Рейтинг самых опасных машин в мире

В наше время один из самых ключевых факторов, на который обращают внимание покупатели – безопасность. Каждый год на дорогах происходят сотни, а то и тысячи ДТП со смертельным исходом, так что многим хотелось бы иметь хоть какой-то шанс выжить в подобной ситуации.

Но не каждое авто безопасно... Существуют модели, которые лучше обходить стороной. Именно об этом и пойдет сегодня речь – список самых опасных машин в мире, которые крайне не рекомендуются к покупке.

1. Ford Explorer

Открывает рейтинг опасных авто внедорожник второго поколения – Ford Explorer. На первый взгляд может показаться, что это вполне надежный автомобиль. У него есть несколько подушек безопасности и дополнительные системы для контроля за дорогой, но все это в один момент становится бесполезным, когда на скорости машина переворачивается. Да, так и было. Сразу после поступления новенькой модели в продажу стали появляться ужасающие фото и сообщения о том, что владельцы получают серьезные травмы, а некоторые и вовсе гибнут в результате того, что внедорожник переворачивается прямо на ходу.

опасный авто ford explorer

Поначалу в компании отмалчивались, но позже выступили с заявлением, что при проектировании дизайна автомобиля в конструкции подвески были допущены серьезные нарушения, которые и привели к непоправимым последствиям. Все автомобили в скором порядке были отозваны, но не для того, чтобы исправлять огрехи, а для замены колес на новые, большего размера. В итоге проблему побороть удалось, однако свое место среди самых опасных машин в мире, Explorer все же завоевать успел.

Кстати, это не первый провал компании Ford. В далеком 1978 был выпущен внедорожник Ford Bronco, у которого также наблюдались похожие проблемы. Автомобиль с легкостью переворачивался на крутых поворотах, и только благодаря чуду многие оставались живы.

2. Nissan Versa

Следующий автомобиль в списке опасных – Versa от Nissan. Многие уже давно привыкли, что японский автомобиль – это гарантия надежности и безопасности, но только не в этом случае. Nissan Versa, он же Tiida, хоть и обладает полным набором функций, обеспечивающих безопасность водителя, вместе с тем имеет и массу недостатков. Например, в 2007 году было проведено исследовании нескольких популярных авто на наличие токсичности в материалах салона. По итогам исследования, Versa занял первое место набрав 5 баллов из 5 возможных.

опасный автомобиль nissan versa

Спустя несколько лет, когда в продаже появились уже новые версии модели, обнаружилась еще одна проблема – коррозия электропроводки. Звучит не страшно, но даже простое захлопывание двери могло спровоцировать выстреливание подушек безопасности в самый неожиданный момент. Конечно, проблему устранили, но люди все же пострадали.

Но и это не все. Несколько лет назад в Европе были проведены исследования по всем случаям ДТП, прошедшим за год, и результаты вновь были не в пользу Versa. Модель заняла второе место. На 1 млн авто приходится 137 смертей, причем свыше 50 из-за опрокидывания машины.

3. Toyota Yaris

Еще один представитель японского автопрома – Toyota Yaris. Речь идет в первую очередь о моделях первого поколения, которые стали настоящим провалом для компании. Мысль создать недорогое и экономичное авто обернулась полным фиаско. При беглом осмотре ничего не вызывает подозрений, автомобиль кажется весьма надежным. Так думали и покупатели, пока не появились итоги краш-тестов. Цель сэкономить на всем при производстве привела к тому, что в результате ДТП у водителя крайне мало шансов на выживание, не говоря уже о том, чтобы остаться инвалидом до конца дней.

опасный авто toyota yaris

Для пассажира ситуация еще хуже – шансов на спасение у него практически нет. Также незавидна и судьба пешехода – если вдруг на него будет совершен наезд, то смертельный исход для него гарантирован. Самое интересное в том, что у автомобиля есть все необходимые системы и подушки безопасности. Вот так Yaris и стала одной из самых опасных машин в мире. Справедливости ради стоит отметить, что сейчас производится уже 3-е поколение модели и у нее в плане безопасности все в порядке.

4. Автомобиль «Таврия»

«Таврия» и все прочие разновидности этого авто никоим образом нельзя считать безопасными машинами. Модель была разработана еще в 70-х годах, но с того момента несколько раз совершенствовалась и дорабатывалась. К сожалению, на пользу для водителей в случае ДТП это не повлияло. Самый дешевый авто на рынке по факту сразу после покупки становится «гробом» на колесах.

опасная машина таврия

«Таврия» – автомобиль у которого нет никаких активных и пассивных систем безопасности. Как показывают краш-тесты, при лобовом столкновении на скорости 60 км/ч водителю обеспечены переломы обеих ног и серьезная черепно-мозговая травма. Если же скорость будет чуть выше, то с большой долей вероятности владельца ожидает летальный исход.

Почему так получается? Все просто – экономия при разработке и ошибки в проектировании. Например, идея увеличить объем багажника при помощи переноса запаски в подкапотное пространство увенчалась провалом. В случае аварии запасное колесо попросту проломит моторный щит и даже влетит в салон прямо в водителя!

5. Chery Amulet

Chery Amulet – творение китайских инженеров, которое также попадает в список самых опасных машин в мире. Проблема «Амулета» заключается вовсе не в том, что это китайский авто, а в некачественном материале и плохой сборке.

В продаже модель появилась в 2007 году. Благодаря небольшой стоимости спрос на машину был, что подавало большие надежды на хорошую прибыль для компании. Однако в этом же году был проведен краш-тест, результаты которого ужаснули всех.

опасная машина chery amulet

При лобовом столкновении на кузове появляются серьезные деформации. Передок почти что складывается гармошкой, водительская дверь может и вовсе разлететься на части, дверной проем сильно корежится, порог «заламывается» и т. д. Тестируемый манекен при столкновении ударился головой о переднюю панель с такой силой, что показатель превысил допустимое значение почти в 2 раза!

Это событие шокировало всех, и продажи «Амулета» стали стремительно падать, пока в итоге автомобиль вовсе не покинул рынок.

6. Chevrolet Corvair

Ну и последний на сегодня – Corvair от «Шевроле». В продаже практически нереально найти этот раритет, но в историю самых опасных машин модель все же попала и останется там навсегда.

Основная проблема Corvair заключается в жадности производителя. Компания просто хотела заработать денег, причем быстро, поэтому при создании автомобиля все было сделано с огромными нарушениями, начиная от руля и заканчивая электроникой.

опасный автомобиль chevrolet corvair

Но даже не это главное. Новинка, вышедшая в свет, получила заднее расположение двигателя и не очень хорошую подвеску, что постоянно приводило машину в заносы. Наиболее сильно проблема коснулась не слишком опытных водителей, которые, ни о чем не подозревая, попросту теряли контроль над машиной на повороте и попадали в аварию. Частенько случаи ДТП были летальными. О машине сразу поползла дурная слава, которая в конечном итоге привела к остановке производства. Вот так Corvair и попал в рейтинг самых опасных автомобилей мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.