Актинидия острая: фото, описание, выращивание, уход и размножение в домашних условиях

Актинидия острая – интересное экзотическое растение. Несмотря на всю необыкновенность, кусты часто встречаются на дачных участках. Это ценная находка для садоводов и любителей необыкновенных растений. Этот вид рода Актинидий, еще известный под названием Бейби киви зеленые, представитель, включающий ряд других видов сородичей. Так, если хочется получить щедрый и вкусный урожай, лучше отдать свое предпочтение актинидии Аргута (острой), о которой и пойдет сегодня речь. Это довольно плодовитое растение.

Для украшения участка и двора больше подойдет актинидия Коломикта. Такое интересное растение пользуется большой популярностью, благодаря устойчивости к болезням и неприхотливости.

Описание актинидии острой

Растение актинидия относится к роду древесных лиан. Это двудомное растение, которое быстро растет. Листья у актинидии имеют однотонный зеленый окрас, но встречаются и пятнистые представители этого рода. Плоды растения напоминают фрукт киви, но они немного меньше в объеме и больше похожи на виноградинки. Несмотря на всю схожесть с киви, плоды актинидии не нужно очищать от кожуры во время употребления в пищу.

Актинидия острая лианы

Выращивают острую актинидию в Японии, Корее, Китае и южной части Финляндии. Плодоносить растение начинает через три года. В среднем взрослая актинидия приносит около 35 килограмм урожая. Часто в продаже встречаются плоды самоопыляемой острой актинидии "Иссаи". Растение не любит холод, поэтому прорастает в теплых регионах. В условиях сурового микроклимата растение не выживает.

Стебли актинидии вырастают длиной до десяти метров. В период цветения они густо покрываются белыми цветами.

Актинидия острая ананасная описание сорта

Полезные свойства

Плоды актинидии острой обогащены минералами, витаминами и микроэлементами. В созревшем плоде содержатся органические вещества, клетчатка, кератин и вода. Благодаря такому полезному и насыщенному составу, плоды актинидии особо полезны для здоровья. Они также содержат витамин С, количество которого постепенно возрастает, по мере созревания ягод.

Употребляют плоды в свежем виде, перерабатывают, сушат, замораживают и даже консервируют. Из актинидии делают варенье, компоты, кисели, мармелад и многое другое.

Кроме того, растение употребляют в лечебных целях. Актинидия острая помогает излечить заболевания пищеварительной системы, анемию, коклюш, ревматизм, болезни легких, наполняет организм витаминами.

Актинидия острая вейки

Несмотря на все целебные свойства актинидии, употребление большого количества отваров и настоек может привести к нарушениям в работе желудка. Также людям, имеющим тромбофлебит и варикоз вен, лечиться настоями из актинидии запрещено.

Актинидия ананасная

Описание сорта актинидии острой ананасной стоит начать с ее разновидностей:

  1. Актинидия аргута ананасная. Довольно высокое растение с белыми большими цветками и темными зелеными листьями. Этот вид не только красиво цветет, но и отличается щедрым плодоношением. Растение морозостойкое, выдерживает до 25 градусов мороза. Плоды не осыпаются, поскольку имеют крепкую завязь. Транспортабельность плодов высокая, и это является одним из главных достоинств.
  2. Актинидия коломикта ананасная. Высокий куст, может расти до восьми метров, листья овальные, немного зауженные. Плоды острой актинидии ананасной вкусные и довольно сладкие. Главные преимущества этого сорта – стремительный рост и морозостойкость. В отличие от актинидии аргута, плоды коломикты часто осыпаются и быстро портятся.

Актинидия коломикта ананасная способна изменять окрас листьев, благодаря таким способностям ее часто используют как декоративное растение.

Актинидия острая

Самоплодная актинидия Иссаи

Актинидия острая Иссаи цветет белыми большими и ароматными соцветиями. Плоды зеленого цвета, сладкие, приятные на вкус, содержат много витаминов. Растение морозов не боится. Стебли актинидии вырастают до восьми метров, и для их поддержки необходимо установить опору. Не стоит высаживать растение вблизи высоких деревьев. Перекапывать почву не нужно, лучше ее немножко разрыхлить.

