Примеры миссии успешных компаний. Понятие и этапы разработки миссии

Каждая организация, которая стремится завоевать выгодное положение на рынке, разрабатывает стратегию своих действий. Этот процесс невозможен без формулировки миссии компании. Этому вопросу уделяется огромное внимание при планировании. На основе миссии формируется стратегия, ставятся цели и задачи организации. Это позволяет достичь желаемого результата, сохранить стабильность и эффективность компании. Примеры миссии будут подробно рассмотрены далее.

Общее определение

Рассматривая примеры миссии и цели успешных организаций, новые компании могут понять суть этой работы, выработать собственную тактику в условиях определенного рынка. Это необходимо для построения видения своего положения в будущем, каких результатов объективно можно достичь.

Примеры миссии компании

Планирование в долгосрочной перспективе позволяет сформулировать эффективную стратегию деятельности организации. Такая работа заключается в выборе приоритетных направлений из множества возможных путей. Миссия организации формулируется еще в процессе создания компании. Это ее кредо, основное направление движения. Эту работу проводит учредитель или учредители, высшее руководство.

Миссия характеризует основную, глобальную цель работы организации. Это смысл деятельности компании с точки зрения ее руководящих органов. Миссия отражает уровень, который должна занять, к которому стремится организация. Все цели и задачи направлены на движение в этом направлении.

Существуют разные примеры миссии предприятия. От того, насколько правильно она будет сформулирована, зависит успех в будущем. Миссия позволяет продемонстрировать всем участникам рыночных отношений, а также работникам самой компании ее концепцию, какой она стремится стать в перспективе, чего она хочет достичь. Это создает ее личность, позволяя выделиться из общей массы производителей.

Миссия создается на разную перспективу. На это влияет среда, в которой работает предприятие, то, как часто меняются эти условия, а также особенности деятельности самой компании. При проведении этого процесса учитывают, какую позицию компания занимает в отрасли сегодня, каковы особенности ее конкурентов, а также какие существуют возможности для развития организации в будущем.

Формирование видения

Успешные компании могут продемонстрировать удачные примеры миссии и видения. Их рассматривают начинающие производители, которые только открывают свой бизнес. Удачные примеры позволяют правильно сформулировать и свою миссию. Она будет отражать положение компании в отдаленной перспективе.

Миссия формируется после анализа различных факторов, показателей рынка. Она может создаваться в перспективе всего несколько месяцев, а иногда нескольких лет. Для крупных компаний подобное видение должно быть глобальным. Их деятельность в значительной степени влияет на экономику в целом. Поэтому благосостояние отрасли, всего народного хозяйствования и мировой экономической системы должно оставаться в приоритете.

Миссия и видение

При проведении подобной работы для компании, которая лидирует в отрасли, учитывают не только показатели того рынка, в котором она функционирует. Также берут во внимание политические, экономические, общественные тенденции, которые сложились в данное время. Процедура планирования может осуществляться как в рамках государства, так и с позиции мировой системы хозяйствования.

Небольшие компании при проведении этого процесса руководствуются силой своего влияния на рынок, на котором они функционируют.

Видение компанией своего положения в будущем зависит от множества факторов. Перспектива может быть разной и зависит также от масштаба перемен, которые должны произойти в организации деятельности компании по мнению ее руководства. Когда установленный рубеж будет достигнут, формируется новая миссия. Цели, которые преследовались до этого, теряют свою актуальность.

Цели, задачи

Рассматривая примеры миссии компании и цели ее построения, необходимо определить назначение этого процесса. При этом требуется решить ряд задач. Они позволяют достигнуть цели.

Цели и миссия

Основными задачами построения миссии являются:

  • определение границ и особенностей отрасли, в которой будет функционировать предприятие;
  • недопущение оттока ресурсов в убыточные направления деятельности;
  • создание фундамента для постановки целей организации в дальнейшем;
  • разработка стратегии для ведения конкурентной борьбы на рынке с опорой на существующие условия;
  • создание философии, главной идеи, которая будет сопровождать деятельность организации на всех этапах;
  • обозначение для персонала предприятия общей цели, к которой они должны стремиться.

Целью разработки продуманной миссии является завоевание и удержание выгодных позиций на рынке. Все действия, которые будут направлены на достижение этого рубежа, будут вестись как внутри, так и снаружи организации. При этом учитывают интересы людей, которые имеют значительное влияние на особенности функционирования предприятия, его рентабельность.

Факторы, влияющие на разработку

Изучая особенности построения и примеры миссии успешных компаний, следует отметить, что подобные концепции создаются после полноценного, углубленного анализа отрасли, особенностей самого предприятия. Только после этого принимаются важные решения относительно видения целей организации в перспективе. На этот процесс влияет несколько факторов. Они делятся на пять групп.

Примеры видения и миссии

Первым фактором, который влияет на процесс построения миссии, является история компании, ее репутация и особенности развития. Нужно учесть все промахи и достижения, которые были у нее на пути. Это позволяет оценить имидж, отношение к организации всех участников рыночных отношений.

Второй категорией факторов влияния на принятие концепции миссии является стиль управления компанией, который выбрало руководство. Также в эту группу относят особенности поведения собственников, их позиции относительно перспектив своего предприятия.

Удачные примеры миссии и видения компании формируются также после оценки ресурсов, которыми она владеет. Ими компания свободно управляет при проведении своей деятельности. В эту категорию также входят сторонние ресурсы, которые организация может привлечь для финансирования своих проектов. Подобными категориями являются деньги, технологии, бренды, квалифицированный персонал и т. д.

Четвертой группой факторов, которые учитываются при формировании миссии, является конкурентная среда. Особенности рынка, состав конкурентов, их возможности, сильные и слабые стороны обязательно требуют подробного рассмотрения.

