Платья рококо: особенности стиля, фасоны для девушек

Стиль рококо в одежде возник в XVIII веке при французском дворе. В роскошных нарядах со множеством оборок и всевозможных рюшей щеголяла вся французская знать. Мужчины не являлись в это время сильным исключением и тоже наряжались во что-то пышное и многослойное. Рукава и воротники-жабо дополнялись париками с локонами. Пудра и чулки являлись необходимыми для представителей королевской знати того времени.

Главные правила моды

Женские платья в стиле рококо обязаны были иметь очень затянутую тонкую талию. Юбка, однако, при такой талии могла достигать диаметра больше двух метров. При всем этом обязательным условием модного платья для высшего света являлись узкие плечи. И еще один немаловажный аспект - очень глубокое декольте. До того глубокое, что кроме нижних кружевных сорочек любопытном взору открывались весьма пикантные части женского тела.

Платье на каркасе

Платье гондола

Как создавалась правильная и модная форма платья в виде перевернутого очень широкого бокала? Корсет - самый главный атрибут не только того времени. Делали его как отдельным элементом, так и соединенным с так называемым "юбочным каркасом". Каркас состоял из прутьев ивы и даже металлических прутьев! Вся конструкция обтягивалась плотной тканью и создавала некое подобие цельнокроеного с нижней юбкой корсета. Каркас платья рококо очень напоминал огромную корзину, отсюда и его название - панье. Разновидностей таких панье было несколько: утренние маленькие панье, сплющенные спереди и сзади панье - гондолы и совсем широкие панье - с локтями.

А что под платьем?

В эту эпоху с приходом открывающих большие участки тела нарядов стало уделяться особое внимание нижнему белью, а вернее, рубашкам, которые выполняли в то время роль нижних. Такое платье с вырезом, выказывающее на всеобщее обозрение то, что надето непосредственно под ним, сподвигло портных шить нижние рубашки из очень дорогих кружев. Эти изделия расшивались золотом и имели множество дорогого декора.

Юбок много не бывает!

Многослойный наряд

Облачившись в нижнюю рубашку и затянувшись в корсет, дамы надевали юбку. Часто при дворе одой такой юбки было явно недостаточно. Это не являлось проблемой - надевали еще одну, поверх первой. Если наряд не оказывался подходяще-пышным, не стесняясь, модницы облачались и в третью юбку... Наряжаясь таким образом, барышни следовали одному неоспоримому правилу: каждая верхняя юбка не должна накрывать предыдущую нижнюю полностью. То есть вся многослойность была видна, и выглядело это платье рококо весьма стильно. Чем больше юбок и оборок, тем сильнее зависть остальных придворных дам.

Завершенный образ дамы

Платье рококо

Завершающей частью наряда являлся лиф со шнуровкой. Им обтягивался корсет. Лиф часто имел пышные воронковидные многослойные рукава в 3/4. В эпоху моды рококо платье, как мужское, так и женское, шилось исключительно из очень дорогих материй. Тяжелый шелк, парча и бархат были тогда в большом спросе придворной знати. Украшение лифа множеством мелких бантиков считалось чуть ли не верхом стиля и вкуса. Глубокое декольте в форме "каре" было декорировано множеством кружевных оборок. Аксессуары уже тогда были обязательной частью наряда, и платья дополнялись веером, шляпкой с перьями или зонтиком.

Для современных барышень

Современное рококо

Дизайнеры вновь вспомнили о придворном стиле для платья рококо. И что ни говорите, а такие наряды очень подходят девушкам. Платья с вырезом и подчеркнутой талией делают из девушки утонченную и сказочную куколку. Изысканные и пышные наряды продолжают триумфальное шествие по модным подиумам.

Яркие и женственные, в современной интерпретации, они по-прежнему покоряют обилием декоративных элементов. Аппликация из гобелена и дорогое кружево ручной работы продолжают являться одним из главных элементов декора. Впрочем, и вышитые, объемные, цветочные орнаменты тоже сильно привлекают взгляд. Корсет, возвращающийся даже в повседневные модели платьев, придает образу изысканность, которая и в наши дни не теряет своей актуальности. Украшенные вышивкой из металлика и стразами платья, предлагают носить, дополнив образ массивными, ювелирными украшениями. Это могут быть ожерелья и серьги, придающие образу гламурности.

