Стереотипы о японцах: вымысел, предположения, развенчивание мифов, исторические факты и реальные события

Когда речь заходит о японцах, сразу в голове возникает огромное количество стереотипов. О представителях этой нации ходит множество разнообразных легенд и мифов. Их считают загадочными, таинственными, воспитанными, культурными и отличающимися от европейцев. Как правило, все думают, что японцы очень любят суши, всегда ходят одетые в кимоно, много работают, что женщины – замечательные жены, а мужчины – любящие и преданные мужья. На самом ли деле все это так?

В нашем обществе сложились некоторые стереотипы о Японии и японцах, но те люди, которые жили, работали, учились в Стране восходящего солнца или просто общались с японцами, начинали замечать, что многие наши представления об их быте и культуре – всего лишь мифы. Итак, вот основные сложившиеся стереотипы о народе и стране.

Японцы – трудолюбивый народ

Многие туристы отмечают, что это действительно правда. Японцы очень трудолюбивы и ответственны. Они любят работать как в одиночестве, так и в коллективе. Кроме того, они не любят тратить время на распределение обязанностей и выяснение вопроса о том, кто главный, а просто принимаются за работу, вне зависимости от того, что необходимо сделать. Именно поэтому возникает ощущение, что среди них нет лидеров и начальников, что в любом коллективе все на равных условиях.

Стереотипы о японцах

Кроме того, у нас сложились стереотипы о японцах, что они все очень дисциплинированы и ответственны. Это тоже правда. Конечно, есть исключения, но в общей массе японцы действительно очень ответственные работники. Они готовы пожертвовать своими интересами ради того, чтобы выполнить работу качественно и в срок. Работают добросовестно. Во-первых, потому что не принято выделяться, а так как все работают качественно, то каждому следует стараться делать то же самое. Это правило поведения в японском обществе.

Вторым правилом общества является: никогда не причинять окружающим неудобств. Именно поэтому они работают качественно и ответственно, и даже когда что-то забудут или перепутают, будут извиняться и покроют ущерб, если вдруг таковой был причинен. При этом следует отметить, что у многих японцев 12-часовой рабочий день, маленькие отпуска, много сверхурочных.

Японцы – пунктуальный народ

Этот стереотип о японцах – тоже правда. Если пообещали увидеться, они занесут это в записную книжку и о встрече никогда не забудут, при этом придут вовремя. Например, из группы 20 японцев на экскурсию опоздал только один, и то по причине того, что он в ресторане ждал счет, а из-за плохого знания английского не смог поторопить официанта.

Японцы хорошо воспитаны, благодарны и уважают старших

Этот стереотип о японцах – правда. Но, по мнению самих жителей Страны восходящего солнца, эти качества общество с каждым годом утрачивает все больше и больше. Многие молодые люди не такие вежливые, как это было несколько десятилетий назад. Однако и в настоящее время воспитанность и уважительное отношение к окружающим в японском обществе развито на высоком уровне.

Стереотипы о Японии и японцах

Они, например, аккуратно выстраиваются в очередь перед дверями в поезд, пропускают всех выходящих и только после этого по очереди заходят в вагон. При этом никто никого не толкает и не пытается зайти раньше остальных. Единственное, что может удивить, так это то, что в поезде и других общественных местах не принято никому уступать место. Это выделяет из толпы человека и унижает того, кому уступают.

Они благодарят за любую мелочь или услугу, и не только словесно. Улыбнутся, поклонятся, кивнут головой. И не один раз. Хорошим манерам детей учат с детства, именно поэтому находиться в обществе японцев приятно и спокойно.

Японцы очень часто едят суши

А этот стереотип про японцев не соответствует реалиям. Есть и другая еда, которую они очень любят. Более всего они предпочитают лапшу и рис, эти продукты либо содержатся в блюде, либо являются дополнением к любой еде. Самые распространенные традиционные блюда – это удон (лапша), рамен (лапша), соба (гречневая лапша), темпура (продукты в тесте, как правило, подаются с рисом).

Стереотипы про японцев

Здоровый образ жизни, спорт и только полезная пища

Полезных продуктов в Японии много. Например, водоросли, свежая рыба, конякку (растение, которое употребляется в пищу, очень полезное и малокалорийное). Но в ресторанах предлагают совершенно нездоровую пищу: мясо, как правило, жирное и подается с рисом или лапшой; креветки и овощи готовят в тесте темпура, обжаривают в большом количестве масла; капусту и огурцы маринуют.

Кроме того, стереотип о японцах, что все они маленькие и худые, – миф. В стране достаточно много полных и склонных к ожирению людей. Кроме того, даже самый маленький японец может съесть невероятное количество еды. Относительно здорового образа жизни – они все любят водные процедуры, ходят в походы, бегают и занимаются другими видами спорта. В целом нация очень подвижная и активная.

Японский народ любит природу и все натуральное

Это тоже миф. Обычные японцы не считают живым ничего, кроме человека. Они не гладят кошек или собак на улице, никогда не тронут ящерицу. Обижать не станут, но и прикасаться побрезгуют. К дикой природе относятся очень настороженно. Они так и норовят подстричь кусты, подровнять траву, все высадить ровными рядами. Природа должна быть продезинфицирована и проконтролирована.

