Самые интересные темы для спора: рейтинг лучших

Хотите стать интересным собеседником? Тогда вам нужно иметь в запасе несколько универсальных тем, на которые можно поговорить с любым человеком. Но не всегда ваш оппонент будет согласен поддержать беседу. Что же делать в этом случае? Ниже вы найдете темы для спора, которые помогут оживить любую беседу, сделать ее запоминающейся и интересной.

Можно ли использовать животных в медицинских исследованиях?

спор на научную тему

Подумайте, как вы относитесь к опытам? Считаете ли вы, что мыши и обезьяны гибнут зря? Опыты над животными – это интересная тема для спора. Сложно найти людей, которые придерживаются одного и того же мнения. Ваше окружение может разделиться на два лагеря. Те люди, которые считают, что опыты нужны, могут приводить очень смелые аргументы. Например, если запретить испытывать лекарства на животных, станут ли страдать от этого люди? Вероятнее всего, да, ведь тогда ученые будут искать людей, на которых смогут проверять эффективность исследуемых средств. Конечно, этим людям буду платить, но они есть большая вероятность того, что они будут умирать в результате проведенных опытов. Защитники животных могут аргументировать свою позицию тем, что наши младшие братья не рабы. Они должны самостоятельно распоряжаться собственной жизнью. Никто не спрашивает у мыши разрешение на то, чтобы сделать ей инъекцию. Человек же, предоставивший свое тело под опыты, будет точно знать обо всех последствиях уколов и пилюль.

Брак – это пережиток прошлого?

Брак – это пережиток прошлого

Вы женаты? Замужем? Нет? Стоит ли в современном мире заключать формальные браки? Эта темы для спора актуальна. Многие молодые люди искренне считают, что гражданский брак ничем не отличается от официального. Штамп в паспорте для них – это простая формальность, а свадьба – пережиток прошлого. Растить детей нужно в нормальной атмосфере и так, чтобы у них были оба родителя. Расписаны родители или нет, для ребенка не имеет никакого значения. Но противники этого мнения утверждают, что брак, который официально не зарегистрирован, чаще распадается. Люди относятся к сожительству несерьезно, у них всегда есть возможность разойтись. Причем такие сцены расставания, а затем перемирия в некоторых семьях, которые живут гражданским браком, случаются чуть ли не каждую неделю.

Понятно, что такую тему не стоит поднимать на первом свидании, но вот провести вечер за дискуссией с хорошим другом или подругой будет очень занятно.

Смертная казнь: приемлема или нет?

жаркий спор на научную тему

Наверное, каждый человек задумывался о моратории, который введен в нашей стране с 1997 года. А ведь введение или отмена смертной казни может стать плодотворной темой для спора. Некоторые люди придерживаются мнения, что все преступники, воры и убийцы не заслуживают жизни. Недостойные люди просто не должны существовать на нашей земле. Да, конечно, сейчас они сидят в тюрьмах, но ведь их них можно и бежать. Тем более что существуют заключенные за счет налогов честных граждан, которые с утра до вечера трудятся, зарабатывая на свое существование. Да, для заключенных тоже придумали работу – они строят дороги и задействованы в добывающей промышленности, но все же пользы от их труда немного. Можно было бы найти желающих получать деньги за то, что "зеки" делают бесплатно.

Противники смертной казни искренне считают, что ее введение пагубно отразится на людях. Ведь в тюрьме сидит много невиновных людей. Некоторых из них подставили, некоторых отправили в тюрьму, не разобравшись в том, кто прав, а кто виноват. Погубить всех этих людей будет просто бесчеловечно.

Клонирование пойдет на пользу или во вред человечеству?