Цветовая палитра

Современные платья рококо отдают предпочтение темной палитре цветов. Синие, коричневые и серые наряды пришли на смену классическим для рококо пастельным оттенкам. В наше время случается встретить даже черные платья этого направления.

Вечернее рококо

Бальное платье

А вечернее, пышное и длинное платье с глубоким декольте остается одним из ведущих классических вариантов вечернего наряда, желанного для многих девушек. Почувствовать себя шикарной барышней на выпускном вечере мечтает чуть ли не каждая юная красавица. Внешняя хрупкость (вернее, ее видимость) является визитной карточкой стиля рококо. Создается это все так же - с помощью тонкой талии и открытой линии плеч. Декорируют вечерние наряды рюшами, бантами и иногда - бахромой. Дополнять платье такого стиля рекомендуется маленькой сумочкой с вышивкой и стразами либо шляпкой или ободком, украшенными яркими кристаллами.

Платье невесты

Платье невесты

Вот то событие, когда платье рококо является одним из главных объектов всеобщего внимания (после невесты, конечно). Это торжественное и значимое мероприятие как нельзя лучше подходит для того, чтобы нарядиться в платье в этом стиле. Фасон платья эпохи рококо один из незабываемых и популярных в свадебной моде современности. Выразительный дизайн наряда способствует его незабвенности. Свадебное платье демонстрирует богатый декор и шикарную отделку. Основной крой постоянно дополняется уникальными элементами дизайна.

Свадебное платье рококо обязательно имеет множество воланов и оборок. Мелкие элементы украшаются рюшами и бантами - все как в придворном Версале восемнадцатого века. Крой платья создается многослойными, каскадными юбками. Обязательным условием является наличие не одного вида материала.

Съемные пышные от локтей рукава, накидка или шлейф отличают платья рококо от прочих моделей. Также наряд невесты в стиле рококо - это пышный декор белоснежным кружевом, вышивка цветов по лифу и подолу. Довольно крупная аппликация из искусственных бутонов, "разбросанных" по юбке наряда в многочисленном количестве, позволяет почувствовать себя очень знатной французской придворной невестой.

Фасон позволяет подкорректировать фигуру невесты, если это необходимо. Пышная девушка станет выглядеть в платье с кринолином более хрупкой. А тоненькой предоставляется возможность добавить "аппетитности" в некоторые части тела.

Однако для более скромных девушек, не стремящихся к излишествам декора, но отдающих предпочтение фасону свадебного платья в стиле рококо, тоже есть подходящие наряды. Конечно, присутствие пышного кринолина - обязательное условие, как и наличие двух и более видов материала для пошива платья. Но невеста может выбрать более скромный декор.

Все платья в стиле рококо нужно дополнить подходящими к эпохе элементами. В любое время года пышный наряд хорошо будет сочетаться с перчатками из изысканного кружева. Длину аксессуара следует выбирать на свой вкус. В более теплое время года к подобному одеянию можно подобрать веер - он тоже является атрибутом стиля рококо. Цветы в свадебной прическе, опять же, созвучны с общим стилем наряда. Впрочем, как и шляпка, украшенная множеством белых бутонов.

Свадебное голубое

Иногда невесты выбирает не совсем традиционный и привычный цвет для своего платья. Так, свадебное платье в стиле рококо может быть не только белоснежным. Цветовая палитра представлена в оттенках молока и персика разной насыщенности. Модные сейчас пудровые оттенки великолепно себя показали и в нарядах для невесты. А вот бронза и серебро - это уже цвета для более эпатажных свадебных нарядов, но все в том же стиле рококо. Декор цветного платья для невесты имеет все элементы, присущие белым нарядам данного фасона. Вышивка, оборки и пышный покрой платья действительно делает из невесты королеву.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.