Этика делового общения - это... Понятия, правила, принципы и нормы делового поведения

Что такое этика делового общения? Это вежливость, культура общения и умение решить любую ситуацию без спора и криков. Как и общечеловеческие моральные нормы, так и этика делового поведения нигде не прописана. Поэтому ее понятие у людей несколько расплывчато. В этой статье вы сможете познакомиться с правилами принципами и нормами делового поведения.

Понятие

Что такое этика делового общения? Это принципы и нормы, которые вырабатывались годами. Благодаря им можно решить любую спорную ситуацию без конфликта и рукоприкладства. Этика делового общения регулирует служебные обязанности сотрудников, внешнее и внутреннее их поведение, а также формирует деловую репутацию каждого конкретного сотрудника. Благодаря нормам, правилам и принципам людям удается соблюдать дружескую атмосферу в коллективе, избегать споров и недоразумений. Неписаное уважение, который каждый человек испытывает к своему начальству, коллегам, а также клиентам дает ему возможность относиться ко всем беспристрастно.

Некоторые компании даже создают письменные этические кодексы, чтобы сотрудники знали как нужно вести себя в той или иной ситуации. А в некоторых компаниях проходят специальные психологические курсы и тренинги.

Уважение чужого мнения

принципы этики делового общения

Как часто человек считает, что он прав, а окружающие – нет? Такое случается постоянно. Этика делового общения – это, в первую очередь, уважение чужого мнения. Человек должен понимать, что на работе, да и в жизни, его окружают люди, которых воспитывали, руководствуясь какими-либо иными принципами, возможно, у них другие жизненные ценности. Но ваше видение мира и ваши ценности не должны мешать работать с людьми. Уважение чужого мнения – это путь к успеху, который ведет к повышению. Люди, умеющие войти в положение другого и выслушать его аргументированную позицию, всегда добиваются большего, чем те персоны, которые считают, что их мнение единственное, которое заслуживает внимания.

Особенности этики делового общения заключаются в том, что людям приходится находить компромиссы. Нет волшебного средства, которое помогает человеку убедить своего оппонента в собственной правоте. Приходится делать это с помощью аргументов. И если вы не умеете четко, красиво и лаконично доказать свою позицию, будьте готовы к тому, что ваше мнение останется неуслышанным. Обижаться в такой ситуации не на кого. Следует понимать, для того чтобы стать кем-то в деловом мире, нужно уметь преподнести себя и свое мнение. А также не забывать его периодически корректировать, если этого требуют обстоятельства.

Сплетни

этика делового общения кратко

Этика делового общения – это уважение к своим коллегам. А про какое уважение можно говорить, если человек распускает сплетни? Нормальные отношения можно поддерживать с теми людьми, которые не будут смешивать свою личную жизнь и деловые связи. Конечно, вашим коллегам может быть интересна информация о новом ресторане, в котором вы вчера были, но слушать о том, как вам надоел начальник, будет приятно не всем. И если обсуждение руководства со своими коллегами по цеху – это полбеды, то обсуждение своих коллег – настоящая проблема. Если вы будете распространяться о ком-то и разбалтывать чужие секреты, к вам перестанут относиться серьезно.

Нужно уметь уважать чужую личную жизнь. Не сочиняйте баек и не передавайте услышанное от коллег за совместно выпитой чашкой кофе. Умейте быть выше сплетен и пересудов. Если вас кто-то спросит мнение относительно той или иной персоны, просто скажите то, что вы смело могли бы высказать в лицо той личности, о которой идет речь.

Не говорите лишнего

правила этики делового общения

Хотите показаться умнее? Больше молчите. Это золотой принцип этики делового общения. Чтобы не попасть в нелепую ситуацию, старайтесь сохранять хладнокровие. Если вам нечего сказать коллеге за чашкой кофе, вы вполне можете провести свой перерыв в тишине. Не бойтесь того, что о вас плохо подумают. Хуже будет, если вы заговорите о чем-то абсолютно неинтересном для вашего собеседника.

Следите за тем, что и кому вы рассказываете. Постарайтесь не обсуждать своих коллег и не высказываться плохо о текущем состоянии рабочего проекта. Также следует исключить тему финансов. Обсуждать денежные вопросы можно только с клиентами или партнерами по бизнесу. Дела нужно вести открыто. Коллеги должны точно знать, кто, за что и сколько получает. Прозрачная бухгалтерия убирает все споры и недопонимания, которые могут возникнуть в коллективе.

Не нарушайте устных договоренностей

нормы этики делового общения

Человек, который держит свое слово, достоин уважения. Умение соблюдать устные договоренности – это один из принципов этики делового общения. Договорившись с кем-то о чем-то, вы должны записать то, что пообещали сделать. И если у проекта есть дедлайн, вам нужно будет уложиться в сроки, а в идеале – сделать заранее. Не давайте обещаний, если знаете, что не сможете выполнить просьбу. Вам не хочется обидеть человека? Вы обидите его сильнее, если разочаруете, когда не сможете выполнить обещанного. Давать отказы на просьбы о помощи не так страшно, хуже прослыть человеком, который не выполняет своих обещаний.

Порой некоторые недобросовестные люди могут что-то пообещать и забыть. А когда с них будут спрашивать результат, они скажут, что договора не было, так как ничего нигде не задокументировано. Скидывать с себя ответственность подобным образом не стоит. Один раз подорвав доверие к себе, его будет сложно вернуть, а порой, невозможно.

