы почек. Главными причинами изменения ее окраса при патологии почек считаются:

  • Пиелонефрит. В моче присутствуют примеси гноя, в связи с чем она не только темнеет, но и становится мутной.
  • Гломерулонефрит. При таком заболевании происходит накапливание жидкости в почке, появляются сгустки крови, которые приводят к тому, что урина обретает темно-коричневый или бордовый цвет.
  • Движение почечных конкрементов. В результате травмирования мочеточника и почки наблюдается темная моча у мужчины. Если такое явление привело к травмированию слизистой оболочки уретры, в моче будут наблюдаться следы ярко-алой крови.

Как решить проблему?

Если цвет мочи стал темным на фоне употребления спиртного, чая, красящих продуктов питания или медикаментов, его состояние нормализуется сразу же после того, как красящий пигмент выведется из организма. Изменения такого плана не несут опасности для здоровья, если для них не характерны неприятные симптомы. При обезвоживании организма, независимо от того, что повлекло за собой такое явление, пациенту потребуется пероральная или внутривенная регидратация.

что вызывает темную мочу

Если урина обрела темный цвет и при этом имеется резкий запах и ряд характерных симптомов, важно обязательно обратиться к медикам. Самолечение может повлечь за собой серьезные осложнения, которые потребуют упорного и непростого лечения. Более того, многие заболевания, которые не лечатся своевременно, могут привести к летальному исходу.

Чтобы узнать, почему темная моча у мужчин, необходимо пройти ряд диагностических исследований. Схема терапии будет зависеть от заболевания, которое повлияло на изменение цвета урины. Пациенту могут назначить амбулаторное лечение либо будет принято решение поместить его в стационарное отделение.

Принципы терапии

Схема терапии зависит от того, какое заболевание спровоцировало потемнение мочи. К общим принципам лечения можно отнести восстановление водного баланса, использование препаратов с антибактериальным действием. Если наблюдается темная мутная моча у мужчин, которая вызвана заболеваниями печени, назначают препараты для улучшения микроциркуляции внутри клеток, нормализации белкового и жирового метаболизма. Пациенту также могут ставить капельницы с аскорбиновой кислотой с целью устранения влияния токсинов на печень.

При тяжелых патологиях может потребоваться пересадка печени. Если у мужчины было диагностировано заболевание почек (пиелонефрит, гломерулонефрит), лечение проводится в условиях стационара. Терапия подразумевает прием антибактериальных и иммуносупрессивных лекарств. В случае серьезных заболеваний назначается гемодиализ.

почему темнеет моча

Лечение почечнокаменной болезни основано на использовании препаратов, которые способствуют растворению конкрементов. При осложнениях не обойтись без хирургического вмешательства. Заболевания половых органов, как правило, носят инфекционный характер, поэтому пациенту прописывают препараты с антибактериальным эффектом. В случае обнаружения аденомы простаты прибегают к трансуретальной резекции или аденомэктомии. Такие манипуляции подразумевают удаление лишних тканей, которые приводят к сдавливанию уретры.

При таких заболеваниях, как цистит и уретрит, лечение сводится к употреблению антибактериальных препаратов и иммуномодуляторов. Помимо этого, могут использоваться антисептические препараты для введения в уретру. Если консервативные методы лечения не оказывают терапевтического воздействия, врач может принять решение к проведению эпицистомии.

Профилактика

Темная моча у мужчин может быть связана с различного рода заболеваниями. Привести к изменению ее цвета может также ряд непатологических факторов. Чтобы предотвратить такое явление, рекомендуется придерживаться следующих рекомендаций:

  • регулярно наведываться к урологу (дважды в год);
  • свести к минимуму употребление кофе и чая;
  • отказаться от спиртных напитков;
  • придерживаться принципов правильного питания (ввести в рацион крупы, молочные продукты, свежие овощи, фрукты, нежирные сорта птицы и рыбы);
  • не употреблять вредную пищу (фастфуд, консервацию, копчености и пр.);
  • соблюдать питьевой режим (употреблять не менее 2 л воды ежедневно);
  • уделять внимание физической активности;
  • не отклоняться от соблюдения правил личной гигиены;
  • не вступать в половые контакты без средств защиты;
  • при обнаружении изменения цвета мочи обращаться к врачу.
здоровый образ жизни

Заключение

Повлиять на цвет урины могут разные факторы. При обнаружении изменения окраса мочи волноваться по этому поводу не следует. Сперва нужно подумать, не употреблялись ли накануне продукты и напитки, которые имеют высокую концентрацию красящих пигментов, различные медикаменты и алкоголь. Если такое явление наблюдается изо дня в день и при этом возникли другие симптомы, характерные для определенных заболеваний, не обойтись без помощи уролога. После посещения врача можно будет узнать, почему темная моча у мужчин, и приступить к терапии того или иного заболевания. В любом случае при смене оттенка мочи следует обязательно проконтролировать ситуацию, чтобы исключить возможные патологии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.