Птицефабрики России: список самых крупных предприятий

Птицеводство - одна из основных отраслей в Российской Федерации. Ежедневно большинство наших соотечественников покупают мясо курицы. Почему? Ответ прост. Все потому, что это один из самых дешевых на данный момент видов мясной продукции, один из самых полезных, богатых белком и быстроприготовляемых продуктов.

В приведенной ниже статье мы разберем, какие птицефабрики России на данный момент существуют, какие из них входят в топ самых больших по товарообороту и где они находятся. А также немного расскажем про каждую из них.

Общие сведения

В России очень много предприятий с подобного рода профилем. Но всего 5 заводов обладают по-настоящему гигантскими масштабами производства. Это Окская, Ярославская, Синявинская, «Северная», Магнитогорская птицефабрика. Каждая из них обладает своей историей, традициями и обычаями. Именно их мы и разберем в нашем обзоре.

Ангар для разведения несушек

Окская птицефабрика

Первой, которую мы рассмотрим, будет именно эта фабрика. Она является одной из самых больших в России и крупнейшим предприятием птицеводства в Рязанской области. В состав ее комплекса входит зерновое хозяйство, комбикормовый завод и птицерепродуктор.

Начал свою деятельность завод в 1972 году по инициативе Сидоренко Василия Андреевича. В 1973 году произошло знаменательное для фабрики событие - вылупились первые 12 тысяч цыплят.

Так как производство развивалось, было принято решение соединить несколько сельхозпредприятий Рязанской области. В состав Окской вошли две птицефабрики: Рыбновская и Городская, Александровский племптицерепродуктор и Денежниковский комбикормовый завод.

В результате этих манипуляций Окская птицефабрика смогла контролировать полный цикл производства, начиная с производства корма и заканчивая готовым продуктом.

Основным рынком сбыта являются ближайшие области и города. Среди постоянных покупателей - Москва и Московская область, ну и, конечно же, Рязанская область. Удалось не только наладить продажи в мелких торговых точках, но и подписать контракты с гигантами российских сетей супермаркетов, таких как «Метро», «Ашан», «Магнит» и так далее.

На данный момент отмечаются высокие показатели яйценоскости птиц на предприятии - около 1 300 000 яиц в сутки. Но с каждым годом товарооборот становится все больше и больше. Так, в 2001 году производилось только 350 000 яиц.

Процент прибыли от яиц у компании составляет 83,3 %, производство зерна – 4 %, и мясо птицы - 12 %.

Предприятие на вырученные средства занимается финансовой поддержкой школ и детских садов. В поселке Окский был отремонтирован и отреставрирован спортивный зал. К примеру, после тяжелого трудового дня любой желающий может зайти и потренироваться на современных тренажерах.

Продукция "Окской птицефабрики"

Магнитогорский птицеводческий комплекс

Еще одна крупнейшая птицефабрика России. Основано предприятие было в 1999 году. Как и предприятие, описанное выше, имеет полный комплекс производства. Три сектора производства: бройлерное, яичное и колбасное.

2007 год ознаменовался для предприятия тем, что оно вошло в 50 лучших по эффективности предприятий России «АГРО-300». Также комплекс попал в список птицефабрик России по наибольшему производству мяса птицы.

Что касается яичного сектора, то на заводе выпускается множество наименований продукции: «Деревенское», «Витаминное», «Солнечный день», «Йодированное» и другие. Именно наименование яйца «Деревенское» в том же 2007 году получило почетное звание - «100 лучших товаров России».

Для производства цыплят-бройлеров фабрика хорошо потратилась. Чтобы поддерживать современные стандарты продукции, здесь оборудовали цех немецкими приборами «Фармер Автоматикс». Завод не только занимается обработкой бройлеров, но и готовит полуфабрикаты, которые напрямик попадают на полки супермаркетов.

Магнитогорский завод - один из немногих, которые запустили в работу колбасный цех. 1 июня 2006 года - очень важная дата для завода. В этот день запустили производство новой продукции. В качестве основных ингредиентов служат мясо птицы, говядины и свинина.

Российские птицефабрики

«Ярославский бройлер»

80 % поставок мяса птицы по региону выполняет это предприятие. Несомненно, оно входит в список птицефабрик России благодаря самому большому товарообороту. Основанный в 1982 году Ярославский птицекомбинат производит около 30 тысяч тонн цыплят-бройлеров в год. Как и Окская птицефабрика, это предприятие замкнутого цикла. Оно включает в себя следующие цеха: кормозаготовка, цех инкубации, цех выращивания цыплят, цех забоя и переработки, а также транспортная служба. У объединенного акционерного общества есть свои именные супермаркеты и магазины.

На протяжении 2006-2011 годов предприятие не раз награждалось почетными медалями и грамотами. На ежегодной сельхозвыставке «Золотая осень» и форуме «Мясная индустрия» оно получило семь золотых, шесть серебряных и одну бронзовую медали.

Сотрудники птицефабрики "Ярославский бройлер"

«Северная» птицефабрика

Это предприятие имеет русско-голландские корни, так как часть акций компании принадлежит владельцу из Нидерландов. Это крупнейшая птицефабрика России на Северо-Западе.

В 1997 году один неизвестный человек по имени Гейсбертус ван ден Бринк выкупил завод по производству птицы, который находился уже на грани банкротства. Помимо этого, холдинг «Агро-Инвест Бринки» владеет птицекомбинатами «Войсковицы» и «Ломоносовская».

В 2014 году компания была признана одним из крупнейших производителей птиц на данный момент. В 2015 году у Северной фабрики появился новый владелец - таиландский агрохолдинг «Чарун Пукпхэнд Фудс».

На 2007-й цифра производительности выпуска бройлеров составила 80 тысяч тонн. Рекорд по производству мяса птицы был поставлен в 2014 году, когда была озвучена цифра в 171 000 тонн бройлеров. На тот момент это составляло 5 % от всего птицепроизводства России.

Синявинский птицекомбинат

Свое начало эта фабрика берет в 1978 году, а истоки ее идут с Ленинградской области. Это предприятие обеспечивает треть рынка птицы в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в целом. Генеральным директором является Холдоенко Артур Михайлович.

Одно из самых крупных предприятий в Европе по производству яиц. Невероятное количество - примерно 600 миллионов в год - выпускается на этом предприятии.

Комбинат состоит из трех частей: непосредственно сама птицефабрика «Синявинская», племрепродуктор «Назия» и Волховский комбикормовый завод.

Синявинский птицекомбинат

После реконструкции и модернизации фабрики, которая длилась с 2006 по 2014 год, суточный оборот товара увеличился до 3,5 миллионов яиц. В этом году фабрика планирует поставить мировой рекорд и преодолеть отметку в 1,5 миллиарда яиц за год.

В ближайших планах - постройка еще четырех секторов, реконструкция убойного и автотракторного цехов.

Это был список на данный момент функционирующих и самых крупных птицефабрик России. Несложно увидеть, что с каждым годом пищевая промышленность в стране растет, и растет массовое потребление продуктов питания. Мясо птицы всегда было и будет пользоваться популярностью, вне зависимости от времени и места.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.