Поселок Сосновоборск, Пензенская область

Рабочий поселок Сосновоборск Пензенской области расположен на востоке региона и является административным центром одноименного района. Сегодня здесь проживает чуть больше 6000 жителей, что на 3 тысячи меньше, чем в 1992 году. В населенном пункте действуют небольшие промышленные и сельскохозяйственные предприятия, учреждения образования и культуры.

Местоположение

Сосновоборск (Пензенская область) уютно разместился в живописной ложбине между поросшими лесом холмами. Через населенный пункт протекает река Тешнярь, которая чуть южнее впадает в Суру. Свежий целебный воздух, сбалансированный климат (летом – тепло, зимой – снежно) и обилие зелени являются главными активами поселения. Само название рождает образы соснового бора, сошедшего с картин Шишкина.

Окрестности Сосновоборска

По прямой до областного центра – 85 км. Однако дорога на автомобиле окажется значительно длиннее. От центра поселка до окраины Пензы – порядка 147 км, где-то 1,5-2 часа пути на автомобиле. Доехать можно и альтернативным способом: по железной дороге Пенза – Сызрань с пересадкой на автобус на станции "Сюзюм". В населенном пункте действует почтовое отделение. Индекс Сосновоборска Пензенской области – 442571.

Начало

Точное время основания поселения не известно. Ранее в окрестностях росли густые хвойные леса, местность была обжита мало. В регионе в основном были военные и караульные заставы и поселения, контролировавшие торговые пути. Крупнейшим было Труевское Городище, заложенное казаками в XVII веке.

В конце XVIII века богатые высококачественной сосной леса привлекли внимание промышленников и купцов. По всему бассейну реки Суры начались масштабные вырубки древесины и ее сплав к Пензе для дальнейшей переработки. По данным краеведов, в 1792 году в месте впадения реки Алилейка в Тешнярь дворянами Чимбасовым, Шутовым и майором Сабуровым был заложен Сурский хутор, где проживали лесозаготовители.

Поселок Сосновоборск, Пензенская область

К середине века поодаль от хутора возникло местечко, получившее название Нескучное. В 1839-м здесь была построена фабрика по выработке сукна, которую продали три года спустя помещику Литвинову. Новый хозяин развернулся по полной: укрупнил производство, возвел на Алилейке небольшую плотину, заключил выгодные контракты на поставку сукна с железной дорогой и военными.

Дальнейшее развитие

Отмена крепостного права сильно повлияла на хозяйственные отношения. Сурский хутор и Нескучное разрослись настолько, что стали единым поселением Литвино. Село получило название по имени помещика, которому ранее принадлежали местные крепостные. Административно оно относилось к Городищенскому уезду.

В 1877 году в «агломерации» Литвино, Шутовка и Александровка (в будущем составившие костяк Сосновоборска Пензенской области) насчитывалось 62 двора с полутысячей жителей, фабрика, постоялый двор и церковь. К 1912 году число дворов превысило сотню, что свидетельствует о развитии поселения.

Сосновоборск Пензенская область: фото

Приход советской власти не сильно изменил местный уклад жизни. Фабрика продолжала работу, из-за чего селу в 1928 году был присвоен статус рабочего поселка. В этом же году был образован Литвиновский район как часть Средне-Волжской (Пензенской) области.

К началу 1940-х производственный сектор расширился за счет создания швейной и сапожной артели, действовала собственная электростанция. Строились объекты соцкультбыта. В рабочем поселке действовала мини-гостиница, 2 библиотеки, больница, средняя школа. В дома были проведены радиоточки и телефонные линии. Накануне войны Литвиново было переименовано в Сосновоборск (Пензенская область).

Экономика

На сегодняшний день в поселке действуют:

  • маслодельный завод;
  • промкомбинат;
  • лесокомбинат;
  • суконная фабрика "Творец рабочий";
  • отделения банков.

Соцкультбыт

За духовное развитие, образование и здоровье в поселке Сосновоборск Пензенской области отвечают:

  • начальная и две средних школы;
  • двое яслей и 3 детсада;
  • 6 библиотек;
  • 2 дома культуры;
  • 2 фельдшерских пункта;
  • поликлиника и райбольница;
  • церковь;
  • краеведческий музей;
  • Центр детского и юношеского творчества;
  • музыкальная школа.
Индекс Сосновоборска Пензенской области

Гордостью райцентра является Пензенский высший лесной колледж, где ежегодно порядка 500 человек получают специальность экономиста и техника-лесовода. Кадры для местных предприятий готовит Сосновоборское техническое училище № 36. Более подробные описание и фото Сосновоборска Пензенской области можно найти на сайте администрации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.