Телефон Samsung S2: характеристики, обзор и сравнение с конкурентами, отзывы

Смартфоны от компании Samsung в современном мире считаются одними из лучших, ведь на протяжении долгого времени производитель старался выпускать качественные, всесторонне продуманные устройства. Однако, для того чтобы занять лидирующие позиции, нужен был стартовый рывок. Им стала линейка устройств под названием Samsung S2, характеристики которых в свое время считались топовыми. Давайте подробно рассмотрим две основные модели, входящие в эту линейку, а также некоторые дополнительные аксессуары. Начнем с базового гаджета под названием Samsung Galaxy S2.

Внешний вид и комплектация

Смартфон увидел свет в далеком 2011 году и сразу же привлек внимание общественности. Компания даже столкнулась с проблемой дефицита готовой продукции, так что купить гаджет непосредственно после выхода было проблематично. В стандартный комплект поставки были включены не только зарядное устройство, USB-кабель, сам смартфон и аккумулятор к нему, но и фирменная проводная гарнитура с довольно качественным звучанием. Это позволяло свести необходимость приобретения дополнительных аксессуаров к минимуму. Таким образом, покупатель мог озаботиться лишь покупкой защитного чехла, на этом расходы заканчивались.

Внешне смартфон Samsung Galaxy S2 Prime, характеристики которого мы рассмотрим немного позже, выглядел стильно и привлекательно. Это классический моноблок со сравнительно компактными размерами, ведь на нем применяется дисплей с диагональю всего 4,3 дюйма. В нижней части дисплея располагается фирменная отличительная черта "самсунговских" аппаратов — небольшая физическая кнопка, которая позволяет вернуться на главный экран из любого приложения. Среди физических элементов управления также кнопки блокировки и громкости, расположенные на разных боковых гранях устройства.

Задняя крышка съемная и имеет довольно крупный вырез, в котором размещается камера и светодиодная вспышка. Для удобства использования гнездо USB разместили в нижней части смартфона, а разъем 3,5 — в верхней. Корпус получил квадратные строгие очертания, что сделало его более привлекательным, по сравнению с предыдущей моделью.

samsung s2 9100 характеристики

Дисплей

Основной причиной дефицита этой модели на рынке стал дисплей, выполненный по инновационной технологии Super AMOLED. На тот момент его производство было не так развито, как сегодня, поэтому выпускался он в весьма скромных количествах. Популярность же модели была настолько большой, что производственных мощностей попросту не хватало. В результате руководством компании было принято решение производить параллельно две модели с одинаковыми характеристиками, но разными дисплеями. Модель i9003, в которой применялась стандартная TFT-матрица, имела более низкую стоимость, однако также пользовалась популярностью.

Основной особенностью Super AMOLED - дисплеев является хорошая цветопередача и запас яркости, которого достаточно для комфортного пользования устройством на солнце. Кроме того, такие дисплеи потребляют меньше энергии в процессе работы, что положительно сказывается на технических характеристиках Samsung Galaxy S2 GT-I9100 относительно автономности.

Разрешение дисплея составляет 800*480 пикселей. По современным меркам это не так уж много, однако таких показателей вполне достаточно, чтобы на дисплее с диагональю 4,3 дюйма не замечать пикселей при повседневном использовании. Пользователи, которые эксплуатировали смартфон и анализировали дисплейные характеристики Samsung S2 9100 на протяжении нескольких лет, зачастую подмечают, что к дисплею никогда не возникало претензий.

Автономность и аккумулятор

Производитель посчитал, что для оптимального сохранения внешнего вида и уменьшения толщины корпуса можно использовать аккумулятор емкостью в 1650 мАч. Для современных смартфонов этого было бы откровенно мало, однако данная модель обладает не слишком требовательным железом и экономичным дисплеем. В результате даже при работе в сетях третьего поколения заряда аккумулятора хватает, чтобы без труда прожить целый день, не подзаряжаясь. При этом пользователь может продолжать как обычно переписываться в мессенджерах, серфить интернет и разговаривать по голосовой связи.