Культура речи

понятие этики делового общения

Хотите соблюдать правила этики делового общения? Тогда следите не только за тем, что вы говорите, но и за тем, как вы это делаете. Придерживайтесь делового стиля общения. Не используйте грубые и тем более матерные слова. Не повышайте голос ни на коллегу, ни на начальника, ни на спонсора. Спокойный и рассудительный человек всегда внушает больше доверия.

Контролируйте скорость своей речи. Некоторые люди говорят слишком быстро, другие же, наоборот, привыкли растягивать слова. И тот и другой варианты неуместны. Следует говорить с оптимальной для слушателя скоростью. Выработать вы ее можете дома, разговаривая с родными.

Если у вас есть сильный акцент, вам нужно от него избавиться. Некоторые считают, что неправильный говор добавляет им шарма. Смешно это слышать. Возможно, актера это и сделает более харизматичным, но точно не человека в деловом костюме.

Не пренебрегайте здоровьем своим и чужим

этика и культура делового общения

Начальники должны заботиться о подчиненных. Если у какого-то проекта поджимают сроки, можно попросить сотрудников поработать сверхурочно, но за эту переработку следует давать дополнительный выходной. Если же переработки случаются слишком часто, задумайтесь о том, насколько правильно поставлен процесс работы. Возможно, ваши доверенные люди, которые курируют тот или иной проект, не справляются с поставленной перед ними задачей.

В этике профессионального и делового общения существуют невидимые границы, которыми отделен каждый человек. Эта область называется личным пространством. Нарушать его не следует. Каждый человек должен заботиться о том, чтобы не переступить границы личного пространства коллеги и не довести его тонкую душевную натуру до слез. Такие случаи нередки. В любом коллективе можно встретить энергетических вампиров, которые только тем и занимаются, что портят окружающим настроение.

Язык тела

Рассказывая кратко об этике делового общения нельзя не упомянуть о невербальных знаках. Язык тела играет важную роль как в повседневной жизни, так и в деловом мире. Что же нужно знать и чего следует избегать? Общаясь со своими партнерами, или же коллегами, постарайтесь не принимать закрытых поз. Не перекрещивайте руки или ноги без особой на то необходимости. Не прячьте руки в карманы. Если вы не можете найти применение рукам, жестикулируйте.

Не вертите карандаши и ручки. Мелкие предметы, летающие то и дело в зоне видимости, очень отвлекают от сути разговора. Не делайте резких движений. Именно они выдают внутреннее напряжение. Будьте расслаблены. Вам должно быть уютно сидеть в кресле или стоять напротив человека.

Не задумывайтесь о своей внешности. Очень неприятно смотреть, как человек, сидящий перед вами, то и дело поправляет прическу или галстук. Это показывает тот факт, что ваш оппонент пытается всеми силами вам понравиться.

Дайте высказаться другим

Нормы этики делового общения подразумевают учтивое общение людей друг с другом. Вероятно, вы замечали, что некоторые люди, в порыве страсти или когда их умом полностью завладела какая-то мысль, начинают вести себя очень неестественно. Они повышают голос, перебивают собеседника и считают, что их мнение единственно верное. Вы должны уважать всех людей, собравшихся в кабинете. Дайте высказаться каждому.

Даже если вы глава организации и уже приняли решение, послушайте мнение со стороны. Человеку всегда приятно, когда его мнением интересуются. Даже если вы не примените советов, полученных от своих коллег, сам факт уважительной беседы поднимет вас в их глазах. Главное, следует запомнить, что перебивать человека нельзя никогда. Даже если ваш оппонент несет полную ерунду, следует дослушать его до конца.

Слушайте собеседника

Понятие этики делового общения базируется на уникальном свойстве человека, которым обладают очень немногие. Умение слушать – величайший дар, который можно в себе развить. Слышать собеседника может каждый, но вот вникать в суть его монолога могут не многие. Большинство людей так привыкли играть в одни ворота, что они даже не пытаются вникнуть в суть беседы. Когда человек не говорит, он формирует в мозгу фразу, которую произнесет. У него просто не остается свободного времени на то, чтобы понять, о чем же, вообще, идет речь. Именно по этой причине и происходит большинство споров. Сложно доносить до человека свои мысли, когда он закрывается и думает совершенно не о предмете разговора.

этика делового общения это

Развить в себе навык внимательного слушателя легко. Постарайтесь не вести внутреннюю беседу с самим собой в то время, когда с вами кто-то разговаривает. Возможно, поначалу это будет сложно. Чтобы проверить, насколько хорошо вы вникли в суть беседы, после каждого разговора делайте простое упражнение. Раскручивайте диалог назад. Фраза за фразой пытайтесь выстроить свою речь и речь собеседника. Такое простое упражнение покажет вам, сколько процентов разговора получилось запомнить.

Ведите себя дружелюбно

Этика и культура делового общения базируется на вашем внутреннем и внешнем состоянии. В любой ситуации, как бы плохо вам ни было, следует держать лицо. Улыбайтесь человеку и говорите с ним максимально дружелюбно. Ваш оппонент не виноват в семейных неурядицах, в том, что автобус опоздал или что машина утром не завелась.

Мелкие неприятности не должны портить настроение ни вам, ни вашим коллегам. Благодаря позитивному взгляду на мир и дружелюбному настрою, вы прослывете добрым и открытым человеком. Такая характеристика позволит вам завоевать доверие коллег, клиентов и начальства. А главное, всегда находясь в хорошем настроении, у вас выработается привычка позитивного мышления, которая поможет вам преодолевать все жизненные неприятности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.