Бычий пузырь и его применение

Из чего сделаны первые кожаные мячи? История первого древнего окна. Игрушки и погремушки. Трудно поверить, но все эти вещи когда-то делали из бычьего пузыря. Его применяли в воинском деле, в медицинской практике и в изготовлении детских игрушек. Но вот использовать его в кулинарии не отважились.

Чем стеклили окна двести лет назад?

Много лет тому назад бычьи пузыри использовали вместо оконного стекла. Их натягивали на раму, проведя предварительную обработку. При этом в дневное время в комнате был очень тусклый свет. В натянутом виде он прозрачный, немного желтоватого оттенка. Достаточно прочный, напоминающий современный полиэтилен.

Пузыри нашли применение в изготовлении детских игрушек. Их надували и использовали для игры в шарики с детьми. В высушенные, надутые пузыри засыпали горох и получали звонкие погремушки.

Особые случаи использования пузыря

Использовали надутый бычий пузырь в тех случаях, когда необходимо было:

  • Переправиться через водоем. Пузыри связывали по несколько штук, обвязывали их вокруг своего тела и переправлялись.
  • Измерить глубину водоема. Исследователи прошлых веков бросали их в воду и ждали, когда они всплывут на поверхность.

Любопытная история произошла с изобретением мяча. Впервые его изобрел римский учитель гимнастики по имени Атциус. Когда он увидел однажды в продаже бычий пузырь, ему пришла в голову гениальная мысль, как можно его использовать. Купил пузырь и обработал его положенным образом. После его надули и обшили кожей. Получился хороший резиновый мяч. В использовании мяч оказался легким и прыгучим. Таким образом, мяч из бычьего пузыря, придуманный учителем гимнастики, стал дедушкой всех мячей.

Старинный мяч

На Руси тоже использовали такие мячи. Процесс преобразования пузыря в футбольный мяч не очень сложный, но требует много усердия.

Задолго до настоящего времени большой популярностью пользовались маленькие сумочки из пузыря. А в настоящее время на выставке якутских мастеров были представлены такие сумочки в качестве сувенирной продукции.

Изготовление музыкальных инструментов по старой технологии

Многие народности применяли бычий пузырь при изготовлении музыкальных инструментов. Например:

  • Шувыр – древнейший музыкальный инструмент марийцев.
  • Волынка – быз (бызгетон). Удмуртский национальный инструмент.
  • Гусачок или, другими словами, гусек – это разновидность барабана, ударный музыкальный инструмент. Встречается у всех народов мира.
Инструмент волынка

Гримеры прошлого века широко использовали мокрый бычий пузырь в изготовлении парика. Так как он гладкий, его применяли, когда нужно было в театральной постановке играть человека без волос на голове. На голову натягивали пузырь и создавали видимость лысины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Читаю уже четвёртую статью по этой теме, и ни в одной статье я так и не нашла ответа, что же это за бычий пузырь, вернее из какой части тела он сделан? Это мочевой пузырь или желудок, или брызжейка, кишечник? Что же такое бычий пузырь???
Копировать ссылку
Нашла ответ сама! Бычий пузырь это пленка, снятая с брюшины животного.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.