Любовь ко всему традиционному

В стране сохранилось множество традиционных праздников, японцы с удовольствием ходят в храмы, надевают юкаты, спят на татами, а их дома сохраняют общепринятый вид. При этом японцы очень любят все яркое и блестящее: пластмассовые часы броских оттенков, кроссовки со светодиодами, если посуда, то только модернистского стиля.

Стереотипы о Японии

Все современное и супертехнологичное

Стереотип, что японцы самые большие любители нанотехнологий в мире – миф. Не все компьютеризировано и роботизировано. Например, в миграционной службе очередь, конечно, электронная, а вот картонные номерки над столом служащие вывешивают вручную. Уходит человек, они новую табличку крепят. Кроме того, в японских домах нет центрального отопления, обогреваются они керосиновыми лампами. Сверхтехнологичный «Умный дом» тут встретишь нечасто.

Японцы – очень вежливый народ

Этот стереотип – правда. Но иногда японцы в наши понятия о вежливости совсем не укладываются. Например, в общественном транспорте у нас принято спрашивать о том, будет ли сосед выходить. Если нет, то пассажиры просто меняются местами и таким образом готовятся к выходу, продвигаясь поближе к двери. В Японии не принято спрашивать никого и ни о чем, поэтому на остановке те, кому нужно выйти, будут стремиться к выходу издалека через всю толпу.

В Японии очень любят нашего чебурашку

Это правда. Они очень любят анимацию, и поэтому милый зверек им понятен и близок. Они вообще обращают внимание на все милое. Самое частое определение: «каваи», что в переводе на русский означает «милый». Платье, фильм, прическа, актер – все характеризуют этим определением, и Чебурашка наш у них тоже «каваи». Это самый желанный и любимый сувенир из России.

Японцы самые

В стране патриархат

Этот миф тоже отчасти – правда. Но при этом жены отбирают зарплату у мужа и выдают ему деньги на суточные расходы. В экономике есть такой параметр оценки, как средний суточный размер. В общественном транспорте женщинам не уступают место, приоритет всегда у мужчин.

Бытовые стереотипы

Сложились и стереотипы, которые касаются повседневной жизни японцев, а именно:

  • Японцы очень чистоплотные и любят чистоту. Это правда. Они очень следят за собой, за своим домом и рабочим местом, поддерживают их в порядке. Контролируют чистоту одежды, щепетильны в личной гигиене. С маленького возраста детей приучают ухаживать за собой, своей комнатой, игрушками.
  • Японцы больше любят принимать ванну, чем душ. Этот стереотип тоже правда. Они считают, что ванна способствует более тщательному очищению, кроме того, в ней можно расслабиться и привести все свои мысли в порядок, что для них очень важно.
  • Японцы постоянно носят кимоно. Это вымысел. Кимоно – это официальная одежда, которую они надевают или в праздник, или на мероприятие, например на важное событие. В повседневной жизни японцы носят одежду, которая называется юката – это простая разновидность кимоно.
Обычные японцы

Семейные стереотипы

Сложились стереотипы и относительно семейной жизни средних японцев. Вот самые интересные из них:

  • Они соблюдают традиционный ритуал при заключении брака. Это не совсем так. Самые главные традиции соблюдают все без исключения, но у некоторых семей скромные доходы, и по этой причине многие молодые люди упрощают некоторые ритуалы.
  • Японцы не целуются прилюдно. Это правда, в Японии подобная демонстрация чувств считается неприличной.
  • Японцы очень заботливые жены и преданные мужья. Эти качества зависят от человека, воспитания, темперамента и других факторов. Нельзя дать определенную характеристику миллионам разных по характеру людей.
  • Японские мужчины работают, женщины сидят дома и занимаются хозяйством. Это отчасти правда. Семей, в которых работает только муж, очень много. Но в настоящее время количество работающих японок постепенно увеличивается. Кроме того, вопреки всем стереотипам о Японии и японцах, в доме управляет женщина.
  • Воспитывает детей только женщина. Это неправда. В выходной день в парке можно встретить многих мужчин, которые гуляют и играют со своими детьми. Также очень часто можно встретить японских пап на руках с детьми в транспорте, причем без мамы.
Жизнь японцев

Следует заметить, что семью в Японии обычно создают поздно – после 30 лет. В стране нет такого понятия, как «старородящая», абсолютно нормальным считается рожать первого ребенка в 35-40 лет. Дети соединяют мужа и жену, а в остальном повседневная жизнь их идет параллельными курсами. У жены своя дружеская компания, у мужа – своя. Нет такого понятия как «дружить семьями».

В стране не принято приглашать в гости

Это правда. Японцы не зовут в гости очень часто ни друзей, ни знакомых. Кроме того, это не делают спонтанно. Однако нельзя сказать, что такого обычая – приглашать в гости – вообще нет. На приглашенного человека хозяева дома хотят произвести наилучшее впечатление, поэтому им необходим запас времени на подготовку и организацию приема.

Вместо заключения

Конечно, это далеко не все стереотипы, которые сложились о Стране восходящего солнца. Их огромное количество. Японцы – очень таинственный и загадочный народ, мудрый и душевный. Возможно, они не всегда понятны европейцам и зачастую ведут себя не так, как от них ожидают представители западной культуры. Но они уникальные, интересные, милые и добродушные люди с удивительной культурой, историей, бытом и традициями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.