"Фервекс": инструкция по применению, отзывы, состав и эффективность

Частыми спутниками взрослых и детей в весенне-зимний период являются простудные заболевания. К сожалению, не все могут позволить себе долго сидеть на больничном, да и дети из-за болезни вынуждены пропускать много интересных событий. Справиться с симптомами ОРВИ и помочь быстрее выздороветь поможет "Фервекс". Инструкция по применению описывает препарат как эффективно устраняющий ломоту в теле, повышенную температуру и головную боль. Средство легко растворяется в воде и легко употребляется.

Предназначение лекарства

К жаропонижающим препаратам относится "Фервекс". В инструкции по применению подробно описывается его предназначение и прямые показания. Лекарство выпускает фармацевтическая компания, которая базируется на территории Франции. Медикамент предназначен для снятия симптомов и лечения острых респираторных заболеваний. Комплексный эффект достигается благодаря расширенному составу, в котором присутствует сразу несколько активных компонентов. Не стоит путать "Фервекс" с препаратами, имеющими аналогичное название - "Фервекс Упса", которые предназначены для лечения сухого кашля. Они имеют несколько другой состав.

Действующие компоненты

Только в виде порошка, который необходимо растворять в воде, выпускается "Фервекс". Инструкция по применению подсказывает пытливому пациенту подробный состав. Благодаря комплексному воздействию сказывается фармакологическое действие медикамента:

  • Основу составляет парацетамол. На одну дозу приходится довольно большое количество - 500 мг.
  • Аскорбиновая кислота усиливает действие и повышает проницаемость капилляров. В одном пакетике, предназначенном для разового употребления, ее содержится 200 мг.
  • Фенирамин - 25 мг на пакетик.

Порошок может быть светло-бежевым или слегка розоватым, с коричневыми вкраплениями. Цвет зависит от ароматической добавки, которая определяет конечный вкус напитка. Он может быть с ароматом малины либо лимона. От этого разнится и вспомогательный состав. Может быть добавлен малиновый или лимонный ароматизатор. Также для придания формы порошку добавлены:

  • Сахарин.
  • Повидон.
  • Аспартам.
  • Лимонная кислота.
  • Камедь акации.
  • Тримагния дицитрат.

Средство продается в упаковках, в которых содержится от 4 до 16 пакетиков.

"Фервекс" - инструкция и отзывы

Свойства препарата

Благодаря химическому составу определяются свойства, которыми обладает "Фервекс". В инструкции по применению описывается, каким образом достигается эффект от лечения, на что влияет каждый действующий компонент:

  • Парацетамол - признанный анальгетик, который обладает жаропонижающим действием. Он влияет непосредственно на гипоталамус, где располагается центр терморегуляции человека. При этом снижается температура и устраняется связанная с ней головная боль.
  • Витамин С регулирует процессы окисления. Также влияет на восстановление углеводного обмена. Аскорбиновая кислота активно участвует в свертываемости крови, регенерации клеток и синтезе коллагена. Без нее невозможна нормальная проницаемость капилляров. Витамин С повышает сопротивляемость организма к болезням, потому что активно стимулирует иммунную систему.
  • Фенирамин является блокатором гистаминовых рецепторов. Вещество эффективно устраняет слезотечение, зуд и покраснения. Кроме того, компонент борется с усиленным чиханьем и устраняет ощущение постоянно заложенного носа.

Попадая в желудок, быстро проникают в кровеносное русло все компоненты, которые составляют основу "Фервекса" (порошка). Инструкция по применению указывает пациенту, что максимальной концентрации и эффективности средство достигает уже через 30 минут.

Компоненты быстро перераспределяются по тканям и физиологическим жидкостям. После этого активно выводятся почками.

ОРВИ и его лечение

Способы приема

Можно использовать и для детей, и для взрослых "Фервекс". В инструкции по применению расписывается грамотный прием и необходимая дозировка. Для облегчения состояния взрослый пациент может употреблять по одному пакетику до трех раз в день. При этом стоит выдерживать временной интервал, составляющий 4 часа. Но не стоит недооценивать действие "Фервекса". Инструкция по применению и отзывы о препарате подтверждают, что в пожилом возрасте или пациентам с болезнями почек лучше выдерживать 8-мичасовой интервал.

