Урания мадагаскарская. Описание и история открытия

По мнению многих, урания мадагаскарская – это самая красивая бабочка в мире. Она обитает только на острове Мадагаскар и активна лишь днем. Ее гусеницы могут питаться лишь одним видом растений. Долгое время место ее нахождения было неизвестно.

История открытия

История открытия бабочки урании мадагаскарской весьма необычна. Когда-то английским капитаном по фамилии Мэй из местечка Хаммерсмит был привезен из Китая засушенный экземпляр неизвестной доселе бабочки невероятной красоты. И в 1773 году английским ученым-энтомологом по имени Дрю Друри эта бабочка была описана.

Господин Друри отнес этот вид к роду Papilio и назвал его Papilio rhipheus. Китайское происхождение вида в дальнейшем не подтвердилось. Долгое время ареал обитания этой бабочки был неизвестен, однако позже ученые установили, что описываемый вид был эндемичен для острова Мадагаскар и более нигде не встречался.

В 1823 году ученым Якобом Хюбнером урания мадагаскарская (фото вы видите ниже) была переотнесена к роду Chrysiridia croesus, имевшему форму и окраску крыльев, схожую с описываемой бабочкой.

урания мадагаскарская

Близкородственными к данному роду являются еще два из подсемейства Урании – это Urania и Aclides. В качестве схожести этих трех видов выделяют одинаковый переход гусениц от питания растениями из рода Endospermum к роду Omphalea.

Описание бабочки

Урания мадагаскарская восхищает яркостью, необычностью цветовой гаммы и замысловатостью узора своих крыльев. Интересно то, что этот вид отличается окраской смешанного типа, то есть цвет сформирован и за счет пигментов, и за счет интерференции света.

Основной фоновый цвет крыльев мадагаскарской урании - черный, по которому разбросаны в хаотичном и ассиметричном порядке разноцветные мазки голубого, красного, зеленого и желтого оттенков.

Ассиметричность окраски крыльев сформирована за счет воздействия высоких температур, когда бабочка еще находится в стадии куколки. Этот факт доказан при помощи опытов. Ученые помещали куколок в холодильные камеры. Бабочки урании мадагаскарской (фото представлены в статье), вылупившиеся из них, были абсолютно по-другому окрашены.

бабочка урания мадагаскарская

Размах крыльев - в среднем от 70 до 90 мм, но может достигать и 110 мм у крупных особей. Различия по половому признаку развиты слабо. Самки заметно крупнее самцов. Тело бабочки тонкое, сплюснутое с боков. Грудь снизу опушена волосками оранжевого цвета. Глаза насекомого крупные, круглые и голые. Хоботок голый, с хорошо развитыми губными щупиками. Жгутиковидные усики утолщены к середине. На втором сегменте брюшка располагается тимпанальный аппарат.

Описание гусеницы

Гусеница урании мадагаскарской имеет желтовато-белую окраску с черными пятнышками и красными ножками. Передний конец ее тела окрашен черным, на нем коричневая голова с черными пятнами.

личинка и бабочка

Сразу после вылупления молодые гусеницы питаются лишь межжилковыми тканями листа, избегая ядовитого сока. Через четыре дня ими начинают поедаться плоды, цветки, черешки и молодые стебли омфалий. Передвигаясь, гусеница выделяет шелковые нити, позволяющие при падении взобраться назад.

За время своего развитии гусеницы мадагаскарской бабочки охватывают четыре стадии взросления, которые приходятся на два месяца засушливого сезона и пару недель сезона дождей.

Кормовые растения

Гусеницы описываемой бабочки способны питаться лишь четырьмя видами растений из семейства молочайных или Euphorbiaceae. Заросли этих растений встречаются не на всей территории Мадагаскара, поэтому и гусеницы водятся в отделенных друг от друга частях острова.

Интересно то, что растение рода Омфалия, которым питаются гусеницы, содержит в своих листьях сок, привлекающий многих других насекомых. Среди них - хищные осы, но они могут угрожать лишь личинкам, находящимся на самых ранних стадиях развития. А вот муравьи, которые очень активно защищают омфалию от других насекомых, гусениц урании почему-то не трогают.

питание нектаром

Бабочка урания мадагаскарская питается нектаром чая, эвкалипта, манго и т.п., и распространена по всей территории острова.

Все растения, на которых кормятся бабочки урании, имеют белую либо желтовато-белую окраску цветков, что говорит о важности роли зрения в жизни крылатых насекомых.

Размножение

Самка урании мадагаскарской откладывает яйца группами по 60-110 штук на нижней, а изредка и на верхней стороне листа омфалии. Яйца имеют форму купола с выступающими ребрами, коих насчитывают 16, 17, 18 штук.

Личинки готовят коконы из шелковых нитей в течение 10 часов. Затем около 30 часов занимает подготовка гусеницы к превращению. Сам процесс метаморфозы может занимать не больше 10 минут, но бабочка появляется из кокона лишь через 17-23 дня.

Аборигены острова – малагасийцы - прозвали уранию мадагаскарскую королевским духом или благородной бабочкой. Они верят, что души умерших людей перевоплощаются в бабочек, поэтому, нанося вред этому прекрасному насекомому, злой человек вредит своим предкам. Вот бы каждый человек планеты начал относиться ко всему живому так, как малагасийцы относятся к своим бабочкам!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.