Ноутбук A1278 MacBook Pro: характеристики, модельный ряд, отличительные особенности

Техника от Apple за многие годы стала чуть ли не эталоном надежности, качества и дружественности к пользователю. Многие любят ее за удобство, красиво оформленный интерфейс и возможность синхронизировать между собой ноутбук, смартфон и планшет этого бренда. Еще одной отличительной особенностью производителя является стремление всегда держаться на верхушке, относительно использования самых современных комплектующих. Именно поэтому характеристики MacBook Pro A1278, выпущенного еще в далеком 2010 году, все еще актуальны. Более того, некоторые бюджетные ноутбуки значительно уступают ему в производительности, хотя выпущены на рынок совсем недавно. Давайте вкратце разберемся, чем именно он привлекает пользователей, и какими ключевыми особенностями обладает.

macbook pro 13 a1278 характеристики

Внешний вид

Стоит отметить, что Apple – компания довольно консервативная, из-за чего дизайн устройств меняется очень неохотно. Так случилось и с этим ноутбуком. Он полностью идентичен своему старшему брату, разработанному в 2008 году. И, забегая вперед, стоит отметить, что точно такой же дизайн сохранила вся модельная линейка вплоть до 2013 года.

Справедливости ради, эту меру можно назвать весьма обоснованной. Ведь разработанный единожды удачный дизайн позволяет устремить силы на совершенствование компонентов и повышение производительности и характеристик MacBook Pro A1278. Именно поэтому ноутбук, выпущенный в 2010 году, представляет собой типичный прямоугольник со скругленными краями. Толщина верхней и нижней части примерно одинакова. На крышке матрицы красуется привычное светящееся яблоко.

Так как производитель старался добиться удобства в использовании, приоритетом было уменьшение веса, которого удалось достичь за счет отказа от дискретного видеоадаптера и уменьшения системы охлаждения. Сразу стоит отметить, что характеристики Apple MacBook Pro A1278 из-за таких действий не пострадали. В результате вес устройства немного превышает 2 килограмма и является вполне комфортным для транспортировки.

apple macbook pro a1278 характеристики

Технические характеристики

Сердцем ноутбука, в зависимости от модели, является процессор Intel Core i5 или i7 второго или третьего поколения. Частота варьируется от 2,5 до 2,9 ГГц, количество ядер всегда равно двум. За счет применения именно этих процессоров, гаджет получил довольно мощную интегрированную видеосистему Intel HD4000, которая способна справляться как с простыми офисными задачами, так и с некоторыми нетребовательными играми. Благодаря этим характеристикам, MacBook Pro 13 A1278 может неплохо помочь скрасить время ожидания за каким-нибудь приятным развлечением.

комплектация ноутбука

Для того, чтобы можно было запускать несколько приложений одновременно без лишних тормозов, ноутбуки комплектуются 4 или 8 Гб оперативной памяти, в зависимости от стоимости. Каждый пользователь может сам решить, насколько дорогой вариант модели ему нужен. Для офисных задач вполне подойдет базовая модель, однако, если вы сталкиваетесь с трехмерным моделированием или обработкой больших баз данных, то лучше задуматься о максимальной комплектации, в которой характеристик MacBook Pro A1278 будет достаточно для рендеринга видео или построения 3D-объектов. Хочется отметить, что несмотря на давний год выпуска, этот ноутбук все еще не потерял свою актуальность, зато стал значительно дешевле.

a1278 macbook pro 2010 характеристики

Хранение данных

Производителем предусмотрены модели, в которых установлены классические механические жесткие диски с объемом от 320 до 750 гигабайт. Также есть в наличии привод, позволяющий считывать и записывать DVD и CD диски. Однако, если он вам не нужен, его можно успешно заменить на дополнительный жесткий диск, воспользовавшись специальным переходником, что позволит значительно увеличить объем памяти.

Если же вы часто пользуетесь ноутбуком в поездках, то механические жесткие диски могут быстро выходить из строя из-за вибрации, создаваемой транспортом, особенно если перемещаться приходится преимущественно в автобусах. В таком случае целесообразно заменить их на твердотельные накопители SSD, которые не бояться физического воздействия. Более того, с такими накопителями информации характеристики MacBook Pro A1278 2010 года выпуска возрастут, так как скорость обмена данными увеличивается примерно в 10 раз.

Дисплей

ноутбук от Apple

Компания Apple стала первой, кто начал производить ноутбуки с диагональю 13,3 дюйма. Именно благодаря ей они стали считаться бизнес-стандартом, который является наиболее комфортным для повседневного использования людьми, чья жизнь и работа неразрывно связаны с вычислительной техникой.

Матрица, используемая в данном ноутбуке, имеет скромное разрешение в 1280*800 пикселей. Ее поверхность глянцевая, что может быть не всегда удобно, так как солнечные блики успешно отражаются от нее и мешают работе. Если проблема для вас актуальна, то ее можно решить простой матовой защитной пленкой, которая не только позволит защитить дисплей от случайных царапин, но и создаст матовое покрытие, блокирующее блики.

macbook pro 13 вид сбоку

Интересные особенности

Среди основных привлекательных моментов можно отметить высококачественную камеру FaceTime HD. Она настроена специально для фирменного приложения видеосвязи FaceTime и имеет разрешение 3 мегапикселя, что позволяет общаться с родными и коллегами в разрешении 1280*720 пикселей.

Не оставили в стороне производители этого ноутбука и вопрос обмена данными с другими пользователями. Для того, чтобы ускорить использование USB-накопителей, оба разъема имеют интерфейс USB версии 3.0. Это означает, что характеристики MacBook Pro A1278 позволяют отправлять и загружать большие объемы данных за короткое время, так как скорость чтения и записи может достигать 200 мегабайт в секунду. В качестве таких накопителей могут выступать как обычные флешки, так и внешние жесткие диски, имеющие соответствующий скоростной интерфейс.

Подключение к интернету осуществляется как проводным, так и беспроводным способом. Встроенный модуль Wi-Fi работает по стандарту N, что позволяет пользоваться интернетом на скорости до 150 Мбит/с.

Вывод

Несмотря на то, что модель MacBook Pro 13 увидела свет еще в далеком 2010 году, она остается актуальной и по сей день. Фирменная операционная система от Apple продолжает получать текущие обновления, связанные как с безопасностью, так и с интерфейсом. Если же есть необходимость установить Windows или Linux, то в сети находится много инструкций, как это можно сделать, сохранив возможность вернуться на заводскую MacOS.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.