Нож F1 Fallkniven: описание, производитель, плюсы и минусы изделия

Модификация ножа F1 Fallkniven, начиная с 1995 года, официально получила статус инструмента для выживания, использовалась в ВВС Швеции. Производитель (компания АВ) утверждает, что указанный образец устанавливает обновленные мировые стандарты в своем сегменте. Создавая это изделие, конструкторы учитывали несколько параметров, включая прочность, эргономику, удобство эксплуатации и привлекательный экстерьер. Основное предназначение – обеспечение максимально возможной помощи бойцам в критических условиях выживания. В гражданской сфере изделие позиционируется для туризма и отдыха.

Идеальный нож "Фалкнивен"

Характеристики ножа F1 Fallkniven

Главные параметры рассматриваемого инструмента:

  • Длина общая – 210 мм.
  • Аналогичный показатель клинка – 97 мм.
  • Толщина лезвия – 4,5 мм.
  • Масса – 150/200 (с микартой) грамм.
  • Тип стали – трехслойный ламинат VG-10 с параметром твердости в 59 единиц по линейке Роквелла. Также может использоваться аналог типа 3G (62 ед.).
  • Конфигурация клинка – Drop Point.
  • Материал для ручки – микарта или резинопластиковый состав в черном, белом, коричневом исполнении.
  • Чехол – ножны из кожи или армированного пластика.
  • Ширина лезвия у рукояти – 30 мм.
  • Страна производитель ножа F1 – Швеция (фирма АВ).

Клинок

Самый важный элемент инструмента изготавливается на японском комбинате, принадлежащем семье известных оружейников и кузнецов Хаттори (город Секи). Данный момент положительно отображается в отзывах пользователей, поскольку завод имеет высокую репутацию по всему миру в соответствующей сфере.

Конструкция представляет собой трехслойный сплав клинка из многослойной стали VG-10. Даже невооруженным взглядом можно увидеть линии раздела материалов. Внешние слои из мягкой стали 420 отличаются прочностью, прекрасно противодействуют коррозии и выдерживают высокие нагрузки. Внутренняя часть выполнена из твердого аналога типа 59 HRC, обладает прекрасными режущими характеристиками.

Лезвие ножа Fallkniven F1

Был проведен эксперимент по выпуску красивых ножей рассматриваемой марки с применением ламинированного порошкового напыления. Тесты показали неплохой результат, в 2009 году была изготовлена опытная партия из 110 экземпляров. Инструмент мгновенно разошелся среди ценителей холодного оружия. Продолжая развивать указанное направление, компания продолжила выпуск эксклюзивных ножей, следующая партия составила 1000 единиц.

Особенности заточки

Клинок ножа F1 затачивается нестандартным линзовидным способом. Как правило, лезвия на серийных моделях обрабатываются посредством прямого спуска от обуха либо плоскости клинка, а режущая кромка приобретает строгие очертания литеры V. Это связано с простотой заточки подобной конфигурации и эффективности при использовании не только профессионалами, но и начинающими пользователями.

Среди плюсов линзовидной обработки отмечают подачу максимального усилия при резе, благодаря специфической геометрии лезвия. При этом уменьшается нагрузка на режущую часть, она длительное время остается острой и прочной, не подвергается деформации. Определенные источники утверждают, что такую форму придавали японским катанам. Среди прочих плюсов линзовидной заточки – минимальное сопротивление при резке материала любой твердости и повышенная эффективность.

Модель ножа Fallkniven F1

Рукоять ножа «Фалкнивен»

Ручка инструмента модели F1 в стандартном исполнении выполнена из композиционного материала, включающего в себя пластик и резину. Подобная рукоять рассчитана на эксплуатацию в сложных северных регионах, выдерживает без проблем значительные температурные перепады.

Кроме основы, на некоторых видах ручек предусмотрены специальные накладки, произведенные из разноцветной микарты. Указанная модификация относится к коллекционной и эксклюзивной группе, соответственно и стоимость ее на порядок выше.

Особенности

Хвостовик оригинала Fallkniven F1 проходит через всю рукоятку и ориентируется на навершие (2 мм). В торцовой части ручки предусмотрено отверстие под темляк, давая возможность продевать приличный по толщине шнур. Заводская заточка при проверке в «полевых» условиях показала отличный результат, без проблем сбривая волос.

Нескользящее и удобное покрытие рукояти в сочетании с твердой ламинированной сталью делает нож универсальным, подходящим для ежедневной работы и выполнения специальных заданий. Из этого следует, что нож F1 подходит для различных видов деятельности.

Нож "Фалкнивен" с ножнами

Комплектация

В полный набор рассматриваемого прибора входят:

  • Непосредственно сам нож.
  • Фирменная картонная упаковка.
  • Пластиковые ножны с тканевой поясной петлей (либо закрытый клапанный аналог).

Преимущества пластикового чехла заключаются в удобном ношении, защите от влаги и меньших габаритах. Кожаная версия, в свою очередь, обладает большим количеством вариантов подвеса, имеет стильное оформление с прошивкой.

Клапанный чехол надежно фиксирует инструмент, не позволяя ему выпадать даже при развороте на 180 градусов вверх. Тактические вариации практичны, легко фиксируются на поясе, позволяют бесшумно достать изделие в боевую готовность.

Недостатки

Плюсы красивых ножей марки «Фалкнивен» указаны выше. Не обошлось в конструкции и без минусов. К ним относят:

  • Затрудненную заточку линзовидного клинка.
  • Недостаточную толщину рукояти из резинопластика, слегка увеличенные габариты приятнее и надежнее ложились бы в руку.
  • Перенапряжение руки при длительных однообразных работах.
  • Ограниченную универсальность предлагаемых чехлов.
  • Небольшую массу, относящую инструмент к средней весовой категории (это скорее нюанс, чем недостаток).
    Рукоять ножа Fallkniven

Внешнее оформление

Среди особенностей экстерьера указанного приспособления отмечают наличие эмблемы с указанием ножа и марки стали. Общая стилистика ближе к минимализму. Стоит отметить, что в ассортименте имеется модификация с черным клинком, поверхность которого покрыта специальным антикоррозийным составом.

Защитное напыление включает в себя состав типа CeraCote 8H, изготовленный на основе керамической пыли. В целом впечатление от внешнего вида ножа преимущественно позитивное. Он выглядит так, как должен смотреться инструмент для резки всевозможных материалов, что немаловажно для выживания в критических условиях.

Копия ножа Fallkniven

Модификации

Учитывая, что Fallkniven F1 является практически идеальным ножом в своем сегменте, производитель позволил себе поэкспериментировать с сочетанием разных рукояток и марок стали. На рынке представлено несколько модификаций:

  • Стандартная версия из ламинированной стали VG-10 с твердостью 59 ед.
  • Модификация F1BK обладает антибликовым и влагостойким покрытием лезвия.
  • Вариант F1/3G. Клинок изготовлен из соответствующей стали, закалкой до 62 единиц по Роквеллу. Затачиваются такие лезвия на алмазном камне.
  • Коллекционные ножи. Они выпущены в честь юбилея компании-производителя, оснащены логотипом в виде двух корон. Серия лимитирована (1000 экземпляров).
  • Кастомные версии с материалом рукояти из кости, рогов или синтетического аналога Micarta.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.