Для лечения необходимо растворить в стакане теплой воды все содержимое одного пакетика до однородного состояния. Если препарат используют в качестве анальгетика, его пьют в течение 5 дней, если другую дозировку не порекомендует врач. Но для снижения температуры не рекомендуется использовать порошок боле трех дней. Так как в составе присутствует витамин С, разводить горячей водой средство нельзя. Также аскорбиновая кислота разрушается при длительном хранении приготовленного раствора. Поэтому пить лекарство необходимо сразу же.

"Фервекс" - лечение ОРВИ

Следует учесть

Для пациентов, желающих приобрести "Фервекс", инструкция по применению и цена очень важны. Препарат продается без рецепта, приобрести его можно по цене от 180 рублей за упаковку из 4 пакетиков. Цена зависит от региона и количества пакетиков в упаковке.

Специалисты предупреждают, что при лечении данным медикаментом могут быть изменены показания лабораторных исследований крови. Также существуют обстоятельства, которые следует учесть перед приемом порошка:

  • Во избежание токсического поражения печени стоит ограничить употребление спиртных напитков. В ином случае прием запрещен.
  • Получить консультацию врача следует при одновременном приеме "Фервекса" и "Домперидона" или "Колестирамина".
  • При длительном использовании препарата или существенном увеличении дозировки ухудшается клиническая картина крови.
  • При сахарном диабете следует выбирать порошок со вкусом лимона. Только он не содержит сахара. Все другие вкусы в составе имеют 11,5 г сахара на один пакетик.

Так как в составе присутствуют фенирамин и большое количество парацетамола, "Фервекс" запрещен к приему в первом и последнем триместре беременности. Специалисты предупреждают, что компоненты способны проникнуть через плацентарный барьер и вызвать нарушения в развитии плода. Также препарат запрещен в период грудного вскармливания, потому что активные компоненты проникают в грудное молоко.

"Фервекс" для детей: инструкция по применению

Согласно аннотации, препарат запрещен к приему детям и подросткам, вплоть до 15 лет. Это объясняется слишком большой концентрацией действующих веществ в одном пакетике.

Но для лечения малышей производитель выпускает специальный "Фервекс" детский, инструкция по применению к которому гласит, что прием разрешен после шести лет. Препарат содержит значительно меньшую дозировку активных компонентов, специально разработанную для лечения маленьких пациентов.

Чтобы дети не отказывались пить это лекарство, порошок для них имеет приятный бананово-карамельный вкус. Для снятия симптомов и облегчения состояния во время болезни разрешено принимать по одному пакетику до 4 раз в сутки.

Многие родители доверяют "Фервексу". Инструкция по применению, цена и отзывы способствуют такому мнению и помогают другим потребителям выбрать лекарство для своего малыша. Однако препарат достаточно дорогой, около 300-350 рублей за упаковку из 8 пакетиков, что является его недостатком.

"Фервекс" детям

Негативные реакции

Взрослые пациенты и родители малышей, принимавших препарат, в своих отзывах хвалят эффективность этого лекарства, однако указывают на побочные явления от его приема. Среди наиболее часто встречающихся стоит выделить:

  • Аллергические реакции.
  • Сухость во рту, тошноту.
  • Нарушения в работе печени и изменения в выработке ферментов.
  • Сбои в работе почек, задержка мочи.
  • Тромбоцитопению, анемию.
  • Сонливость.

Если зафиксированы подобные или другие негативные реакции, необходимо прекратить прием и обратиться за консультацией к специалисту.

Противопоказания к приему

Несмотря на хороший лечебный эффект, препарат имеет противопоказания, которые указаны в инструкции. Необходимо с ними ознакомиться перед использованием медикамента:

  • Детский возраст до 15 лет, если используется препарат для взрослых.
  • Возраст до 6 лет при лечении детской версией "Фервекса".
  • Почечная недостаточность.
  • Первый и последний триместр беременности и грудное вскармливание.
  • Дефицит глюкозы.
  • Хронический алкоголизм.
  • Индивидуальная непереносимость компонентов.

Совместный прием

При лечении ОРВИ необходимо помнить, что "Фервекс" запрещено принимать совместно с некоторыми другими препаратами. Перекрестное действие может вызвать ряд негативных последствий:

  • Если принимать вместе с антидепрессантами, то наблюдается сухость во в рту, задержка мочи и запор.
  • Глюкокортикостероиды могут увеличить риск возникновения глаукомы.
  • Барбитураты, этанол, фенитоин могут спровоцировать интоксикацию организма.
  • Урикозурические препараты усиливают свое действие, если их принимать совместно с парацетамолом.

Если пациент принимает какие-либо другие препараты, то об их совместимости стоит поговорить с лечащим врачом.