Само собой, все в разумных пределах, но для среднестатистического обывателя этого хватает с головой. Так, если говорить языком цифр, то разговаривать непрерывно можно на протяжении почти 7 часов. А если телефон оставить в режиме ожидания и не трогать, то он проживет без зарядки около 12 дней. При этом для того, чтобы полностью восстановить запас энергии, требуется менее 3 часов времени. Следовательно, у смартфона Samsung Galaxy S2 характеристики автономности нельзя назвать идеальными, но они вполне приемлемы для рядового пользователя.

amsung gear s2 classic характеристики

Коммуникации и беспроводные возможности

Аппарат оборудован всевозможными модулями, которые позволяют ему связываться как с компьютером, так и с другими гаджетами и периферийными устройствами. Самым распространенным вариантом в те времена, когда он выпускался, был Bluetooth. Модуль версии 3.0 позволяет без проблем подключать одновременно несколько устройств, например беспроводную стереогарнитуру, фитнес-трекер и Samsung Gear S2 Classic. Характеристики скорости передачи данных при этом не уменьшались, просто работа с каждым из устройств велась последовательно. Стоит отметить, что если передача файлов производилась между двумя одинаковыми устройствами, то для ускорения этой процедуры задействовался Wi-Fi-модуль, и скорость возрастала до внушительных 24 Мбит/сек. Это позволяет обмениваться не только мелкими файлами вроде фотографий, но и пересылать видеоролики или архивы с данными.

При подключении к компьютеру посредством USB устройство предложит выбрать один из трех вариантов соединения, который следует использовать в текущий момент. Два из них абсолютно стандартны — это подключение в качестве мультимедийного устройства и в качестве простого накопителя памяти (в данном режиме открывается прямой доступ к установленной карте памяти стандарта microSD). А вот третий отличается, поскольку является фирменной «фишкой», своеобразной характеристикой телефона Samsung S2. Он предназначен для синхронизации с программой Samsung Kies, которая может хранить все данные из устройства, включая номера телефонов, SMS-сообщения и многое другое. На тот момент синхронизация с сервисами Google была не так развита, и подобный подход был полезен тем, кто переживал о потере ценных данных в случае кражи аппарата или его неисправности.

Особо стоит отметить наличие NFC-модуля, который не устанавливают в дешевые устройства. С его помощью можно управлять многими гаджетами, а телефон способен заменить вам несколько карточек, используемых в повседневной жизни. С введением транспортных карт технология стала востребованной как никогда. Да и банковские приложения позволяют платить при помощи смартфонов, имеющих эту функцию "на борту". Характеристики Samsung S2 16 Gb позволяют пользоваться всем этим набором облегчающих жизнь функций в полной мере.

Стандарты мобильной связи

Для тех, кто живет в крупных городах, немаловажным является наличие поддержки современных протоколов связи. Это актуально, поскольку некоторые операторы вообще не предоставляют услуг в привычном 2G-диапазоне.

При разработке этого смартфона производитель предвидел подобные сценарии, поэтому он, согласно официальным техническим характеристикам Samsung Galaxy S2 GT-I9100, поддерживает все современные частоты 3G-связи, используемые российскими и европейскими операторами. У пользователя не возникнет проблем, если ему нужен скоростной доступ к интернету в любом месте, где есть покрытие оператора. А качество звонков всегда будет на высоте, поскольку в 3G-сетях канал для связи обычно передает звук точнее и качественнее, и создается впечатление, что собеседник находится прямо рядом с тобой.

аккумулятор смартфона

Память и возможности ее расширения

Для своего времени смартфон обладал поистине безграничным хранилищем. Даже в базовой версии в нем был установлен чип на 16 Гб энергонезависимой памяти, чего с головой хватало для хранения не только нужных программ, но и неплохой аудиобиблиотеки и даже нескольких фильмов. Если же этого было мало, пользователь мог без проблем увеличить характеристики Samsung S2, установив карту расширения памяти стандарта microSD с емкостью до 32 Гб. Для сравнения, в то время еще выпускались iPhone со встроенным накопителем всего на 8 Гб, из которых половина была занята системой, а слот для расширения не предусматривался. В случае же с рассматриваемой моделью, операционная система занимает всего 2 Гб, все остальное место отдано в безраздельное пользование владельцу.

«Железные» характеристики

Во всем вышеперечисленном не было бы смысла, будь телефон низкопроизводительным. Именно поэтому производитель постарался сделать его максимально быстрым, насколько это было возможно, дав Samsung S2 характеристики, которые можно сравнить даже с некоторыми современными бюджетными моделями. Так, сердцем устройства стал процессор собственной разработки под названием Exynos 4210. Он обладал двумя ядрами, каждое из которых способно работать с частотой до 1,2 ГГц. Этого более чем достаточно для выполнения всех основных задач. Если учесть, что изначально устройство поставлялось с Android версии 2.3 "на борту", то можно только представить, как «летала» на нем эта прошивка.