Пятой группой являются главные преимущества компании. Это факты, которыми она выгодно отличается от своих конкурентов. На эти особенности делают главный упор при построении плана конкурентной борьбы.

Основные компоненты

Рассматривая примеры проектов миссии, следует сказать, что это достаточно сложная работа. Руководство даже крупных организаций порой не может выполнить процедуру их построения правильно. Нужно не только выразить правильное видение концепции положения компании в будущем, но и оформить ее в понятном для общественности виде.

Миссия предприятия

Чтобы правильно выразить и оформить миссию, необходимо вложить в нее несколько обязательных компонентов. К таковым относятся:

  • Особенности продукции, которую поставляет компания на рынок. Также учитывают, насколько полно удовлетворяют такие товары и услуги потребности потребителей, какими качествами они должны обладать, чтобы привлечь большее количество покупателей.
  • Определяется целевая аудитория покупателей. В этом случае миссия выбирается с учетом понятий, точки зрения потребителей.
  • Выбираются технологии, которые позволяют удовлетворить спрос. Это вся совокупность приемов, которые выбирают управленцы в процессе руководства основной деятельностью компании.
  • Оценка преимуществ компании, по сравнению с основными конкурентами. Это позволяет выбрать стратегические пути развития, которые будут получать финансирование в первую очередь.
  • Формулировка философии компании. Это ценности, этика, мировоззрение компании. Определяется круг интересов, которые будут приоритетными для организации.

Эти компоненты обязательно учитываются при формировании идеи функционирования организации. Только на основе оценки существующих внутренних и внешних факторов возможно построить адекватную, эффективную и понятную миссию.

Понятие в широком смысле

Примеры миссии и цели организации позволяют понять, какие приоритеты ставит компания перед собой, в каких направлениях она двигается в ходе своей деятельности. На это понятие можно смотреть с разных точек зрения. Смысл этого процесса может рассматриваться как в широком, так и в узком смыслах.

Миссия в широком понимании этого определения подразумевает под собой предназначение компании. Это глубокая философия ее существования. В этом случае видение формулируется в общем, не привязываясь к особенностям товаров и услуг предприятия, не учитывая особенности и конъюнктуру потребителей, а также собственные ресурсы. Это просто абстрактное, общее понимание того, зачем компания осуществляет свою деятельность.

Миссия организации

В широком понимании этот процесс позволяет определить главные ценности компании, ее взгляд на свое место в общей системе, принципы, которых она придерживается в процессе деятельности. Глобальная идея также определяет действия организации.

Понятие в узком смысле

Примеры миссии организации можно рассматривать также в узком понимании. Это более конкретное утверждение. Здесь уже учитывается отличие организации от других игроков на рынке, особенности и перечень продукции, ресурсы (внешние и внутренние), структура потребительского спроса и т. д. Это более конкретное понимание того, в каких условиях работает компания, какие приоритеты она может выбрать для себя в существующих условиях.

Пример

Чтобы лучше понять особенности проведения этого процесса, необходимо рассмотреть примеры миссии компании. Успешные организации обязательно проводят такую процедуру на основе тщательного изучения рынка и собственных возможностей.

Так, например, кредитная компания «Сан Бэнкс», которая осуществляет свою деятельность в США, в главной цели своего существования усматривает способствование экономическому развитию общества, повышению его благосостояния. Также компания оговаривает в своей миссии, что ее работа направлена на поддержание уровня финансовой стабильности ее клиентов.

Удачные примеры миссии

«Сан Бэнкс» утверждает, что для этого они будут предоставлять услуги кредитного характера частным и юридическим лицам, а также будет прилагать все усилия для поддержания их высокого качества. Эту работу компания обязуется проводить на основе общепринятых стандартов этики, экономики. Одним из аспектов своей миссии кредитное учреждение видит справедливое распределение прибыли между акционерами, а также поощрение труда своих сотрудников.

Примером миссии для кафедры менеджмента, которая осуществляет свою работу в вузе, является подготовка студентов для дальнейшей работы по своему профилю, передача им знаний для получения соответствующей квалификации. Это позволит им работать в организациях разного типа.

Подготовка студентов осуществляется с целью осуществления ими деятельности в рамках полученной профессии. Также проведение подобной работы необходимо для предоставления им возможности конкурировать в современной рыночной среде благодаря своим теоретическим, практическим знаниям. Выпускники гарантированно получают работу и высокое вознаграждение за свой труд.

Проблемы управления и их решение

Существующие примеры миссии компании позволяют решать различные проблемы управления. Любая организация стремится занять лидирующие позиции в своей отрасли. Для этого она должна тщательно разрабатывать стратегию и свою миссию.

Проведение подобной работы позволит оценивать в разные периоды времени состояние компании, ее слабые и сильные стороны. При этом проводится сравнение своей политики с действиями конкурентов. Это позволяет определить угрозы, которые могут возникнуть в будущем, а также возможности. На основе всестороннего анализа управленцы могут принимать правильные решения относительно действий компании в сложившейся ситуации.

Преимущества разработки миссии

Рассматривая удачные примеры миссии, можно прийти к выводу, что этот процесс позволяет объединить разные отделы крупной корпорации. Удаленные производства приводятся к единому стандарту действий. Бренд становится узнаваемым. Такая позиция повышает мотивацию сотрудников. При этом имидж организации повышается. Такая позиция компании привлекает инвестиции, способствует правильному развитию бизнеса.

Рассмотрев особенности формулирования и удачные примеры миссии, можно понять важность подобной работы. Ее проводит любая компания, которая стремится занять лидирующие позиции в отрасли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.