"Фервекс" при простуде

Возможная замена

Только с подобным эффектом и принципом воздействия средства могут заменить "Фервекс". Инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги - те составляющие, которые важны при выборе препарата для лечения. Если по каким-либо причинам один медикамент не подошел, стоит обратиться к его аналогу. Наиболее известными и популярными являются следующие:

  • "Синупрет". Выпускается в форме капель, драже и сиропа. Содержит в себе растительные компоненты и эффективно борется с кашлем, оказывая также седативное действие.
  • "Биопарокс". Спрей, предназначенный для ингаляции. Лекарство обладает местным противовоспалительным эффектом, произведено на основе фузафунгина.
  • "Колдрекс". Наиболее близкий по составу и механизму действия. Выпускается в виде сиропа, таблеток и порошка. В основе препарата находится также парацетамол. Среди вспомогательных компонентов значатся аскорбиновая кислота, фенилэфрин, терпингидрат и кофеин.
  • "АнтиГриппин". Снимает головную боль, ломоту в теле, стабилизирует температуру.

Но чаще всего пациенты пытаются заменить рассматриваемый препарат "Терафлю". Если уже изучена у "Фервекса" инструкция по применению и цена, то аналог стоит также рассмотреть.

аналог Фервекса

"Фервекс" или "Терафлю"

Препараты практически схожи, разница только в одном компоненте. Если в рассматриваемой средстве присутствует витамин С, то в "Терафлю" включен фенилэфрин. Дозировка компонентов также разнится. В аналоге чуть меньше парацетамола - 325 мг. В остальном можно утверждать, что действие совершенно одинаковое.

Более опасным признан для использования людьми из группы риска "Фервекс". Инструкция по применению (аналоги содержат меньше парацетамола) указывает достаточно обширный перечень побочных эффектов и рисков. Показания для использования обоих препаратов одинаковые. Одни снимают жар, борются с воспалением и устраняют боль. И тот, и другой предназначены для лечения простудных заболеваний.

Отзывы о препарате

Большой популярностью пользуется "Фервекс". Инструкция по применению, аналоги и отзывы к этому препарату чаще всего обсуждаются на форумах. Простудные заболевания могут возникнуть у любого человека. Для снятия симптомов врачи часто рекомендуют "Фервекс". Пациенты подтверждают, что теплая жидкость с лимонным вкусом бодрит, снимает первые симптомы и быстро справляется с заложенностью носа. Если повышается температура, то препарат приводит ее в норму.

Есть пациенты, которые ранее выбирали аналоги, но они не действовали так быстро и эффективно. Поэтому они переходили на "Фервекс". При приеме этого лекарства все симптомы уходят за 3-4 дня. Усиленная концентрация парацетамола справляется со своей задачей. Головная боль проходит, уходит ломота в мышцах, понижается температура, заложенность носа, дышать становится легче. Многие, кто попробовал препарат, рекомендуют его друзьям и близким.

Оценили пользователи и вкус средства. Если лимонный бодрит, то малиновый придает средству сладкие нотки. Производители учли и требования диабетиков. В порошке с ароматом лимона сахар отсутствует. Однако при длительном приме могут возникнуть побочные эффекты, поэтому не стоит им увлекаться.

Есть отзывы о появлении таких симптомов, как покраснения, отеки, учащенное сердцебиение и задержка мочи. Но связаны такие проявления с индивидуальной непереносимостью компонентов либо с превышением дозировки.

Малышам тоже может помочь "Фервекс". Отзывы родителей подтверждают, что средство хорошо снимает жар и боль. Дети быстро идут на поправку, а приятный карамельный вкус делает лечение комфортным.

"Фервекс" - порошок

Случаи передозировки

Если порошок принимать строго по инструкции, то он переносится хорошо. Проблемы могут возникнуть при превышении дозировки. При этом можно диагностировать бледность кожи, головокружение и рвоту. Если после этого продолжать принимать лекарство или совмещать его с употреблением алкоголя, то происходит поражение печени.

Не все осложнения проявляются сразу. Порой пациент, выпив превышенную дозу, чувствует себя нормально. Однако позже организм дает сбой, что проявляется различными симптомами. Поэтому при случайном употреблении превышенной дозы рекомендовано промывание желудка. Подобные манипуляции можно проводить дома, лишь в отдельных случаях требуется направление пациента в стационар.

В статье были рассмотрены инструкция по применению "Фервекса", цена и аналоги препарата. Также были рассмотрены показания и противопоказания к применению данного средства, возможные негативные реакции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.