Русско-французский союз: история возникновения и значение

В 19 веке на европейской арене образуются два противостоящих друг другу союза – русско-французский и Тройственный. Это говорит о том, что в международных отношениях начался новый этап, характеризующийся ожесточенной схваткой нескольких держав за раздел влияния на различные сферы.

Экономика в отношениях Франции и России

Французский капитал начал активно проникать в Россию в третьей трети 19 века. В 1875 году в южной части России было создано французами крупное горнопромышленное общество. Их капитал в основе имел 20 миллионов франков. В 1876 году французы занимаются газовым освещением в Петербурге. Еще через год они открывают сталелитейные и железоделательные концерны на территории Польши, которая тогда принадлежала Российской империи. Также каждый год на территории России открывались различные акционерные общества и заводы, которые располагали капиталом от 10 миллионов франков и больше. Они добывали на экспорт соль, руду и прочие полезные ископаемые.

флаг российской империи

В конце 19 века российское правительство испытывало определенные финансовые трудности. Тогда было принято решение начать переговоры в 1886 году с французскими банкирами. Спустя два года начинаются диалоги с банками. Они развиваются успешно и легко. Первая сумма кредита была небольшой – всего 500 миллионов франков. Но этот заем был большим началом в этих отношениях.

Таким образом, мы с вами рассмотрим оживленные экономические отношения России и Франции в восьмидесятых годах 19 века, инициатором которых была Франция.

Причины развития экономических отношений

Существуют три веские причины. Во-первых, российский рынок очень импонировал французам. Во-вторых, богатейшие залежи сырьевых запасов Российской империи активно привлекали зарубежные инвестиции. В-третьих, экономика – политический мост, который намеревалась построить Франция. Далее мы расскажем о формировании русско-французского союза и последствиях.

Культурные отношения стран-союзников

Данное государство, которые мы рассматриваем, многие века было связано культурными традициями. Французская культура существенно повлияла на русскую, а вся отечественная интеллигенция была воспитана на новейших идеях французов-просветителей. Имена философов и писателей, таких как Вольтер, Дидро, Корнель, были известны каждому образованному россиянину. А в восьмидесятых годах 19 века происходит коренной переворот этих национальных культур. За небольшой промежуток времени в Париже появляются издательства, специализирующиеся на книгопечатании российских литературных произведений. Активно переводились романы Толстого, Достоевского, а также творчество Тургенева, Островского, Короленко, Гончарова, Некрасова и других столпов отечественной литературы. Аналогичные процессы наблюдаются в самых разных ипостасях искусства. Например, русские композиторы получили широкое признание в музыкальных кругах Франции.

На улицах французской столицы зажигаются электрические фонарики. Горожане их называли «яблочкоф». Они получили такое название по фамилии изобретателя, которым являлся известный отечественный электротехник и профессор Яблочков. Французская гуманитарная наука активно интересуется историей, литературой, русским языком. И филологией вообще. Фундаментальными становятся труды профессоров Курире и Луи Леже.

флаги россии и франции

Таким образом, русско-французские отношения в области культуры стали многосторонними и широкими. Если раньше Франция являлась «донором» России в области культуры, то в девятнадцатом столетии их отношения становятся взаимными, то есть двусторонними. Примечательно, что жители Франции знакомятся с культурными произведениями России, а также начинают разрабатывать различные темы на научном уровне. А мы с вами переходим к изучению причин русско-французского союза.

Политические отношения и предпосылки появления союза со стороны Франции

Франция в этот период вела небольшие колониальные войны. Поэтому в восьмидесятых годах у нее обострились отношения с Италией и Англией. Затем сугубо сложные отношения с Германией изолировали Францию в Европе. Таким образом, она оказалась в окружении врагов. Опасность для этого государства возрастала день за днем, поэтому французские политики и дипломаты стремились улучшить отношения с Россией, а также сблизиться с ней в различных сферах. Это одно из объяснений заключения русско-французского союза.

мост александа 3

Политические отношения и предпосылки появления союза со стороны Российской империи

Теперь рассмотрим позицию России на международной арене отношений. В конце 19 века в Европе сложилась целая система союзов. Первый из них – австро-германский. Второй – австро-германо-итальянский или по-другому Тройственный. Третий – Союз трех императоров (Россия, Австро-Венгрия и Германия). Именно в нем Германия занимала главенствующее положение. Первые два союза чисто теоретически угрожали России, а наличие Союза трех императоров дало почву сомнениям после кризиса в Болгарии. Политическая выгода России и Франции так еще не была актуальна. Кроме того, два государства имели на Востоке общего противника - Великобританию, которая являлась соперницей для Франции в Египетском государстве и Средиземноморье, а для России в Азиатских землях. Примечательно, что усиление русско-французского союза стало очевидным, когда обострились англо-русские интересы в Средней Азии, когда Англия старалась втянуть Австрию и Пруссию во вражду с Россией.