Работает процессор в паре с 1 Гб оперативной памяти. Этого действительно много, ведь оболочка потребляет не более 200 Мб, а все остальное пространство может быть задействовано дополнительными программами по мере надобности. Это позволило запускать довольно тяжелые игры без «тормозов», и вообще, вывело гаджет в список топовых и самых распространенных моделей. Даже сегодня можно найти большое количество людей, которые продолжают им пользоваться, несмотря на довольно почтенный возраст, так как характеристик Samsun Galaxy S2 Plus GT-19105 хватает для выполнения их повседневных задач.

телефон samsung s2 характеристики

Камеры и качество фото

Samsung не поскупились на качественный модуль, и в результате пользователи получили возможность делать хорошие снимки практически в любых условиях. Речь идет о модуле, разработанном специально для этой модели. В сочетании с шикарной оптикой он способен обойти многие современные бюджетники по цветопередаче и сохранению деталей. Обладает он разрешением в 8 мегапикселей, причем это реальное, а не интерполированное значение. При слабом освещении есть возможность задействовать мощную светодиодную вспышку. Само собой, на большом расстоянии она вряд ли поможет, однако в съемке близко расположенных объектов ее заслуги сложно переоценить. Благодаря таким характеристикам, Samsung S2 Plus способен делать качественные фотографии, которые получаются резкими и четкими, а автоматическая фокусировка практически никогда не промахивается. Алгоритмы постобработки также на высоте.

Камера является универсальным решением, позволяющим и задействовать базовую макросъемку, и создавать панорамные изображения. При необходимости можно воспользоваться цифровым увеличением, кратность которого равна четырем, но при этом стоит помнить, что качество снимка может заметно снизиться.

Аппарат способен записывать видео с FullHD-разрешением и частотой кадров 30 единиц в секунду. Однако пользователи отмечают, что при съемке динамичных сцен лучше использовать предыдущий вариант качества, с разрешением 1280*720, поскольку в противном случае кадры могут изобиловать небольшими рывками, что негативно скажется на комфорте просмотра. Скорее всего, это связано с тем, что технических характеристик Samsung Galaxy S2 Plus не совсем хватает на потоковую обработку видео такого качества.

Фронтальная камера также весьма неплоха. Хотя ее основное предназначение — это видеозвонки, она способна без труда делать неплохие селфи с разрешением 2 мегапикселя, а также снимать видеоролики в качестве 640*480.

samsung s2 характеристики

Обновление модели

Успех классической «Галактики» второго поколения был настолько велик, что в определенный момент был запланирован ее перезапуск. В результате в 2013 году в свет вышел гаджет, практически полностью повторяющий ее внешний вид, однако с принципиально другими характеристиками. Samsung S2 Plus получил новый синий цвет, обновились материалы, из которых изготавливался корпус.

Камера, аккумулятор и дисплей остались прежними, однако «железо» стало более производительным. Самым существенным отличием является применение процессора Broadcom BC28155. Хотя он обладает теми же двумя ядрами с частотой 1,2 ГГц на каждое из них, в плане графики он оказался значительно шустрее. Дело тут в применении графической подсистемы Broadcom VideoCore IV. Именно она позволила получить необходимую плавность в работе новой прошивки Android 4.1, с которой этот гаджет поставлялся на рынок.

Однако в некоторых вопросах характеристики "Samsung S2 Плюс" ухудшились. Если старший вариант обладал чипами памяти на 16 и даже 32 гигабайта, то здесь производитель явно сэкономил, оборудовав смартфон всего 8 гигабайтами энергонезависимой памяти. Впрочем, улучшилась поддержка карт формата microSD, и гаджет теперь поддерживает более увесистые 64-гигабайтные «флешки».

samsung s2 характеристики

Положительные отзывы пользователей о модели

Так как варианты 2011 и 2013 года практически идентичны, то и отзывы о характеристиках Samsung Galaxy S2 Plus также весьма схожи со старой моделью. Именно поэтому их можно объединить вместе. Среди основных положительных моментов пользователи чаще всего отмечают следующие:

