Кто такая улитка – насекомое или нет?

Для профессионала ответ на вопрос о том, кто такая улитка – насекомое или нет, очевиден. Но любители живой природы, не имеющие профильного образования, порой путаются, пытаясь определить видовую принадлежность этих красивых существ, встречающихся повсеместно. Некоторые и вовсе затрудняются ответить, являются ли улитки животными. Наша статья поможет покончить с неразберихой.

Место в современной классификации

Можно ли отнести улитку к насекомым или нет? А может, она является рептилией или земноводным? Ответ подскажет любой справочник по биологии. Согласно современной классификации, улитки являются брюхоногими моллюсками и никем иным, то есть ни к насекомым, ни к пресмыкающимся, ни к земноводным они не относятся. Но животными, как и представители перечисленных типов, они все же являются.

Брюхоногие – это класс, принадлежащий к типу Моллюски. Он является очень многочисленным, а его представители обладают рядом характерных черт.

улитка не насекомое

Признаки брюхоногих

Во-первых, отметим, что все моллюски являются беспозвоночными многоклеточными организмами.

Торсия – это главная отличительная черта всех улиток. Этим термином ученые называют закручивание внутренней полости на 180о. Для абсолютного большинства брюхоногих характерной особенностью также является наличие спиральной раковины. Существует особая форма – слизни, которые не являются улитками. Их раковина в процессе эволюции исчезла.

Еще один характерный для всех гастропод (брюхоногих) признак заключается в асимметричном строении тела и внутренних органов. Передвигаются эти существа при помощи ноги, которая покрыта слизью для лучшего скольжения и защиты от механических повреждений. В случае опасности нога может тоже втягиваться в раковину, как и голова.

Как видим, любая улитка обладает всеми перечисленными чертами. А значит, у нас есть все основания считать ошибочным утверждение о том, что улитка – это насекомое.

Животные, принадлежащие к классу брюхоногих, изначально распространились в водной среде. Но позже многие семейства адаптировались к жизни на суше и даже обзавелись легкими. Сегодня жабродышащие виды существуют наряду с теми, кто получает кислород из воздуха.

улитка в ладонях

Признаки насекомых

Есть смысл рассмотреть и этот момент, чтобы понять окончательно, является ли улитка насекомым или нет.

Все представители класса имеют такие органы, как:

  • голова;
  • грудь;
  • брюшко;
  • 3 пары конечностей;
  • 2 пары крыльев.

Единственное сходство с улитками заключается в наличии экзоскелета. У насекомых его роль играет хитиновый покров, у улиток – раковина. С большой натяжкой можно выделить в качестве сходного внешнего признака размер, однако следует отметить, что разные виды сильно отличаются по величине. Гиганты бывают и среди улиток, и среди представителей типа членистоногих. Впрочем, как и едва заметные невооруженным глазом малыши.

насекомое, внешнее строение

Многообразие улиток

Отметим, что ни один из известных науке видов моллюсков не имеет признаков, появившихся в процессе эволюции, которые были бы характерны для насекомых. А значит, для сведущего человека путаница невозможна даже в отдельных случаях. Таким образом, ответ на вопрос о том, являются ли улитки насекомыми или нет, всегда один - нет, не являются.

Между тем отличить представителей класса брюхоногих друг от друга иногда затруднительно. Пример тому – красивая аквариумная ампулярия и сухопутная лужанка, которую некоторые недобросовестные продавцы продают неопытным аквариумистам. Эти виды принадлежат к разным родам, но между собой очень похожи внешне.

Наряду с такими видами существует множество совершенно необычных: огромных и крохотных, ярких и монохромных, с шарообразной и вытянутой, словно штопор, раковиной.

улитка в океане

Улитки вокруг нас

Мы уже знаем, что любое утверждение, будто бы улитка относится к насекомым, ошибочно. Но проживают эти существа иногда рядом: в садах, на лугах, в лесах и на болотах. Представителей обоих классов любители живой природы давно научились содержать в домашних условиях.

А вот в морских глубинах моллюски с насекомыми не соседствуют, хотя представителей других классов типа членистоногих немало и в подводном царстве (например, членистоногими являются раки, крабы, креветки).

Собратья по путанице

Вопрос о том, является ли улитка насекомым или нет, довольно распространен. Но подобная путаница иногда возникает и с другими животными. К насекомым часто ошибочно относят пауков, скорпионов, клещей и червей.

Чтобы определить, является ли то или иное существо насекомым, не стоит руководствоваться лишь его размерами и средой обитания. Избежать ошибки поможет перечень признаков класса, который мы рассмотрели выше. К примеру, у паука 4 пары ног и нет крыльев, а значит, он не может быть насекомым. А дождевой червь и вовсе не имеет ни единой характерной для членистоногих особенности.

слизень без раковины

Кто такие слизни

Еще одно расхожее заблуждение гласит, что похожие друг на друга особи с раковиной и без принадлежат к одному виду, но имеют разный пол или возраст. Разбираясь в вопросе о видовой принадлежности улиток, следует запомнить, что слизни – это не стадия развития и не гендерный признак, а общее название ряда моллюсков, которые произошли от брюхоногих, утратив раковину.

Примечательно, что подобные формы образовались в разных семействах гастроподов как наземных, так и подводных. Поэтому ученые не выделяют слизней в отдельный таксон, используя этот термин в качестве собирательного названия представителей разных видов. Разумеется, к насекомым не относятся и слизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.