Отравление уксусной эссенцией: признаки, симптомы, оказание первой помощь, лечение и последствия

Бытовые отравления пищевыми продуктами - явление распространенное. На кухонной полочке у каждой домохозяйки есть весьма токсичные добавки. Одно из таких веществ - уксусная эссенция. Несмотря на мнимую безопасность и экологичность, это очень опасное вещество. Отравление уксусной эссенцией занимает одно из лидирующих мест в рейтинге отравлений пищевыми добавками.

Основные виды и свойства уксуса

Уксусная кислота - это пищевой консервант, имеющий сложную химическую молекулярную структуру. Бывает следующих разновидностей:

  1. Яблочная уксусная эссенция в минимальной концентрации приносит человеческому организму только помощь. Народная медицина рекомендует в качестве противовоспалительного и антибактериального средства пить натощак раствор чайной ложки яблочного уксуса на стакан чистой прохладной воды. Интоксикация организма начинается при употреблении от 100 мл в чистом виде 5% яблочной уксусной эссенции. Возможен ожог пищевода, слизистой желудка и поражения внутренних органов.
  2. Винный уксус в малых дозах служит отличным профилактическим средством заболеваний сердечно-сосудистой системы. Широко используется для приготовления блюд японской кухни. Обладает ярким терпким ароматом. Передозировка, опасная для здоровья, наступает при приеме выше 30 мл 5% эссенции.
  3. Бальзамический уксус медики запрещают употреблять даже в крошечных количествах людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Несмотря на его яркие вкусовые свойства, отравление при передозировке им наступает быстрее всего.
  4. Столовый уксус представляет собой 9% раствор уксусной кислоты. Это самый опасный раствор, так как обычно имеет крайне высокую концентрацию кислоты (от 15 % и выше). Следует его тщательно оберегать от детей и не хранить вовсе в доме, где есть психически нездоровые люди. Часто столовым уксусом предпочитают травиться специально люди, склонные к такого рода поступкам. Смертельная доза такого раствора при условии концентрации кислоты 10-15% составляет 100-150 мл.
отравление уксусом

Для чего его используют в кулинарии?

Уксусная кислота представляет собой бесцветную жидкость с резким запахом и терпким вкусом. Смешивается до однородной консистенции со многими растворителями. Непреднамеренный прием чистой эссенции затруднен по причине резкого запаха этой кислоты и серьезного раздражающего влияния на дыхательные пути. Увы, отравление уксусной эссенцией - одна из самых распространенных причин бытовой смертности.

уксус в кулинарии

Уксусная эссенция широко применяется при готовке изделий из теста (вместе с пищевой содой - в качестве разрыхлителя). Опытные хозяйки используют ее при замешивании теста для блинов, основы для домашней пиццы, придания рису терпких вкусовых ноток, для вымачивания мясного ассорти перед жаркой шашлыка.

Возможные причины интоксикации

Часто раствор уксуса пьют люди в состоянии сильного алкогольного опьянения. Именно они не в состоянии почувствовать резкий запах и кислый вкус. Часто бывает, что пьяный человек желает достичь еще большей эйфории, и в поисках средств решается на отчаянные поступки. Многие необразованные люди до сих пор считают, что уксусная эссенция может повысить градус алкогольного напитка. Разумеется, такое мнение полностью ошибочно.

уксусная эссенция

Вторая причина - прием уксуса в высоких дозировках по причине неосведомленности. Это свойственно детям и подросткам. Например, яблочный уксус обладает довольно приятным ароматом (особенно 5% раствор) и малыши могут подумать, что это сок.

В некоторых случаях возможно отравление парами уксусной эссенции на кулинарных и технологических производствах. Это прямое несоблюдение инструкции безопасности.

Воздействие на организм уксуса

На полках супермаркетов продукт хранится в концентрации 5-10%. Смертельная доза уксуса 10% - около 200 мл ( это количество варьируется в зависимости от пола, веса и состояния здоровья). На производстве и в профессиональных ресторанах могут применять эссенцию концентрацией до 70% - опасная для здоровья доза такого раствора еще меньше - около 20-50 мл.

Не стоит пытаться использовать уксус для лечебных целей самостоятельно. Даже относительно безопасный раствор яблочной уксусной эссенции в малом количестве может привести к интоксикации у людей с хроническими заболеваниями печени и щитовидной железы.

смертельная дозировка уксуса

Первые симптомы отравления уксусной эссенцией

На что стоит обратить внимание в первую очередь (внешние проявления интоксикации):

  • человеку не хватает воздуха, он начинает жадно дышать;
  • кожный покров бледнеет, а вокруг губ образуется ярко-красная каемка;
  • лихорадка, легкий озноб;
  • в некоторых случаях - сильная тошнота, рвота;
  • обильное слюноотделение.