  • Хорошая «живучесть». Удобный корпус, который не дает уронить телефон, и прочное стекло сделали аппарат устойчивым к повреждениям, неизбежным в повседневном использовании. При наличии хотя бы какого-то защитного чехла разбить его достаточно сложно.
  • Удобная диагональ дисплея. Многие пользователи не хотят менять смартфон на более новую модель, поскольку большинство из них обладают дисплеем с диагональю 5 и более дюймов. Однако именно 4,3 дюйма — это та золотая середина, которая оптимально подходит любому пользователю, будь то парень или девушка, и позволяет без труда дотянуться до верхних углов одной рукой.
  • Хорошая поддержка от производителя. Гаджет получал обновления вплоть до 2015 года, то есть на протяжении 4 лет с момента выпуска. Даже по современным меркам у него еще актуальная версия операционной системы, позволяющая пользоваться всеми распространенными мессенджерами в полном объеме. Именно поэтому он вполне подойдет в качестве простого коммуникационного устройства на каждый день. Кроме того, последние обновления позволили использовать его вместе с умными часами Samsung Gear S2 Sport. Характеристики этого аксессуара позволяют расширить функциональные возможности самого смартфона.
  • Качественный дисплей. В свое время аппарат произвел фурор в вопросе цветопередачи и качества картинки. На нее приятно смотреть, поскольку она не создает излишнего напряжения для глаз. Многие отмечают, что использовали гаджет даже как основное устройство для просмотра фильмов, несмотря на то, что у них имелся телевизор или планшет.
  • Качественная камера. Samsung всегда славились хорошими камерами, и данная модель не стала исключением. Она способна сделать достойный снимок вне зависимости от окружения и качества освещения.
  • Возможность подключать устройства по OTG. Даже современные смартфоны обладают такой функцией через один, а в 2011 году это была находка для тех, кто плотно связан с цифровым миром. Так, данная модель высоко ценилась теми, кто занимался настройкой оборудования, благодаря возможности загрузить из Интернета и сбросить на USB-флешку необходимое программное обеспечение или другую информацию.
  • Фирменный интерфейс. Samsung смогли сделать красивым даже устаревший Android 2.3, а с выходом обновления до более актуальной версии 4.1 ситуация только улучшилась. Пожалуй, сегодня каждый видел тот самый одуванчик, который плотно ассоциируется с дисплеем блокировки именно этих устройств.
  • Большой объем встроенной памяти. Многие пользователи отмечают, что в их смартфонах ни разу не использовалась карта расширения памяти, так как встроенного чипа более чем достаточно для повседневных задач.

Как видно, модель не просто так завоевала сердца многих своих поклонников. Во многом такая репутация сложилась именно благодаря продуманному и сбалансированному интерфейсу и качественному железу. Однако у нее есть и ряд отрицательных сторон.

Негативные моменты, обнаруженные в смартфоне

Не обошлось и без минусов, которые неизбежно преследуют абсолютно любую электронику. Одним из них является емкость аккумулятора. Она достаточная, если пользоваться смартфоном как средством связи. Однако, если он попадает в руки любителю поиграть или посмотреть видео, да еще и в онлайне, заряд батареи тает на глазах. В таком случае может спасти только внешний аккумулятор либо постоянно находящаяся под боком розетка.

Качественный дисплей обладает скверной особенностью — он начинает выгорать через несколько лет использования. Хотя эта черта и прошла незаметной для большинства пользователей, которые вовремя его сменили на более новую модель. Многие, кто пользуются им по сей день, отмечают, что картинка становится более блеклой, а насыщенность и контраст со временем теряются. Да и на солнце пользоваться им труднее с каждым годом эксплуатации. Отчасти проблему с солнцем можно решить, приобретя часы Samsung Gear S2 Classic. Характеристики этого гаджета позволяют выносить все важные уведомления на небольшой дисплей на руке, обладающий хорошим запасом яркости и цветопередачи.

samsung gear s2 sport характеристики

Вывод

Хотя смартфон и имеет ряд недостатков, все же он остается для многих верным другом и соратником. Приобрести его сегодня довольно сложно, ведь большинство новых устройств уже являются чуть ли не коллекционными и имеют соответствующую стоимость, а бывшие в употреблении зачастую состоят из одних недостатков, возникших вследствие долгой эксплуатации. Однако если попадется неплохой экземпляр за адекватную цену и есть потребность в качественном устройстве для связи, то его можно смело покупать, так как он способен служить несколько лет без особых сбоев, характеристик Samsung S2 хватает для большинства повседневных задач, а аккумулятор при необходимости заменяется за пару минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.