Фармацевтическое средство «Квикс». Инструкция по применению

Фармацевтическое средство «Квикс», инструкция по применению включает эту информацию, является гипертоническим раствором локального действия. В его основе – вода Атлантического океана, содержание соли в которой оптимально – 2.6 %.

Противоотечный эффект препарата достигается за счет действия гипертонического раствора, вызывающего изменение осмотического давления. В результате происходит перемещение излишней жидкости из слизистых оболочек носа и его пазух в носовую полость. Благодаря производимому осмотическому эффекту отечность слизистых в верхних дыхательных путях значительно снижается, что, несомненно, существенно облегчает носовое дыхание.

Лекарственный препарат «Квикс», инструкция по применению уточняет, также оказывает муколитическое воздействие. Оно заключается в усилении выделения тканевой жидкости из межклеточного пространства в носовой секрет, активизации мукоцилиарного транспорта слизи, элиминации аллергических и микробных частиц.

Микроэлементы и минералы, входящие в состав медикамента «Квикс» (спрей), способны значительно улучшить энергетические обменные процессы, происходящие в мерцательном эпителии слизистых оболочек носовой полости, а также активизировать разжижение слизи.

Прямое бактерицидное воздействие, оказываемое гипертоническим раствором океанической воды, обеспечивает подавление локального воспаления слизистой носа.

Кроме того, фармацевтический препарат «Квикс», инструкция по применению сообщает, способен максимально эффективно поддерживать оптимальный уровень влажности слизистых и способствует нормализации физиологических функций носа за счет повышения местной иммунной защиты.

Указанный медикамент показан к применению при ринитах (в том числе и аллергических), риносинуситах, а также для профилактики в период эпидемий острых респираторных заболеваний.

Лекарственное средство «Квикс». Инструкция по применению, режим дозирования

Перед процедурой орошения необходимо снять наружный колпачок и несколько раз нажать на разбрызгиватель, затем провести впрыскивание, после чего продезинфицировать наконечник и надеть колпачок.

Сразу после впрыскивания может ощущаться слабое жжение.

Рассматриваемое средство назначается уже с трехмесячного возраста.

Маленьким пациентам рекомендовано производить по одному-два впрыскивания в каждый носовой ход. Промежуток между лечебными процедурами должен составлять не менее восьми часов (максимум три раза в сутки).

Взрослым больным показано по 1-3 орошения в каждую ноздрю до трех раза в день.

Не возбраняется использовать данный медикамент на протяжении длительного времени, привыкания он не вызывает.

Системных нежелательных эффектов, проявляемых на фоне использования препарата, не зафиксировано.

Единственным противопоказанием к применению медикамента является индивидуальная непереносимость морской воды.

В период вынашивания плода и грудного вскармливания препарат использовать не возбраняется.

Лекарственное средство «Квикс» – капли, широко применяемые в комплексной терапии, поскольку нежелательных перекрестных реакций с иными медикаментами не имеется.

Случаев передозировки в медицинской практике не зафиксировано.

Рассматриваемое фармацевтическое средство поступает в продажу во флаконах емкостью тридцать миллилитров, каждый из которых оснащен удобным дозатором. Отмечается, что в емкости имеется антибактериальный фильтр, позволяющий исключить нежелательное загрязнение медикамента на протяжении шести месяцев после ее вскрытия. В одном флаконе содержится двести двадцать доз.

Оптимальная температура хранения препарата составляет двадцать пять градусов по Цельсию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.