император александр 3

Исход противостояний

Подобное положение на политической арене привело к тому, что подписать договор с французским государством было гораздо легче, чем с Пруссией. Об этом свидетельствовала и договоренность об уступках, оптимальный объем торговли, а также отсутствие конфликтов в этой сфере. Кроме того, Париж рассматривал эту идею как средство давления на немцев. Ведь Берлин крайне опасался оформления русско-французского союза. Известно, что проникновение двух культур усилило политические идеи держав.

Заключение русско-французского союза

Данный союз складывался очень трудно и медленно. Этому предшествовали различные шаги. Но главным из них было сближение двух стран. Они были взаимными. Однако действий со стороны Франции было чуть больше. Весной 1890 года Германия отказала возобновлять договор с Россией о перестраховке. Тогда французские власти развернули ситуацию в свою сторону. Через год в июле Кронштадт посещает французская военная эскадра. Этот визит - не что иное, как демонстрация русско-французской дружбы. Гостей встречал сам император Александр III. После этого состоялся очередной раунд переговоров дипломатов. Результатом этой встречи стал пакт России и Франции, который был скреплен подписями министров иностранных дел. По данному документу государства были обязаны в случае угрозы нападения договариваться о совместных мероприятиях, которые можно было бы предпринять одновременно и незамедлительно. Так был оформлен русско-французский союз (1891).

памятник дружбе

Следующие шаги и действия

Примечательно, что прием императора, оказанный французским морякам в Кронштадте, был событием с далеко шагающими последствиями. Петербургская газета ликовала! С такой грозной силой Тройственный союз будет вынужден остановиться и впасть в раздумье. Тогда поверенный в Германии Бюлов написал рейхсканцлеру, что Кронштадтское свидание – это тяжелый фактор, который мощно бьет по обновленному Тройственному объединению. Затем в 1892 году в отношении русско-французского союза происходит новый положительный виток. Глава генерального штаба Франции приглашается российской стороной на военные маневры. В августе этого года он вместе с генералом Обручевым подписывают военную конвенцию, состоящую из трех положений. Подготовить ее должен был министр иностранных дел – Гирс, который затягивал представление. Однако император его не торопил. Германия воспользовалась положением и начала новую таможенную войну с Россией. Кроме того, армия Германии выросла до 4 миллионов бойцов. Узнав об этом, Александр III не на шутку разозлился и демонстративно предпринял очередной шаг к сближению с союзником, отправив в Тулон нашу военную эскадру. Образование русско-французского союза нервировало Германию.

Оформление конвенции

Французское государство оказало отечественным морякам восторженный прием. Тогда Александр III отбросил все сомнения. Он приказал министру Гирсу ускорить написание представления конвенции, и вскоре 14 декабря он ее одобрил. Потом состоялся обмен письмами, который был предусмотрен протоколом дипломатов между столицами двух держав.

корабль александр 2

Таким образом, в декабре 1893 года конвенция начала свое действие. Французский союз был заключен.

Последствия политической игры между Россией и Францией

Аналогично Тройственному союзу соглашение между Россией и Францией было создано с точки зрения обороны. По сути что первый, что второй союз таил в себе военное агрессивное начало в захвате и разделе сфер влияния рынков сбыта, а также источников сырья. Формирование русско-французского союза завершило перегруппировку сил, которая бурлила в Европе после конгресса в Берлине 1878 года. Как выяснилось, соотношение военных и политических сил зависело от того, чей интерес будет поддерживать Англия, которая в то время являлась самым экономически развитым государством. Однако Туманный Альбион предпочитал занимать нейтралитет, продолжая позицию под названием «блестящая изоляция». Однако нарастающие колониальные претензии Германии вынудили Туманный Альбион начать склоняться к русско-французскому союзу.

порт кронштадт

Вывод

Русско-французский блок сформировался в 1891 году и просуществовал до 1917 года. Это привело к существенным изменениям и расстановке сил на территории Европы. Заключение союза считается переломным периодом в развитии французского государства в эпоху мировой войны. Данное объединение сил привело к тому, что Франция преодолела политическую изоляцию. Россия обеспечила для союзника и Европы не только стабильность, но и прочность в статусе Великой державы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.