Чтобы лиана быстро росла, почва должна быть влажной и обязательно наличие дренажа. Актинидия Иссаи имеет способность самоопыляться, а также может опылять другие сорта: актинидию острую Вейки и Ананасную.

Саженцы лианы стойкие к заболеваниям и вредителям, обладают повышенной жизнеспособностью.

Посадка и требования

Посадка актинидии - это первый этап выращивания растения. Он требует определенных знаний и навыков. Поскольку растение довольно большое, высаживая лиану актинидии острой, необходимо придерживаться определенной дистанции между кустами и тщательно продумать соседство с другими растениями. Прежде чем высаживать актинидию, подготовьте саженцы, обработайте их и удалите слабые корешки. Также подготовительные работы необходимо провести и с почвой. Землю нужно смешать с торфом и перегноем, добавив минеральные удобрения. Стоит заранее выкопать ямы для посадки, засыпать в них дренаж и получившуюся смесь. По окончании подготовительных работ, когда земля в ямках осядет, нужно сажать актинидию:

  • перед посадкой подержите корешки в глиняном растворе;
  • в яму засыпаем обычный грунт и ставим саженцы;
  • засыпаем остальной грунт и слегка трамбуем почву;
  • далее обильно поливаем каждый саженец.

Высаженные саженцы необходимо замульчировать и прикрыть, пока они не приживутся.

Актинидия острая иссаи

Выращивание актинидии

Выращивая острую актинидию, важно соблюдать все правила ухода. Чтобы растение хорошо росло, его нужно регулярно и умеренно поливать, убирать сорняки, подкармливать, обрезать. Поскольку лианы - влаголюбивые растения, то дважды в день почву нужно увлажнять, особенно в жаркое время года. Если этого не сделать, вся листва опадет, а новые листья просто не успеют распуститься. Выращивая актинидию, также необходимо:

  • постоянно удобрять (подкормка минеральными удобрениями стимулирует рост новых веточек и повышает урожайность);
  • подрезать актинидию (за счет сильного и стремительного разрастания урожайность снижается);
  • рыхлить почву (земля вокруг саженцев должна быть постоянно рыхлой), также нужно убирать сорняки.

Придерживаясь всех правил, вы сможете вырастить полноценное, плодовитое растение.

Актинидия иссаи острая самоопыляемая

Размножение актинидии

Размножается актинидия четырьмя способами:

  • черенкованием;
  • отводками;
  • семенами;
  • одревесневшими черенками.

Размножение отводками

Размножение дуговыми отводками метод простой, нужно всего лишь подождать пока начнут распускаться новые листочки. Чтобы получить новое растение, необходимо сделать следующее:

  • тщательно осматриваем актинидию и выбираем самые высокие побеги;
  • наклоняем побеги к земле и крепим специальными щепками;
  • закрепленную верхушку засыпаем грунтом, поливаем и посыпаем опилками;
  • получившийся горбик регулярно поливаем и пропалываем;
  • после появления первых ростков полив и прополку необходимо продолжить;
  • когда новое растение полностью сформируется, отделяем его и пересаживаем в другое место.

Размножение семенами

Чтобы вырастить актинидию из семян, для начала нужно их добыть. Семена достают из доспевших плодов, тщательно промывают и высушивают. Перед тем как высадить семена, их необходимо поместить в воду и подождать пока они разбухнут. Затем положите их в чулок и поместите во влажный песок. Когда появятся первые росточки высаживаем в емкость с землей.

Черенкование

Черенкование – это самый быстрый способ размножить острую актинидию. Молодые ветки нужно срезать и поместить в воду. Получившиеся черенки режем пополам и удаляем нижние листки. Далее черенки необходимо посадить в парник, используя перемешанную землю с удобрениями и песком.

Перед наступлением морозов, черенки лучше укрыть листьями до весны и потом высадить в открытый грунт.

Процесс выращивания актинидии острой не сложный, но имеет определенные требования и особенности.

Актинидия острая ананасная описание сорта

Предложенное нами описание сорта актинидии острой поможет не растеряться при выборе саженцев, которые сегодня доступны и стоят не запредельно дорого.

При соблюдении всех рекомендаций, советов, плодовая актинидия порадует вас вкусными и целебными ягодами, а декоративные сорта – пышной, зеленой и пестрой листвой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.