публичный спор на научную тему

Жаркий спор на научную тему можно придумать, прочитав одну из фантастических книг. Как вы относитесь к клонированию? Считаете, что за ним будущее или вы боитесь, что армия искусственно созданных людей сможет заполонить мир? Публичный спор на научную тему может привлечь к вашей персоне повышенное внимание. Но чтобы не упасть в грязь лицом, вы должны заранее продумать аргументацию своей позиции. Если вы решите, что клонирование – это прорыв в области науки, то вы можете сказать, что благодаря клонам люди станут жить дольше. Ведь если у человека откажет, например, почка, ее можно будет легко пересадить из клонированного человеческого тела. Также клоны могут заниматься той работой, которую не захотят выполнять люди. Противоположное же мнение базируется на том, что считает продукт технического прорыва – здравомыслящими особями. Если учесть, что клоны – это люди, которые должны жить полноценной жизнью, то несправедливо будет умерщвлять их потому, что кому-то резко понадобился их орган.

Человек сам кузнец счастья или же всему виной судьба?

темы вызывающие спор

Не хотите затевать спор на научную тему? Тогда можете поговорить о чем-то мистическом. Например, о том, стоит ли верить в судьбу. Существует два противоположных мнения. Представители одной группы утверждают, что судьба – это то, что предначертано человеку до рождения и изменить ее ход невозможно. Утверждение такое основывается на Священном Писании. Каждый из образованных людей слышал фразу: "Пути Господни неисповедимы". Но следует ли ей верить? Представители другой группы утверждают, что человек может пройти свой жизненный путь той дорогой, которую выберет сам. Например, инженер может стать алкоголиком, а алкоголик, который пройдет реабилитацию, может возглавить одну из крупных компаний. Человек может распорядиться тем, что имеет, и может добиться того, чего хочет. Узнайте у своих знакомых, какое у них мнение на этот счет.

Деньги – это показатель успеха?

Одной из тем, вызывающих споры постоянно, является материальное положение. Деньги и их количество интересуют многих людей. И вопрос, являются ли они показателем успеха, задавал себе каждый человек, достигший возраста 18 лет. В Европе люди давно определились, что материальное положение – это показатель ума человека. В нашей же стране не все так однозначно. Оплата труда у нас невероятно низкая, особенно в регионах. Хороший специалист в области медицины может зарабатывать намного меньше, чем хороший менеджер. Глупо жаловаться на жизненную несправедливость, может сказать кто-то. Ведь человек не дерево, если его что-то не устраивает в родном городе, он всегда может сменить свою прописку. Если вам нечем заняться, и вы хотите развлечься, обсудите с друзьями тему соотношения денег, интеллекта и успеха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не открою тайны, если скажу, что стать бизнесменом это прежде всего изменить свою сущность.Проверьте себя: если вы сможете отобрать последнее у нуждающегося человека и находите в этом оправдание, из вас выйдет бизнесмен.Если вы считаете себя пупом земли, это ещё не всё, нужно ещё смириться с тем. что вас будут ненавидеть и желать вашей смерти.Вас ожидает одиночество и страх потерять всё. Вступив на этот путь вы лишитесь друзей,сочувствия и понятий о справедливости. Готовы? Вам в бизнес
Копировать ссылку
0
Кстати, почему наше либеральное правительство против смертной казни?Смертная казнь применяется к тем, кто является злейшим,чудовищным врагом человека и общества. И это та мера, которая радикально решает вопрос. Но даже прецедента смертной казни даже полного отморозка и нелюдя в России невозможен. Потому что по логике вещей можно прийти к выводу, что самый злостный враг, это человек, который лишает сам народ жизненно важных условий. И возникнет вопрос о правомерности политики обнищания масс.
Копировать ссылку
0
Вопрос о браке, это прежде всего вопрос о народонаселении.Если семья становится ячейкой общества, которое стремится к социальным усовершенствованиям, то вопрос о наследниках не праздный.Если не заботиться о семье, то прироста или даже сохранения населения не предвидится.Вопросы Мальтуса не решены, они именно сейчас всплыли, поскольку те, кто считает себя вершителем миропорядка, встали на путь уменьшения населения Земли. О методах говорить не стоит, прежде всего это мощнейшая атака на семью,
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.