Вот медицинские признаки отравления уксусной эссенцией:

  • изменяется состав крови: разрушение эритроцитов с выделением гемоглобина;
  • стремительно развивается печеночная и почечная недостаточность;
  • обширные ожоги пищевода и слизистой желудка;
  • невыносимая боль жгучего характера у пациента (возникает при приеме больших доз уксусной эссенции);
  • нарушение свертываемости крови.
яблочный уксус

Способы выявления интоксикации

Опытный врач без труда за считанные секунды вынесет верный вердикт. Резкий запах изо рта, характерный внешний вид пострадавшего и жалобы не оставят никаких сомнений в диагнозе. По коду МКБ отравление уксусной эссенцией маркируется T54.2.

В некоторых случаях время на спасение пострадавшего идет на считанные минуты. Нет времени делать анализы крови, мочи и ждать результат. Поэтому важно проявить сообразительность и не медлить. Острые отравления уксусной эссенцией часто заканчиваются летальным исходом.

Даже неподготовленному человеку, далекому от медицины, будет несложно догадаться о причине плохого самочувствия или мучительной боли пострадавшего. Для этого будет достаточно наклониться к его лицу - изо рта будет отчетливо доноситься уксусный запах.

Три степени сложности интоксикации уксусной кислотой

Медицина выделяет следующие степени по оказанному организму ущербу:

  • легкая степень характеризуется низкой степенью интоксикации, поверхностными ожогами пищевода, легким ознобом, тошнотой;
  • при средней степени значительно повреждается желудок, происходит сгущение крови и может развиться острая почечная недостаточность;
  • тяжелая степень часто приводит к летальному исходу по причине выхода из строя печени, желчного пузыря, прочих органов желудочно-кишечного тракта; для этой степени характерны серьезные ожоги внутренних органов; пациента обильно рвет, он теряет сознание, испытывает мучительную боль.
капельницы от отравления уксусом

Оказание первой помощи пострадавшему

Алгоритм действий, если вы заподозрили у человека отравление уксусной эссенцией:

  1. Вызвать по телефону скорую помощь.
  2. Ополоснуть рот чистой прохладной водой, попытаться промыть горло. Не стоит этого предпринимать, если у больного агония, и он испытывает сильную боль.
  3. Нельзя пытаться "погасить" кислотную реакцию использованием пищевой соды (распространенная ошибка).
  4. Нельзя давать никакие таблетки до приезда врачей, запрещено употребление какой бы то ни было пищи.
  5. Осуществить процедуру промывания желудка в домашних условиях (при наличии у оказывающего первую помощь необходимой квалификации).

Помощь при отравлении уксусной эссенцией должна в первую очередь руководствоваться правилом "не навреди". Попытки напоить больного раствором соды, постным маслом и прочими средствами "народных методов нейтрализации уксуса" может привести к еще большим осложнениям. Если скорая помощь будет долго добираться до места происшествия - лучше всего описать по телефону степень интоксикации и выполнять указания медиков.

Основные методы лечения

Лечение при отравлении уксусной эссенцией заключается в снижении токсического влияния кислоты на внутренние органы.

В первую очередь, это промывание желудка. Затем мед. работник внутривенно введет особые вещества-антидоты, которые смогут нейтрализовать разрушительное действие яда.

Прием гидрокарбоната натрия для восстановления кислотно-щелочного баланса возможен только под наблюдением опытных медиков, так как может вызвать непредвиденную аллергическую реакцию.

Дальнейшее лечение направлено на восстановление повреждений после токсического удара. Это заживление внутренних ожогов, восстановление работы поврежденных органов и систем.

лечение в больнице отравления уксусом

Профилактические меры

Основное правило профилактики: не хранить дома концентрированные растворы уксусной эссенции! Ни к чему даже их покупать. В крайнем случае, если на полке магазина не было низко концентрированного раствора - разбавить эссенцию самостоятельно чистой водой. От этого она не потеряет своих свойств.

Даже после этого нельзя хранить уксус в доступных местах (особенно, если в доме есть дети или люди с психическими отклонениями, не отдающие себе отчет в своих действиях).

Бутылочка должна быть плотно закупорена во избежание случайного пролития и постепенного испарения.

Последствия отравления уксусной эссенцией

Каждый случай индивидуален и зависит от возраста, пола и исходного состояния здоровья пациента. После получения интоксикации сложной степени пациенту грозит пожизненная инвалидность. Даже вовремя оказанные грамотные мероприятия по реабилитации не всегда способны кардинально изменить ситуацию.

Вот некоторые распространенные последствия отравления:

  • острая почечная недостаточность;
  • ожог пищевода и слизистой оболочки желудка;
  • механическая асфиксия;
  • резекция части желудка и кишечника.

Первая помощь при отравлении уксусной эссенцией и своевременный вызов скорой помощи может помочь сохранить пациенту жизнь. Промывания желудка при получении интоксикации первой степени обычно бывает достаточно. Если началось поражение тканей органов - то остановить процесс будет очень сложно. Примерно 14% всех зафиксированных случаев отравлением уксусной эссенцией заканчиваются летальным исходом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.