Шпатлевка ЭП-0010: технические характеристики, инструкция по применению

Шпатлевку ЭП-0010 чаще всего применяют для сглаживания неровностей, сколов и царапин на металлических поверхностях. При правильной обработке подобная шпатлевка намертво схватывается на металле, скрадывая все его изъяны. Но перед тем как приступить к ее применению, будет не лишним внимательно изучить технические характеристики ЭП-0010 и ознакомиться с краткой инструкцией по ее применению.

Что собой представляет ЭП-0010?

ЭП 0010

Это смесь особых пигментов с добавлением пластификаторов и наполнителей, сдобренная раствором эпоксидной смолы. Основа смеси – органические растворители. Также в ней присутствуют отвердители природного происхождения.

Лучшее схватывание шпатлевки наблюдается на специально обработанных поверхностях, хотя применять ее можно и без них. Ее свойство - застывая, буквально вклеиваться в поверхностную структуру металлов - очень востребовано в строительстве и отделке любых, не только металлических поверхностей, хотя изначально она ориентирована, в основном, на металл.

Также технические характеристики шпатлевки ЭП-0010 позволяют применять ее в разбавленном виде для грунтовки под разного рода эпоксидные материалы. Помимо прочего, она также хороша для защиты поверхностей от влаги. После ее нанесения поверхности будто бы защищены слоем полноценной и крепкой гидроизоляции.

Таблица технических характеристик

В приведенной ниже таблице желающие могут почерпнуть основную информацию, необходимую, чтобы определиться с выбором материала.

Основные технические характеристики ЭП-0010

Перечисление показателей

Значение показателей

Внешний вид готового покрытия

ровная гладкая поверхность без трещин, пузырьков и посторонних включений

Содержание нелетучих веществ в шпатлевочной пасте

90 %

Продолжительность высыхания до 4-й степени при средней рабочей температуре от 18 до 22 °C

до 24 часов

Уровень эластичности покрытия на изгиб

не более 50 мм

Ударостойкость (измерено прибором У-1)

не менее 40 см

Сроки годности готовой шпатлевочной смеси при температурных показателях от 18 до 22 °C при пневматическом распылении

не менее 6 часов

Сроки годности готовой шпатлевочной смеси при температурных показателях от 18 до 22 °C при нанесении при помощи шпателя

не менее 1,5 часа

Средний расход на покрытие 1 слоем

от 620 до 730 г/м²

Гарантированный срок хранения, при котором свойства шпатлевки остаются 100 % эффективными, – 12 месяцев.

Рекомендации по подготовке поверхностей

Подготовка поверхности

Обязательными условиями подготовки поверхностей являются:

  • Очистка металла от ржавчины и посторонних загрязнителей. Окалину также советуют убрать. Зачистка должна соответствовать параметрам ГОСТа 9.402-80 (степень 2), то есть металл должен иметь металлический блеск и шероховатую поверхность, немного темнее в местах бывшей зачищенной окалины.
  • Обезжиривание поверхностей различными видами растворителей, соответствующими случаю. Допускается не производить обезжиривание сразу по окончании дробеструйной обработки, ограничившись лишь очисткой недоступных или наиболее грязных участков.
  • Очистка пористых оснований также должна производиться качественно. Все загрязнители по возможности должны быть удалены. Если нанесение предстоит на бетонную поверхность, она в обязательном порядке должна быть полностью застывшей. Рекомендуется выждать месяц после изготовления свежего бетонного покрытия.
  • Между окончанием подготовки поверхности и нанесением грунта ЭП-0010 техническими характеристиками не предусмотрена задержка более 24 часов. В противном случае 100 % схватывание не гарантируется.

Рекомендации по нанесению

Загрунтованная поверхность

Температурные показатели поверхности (основы), на которую будет наноситься шпатлевка не должны быть менее +15 °С и более +30 °C. В соответствии с техническими характеристиками, грунт шпатлевкой ЭП-0010 производиться при иных температурных показателях не должен, поскольку получившееся покрытие не сможет считаться качественным, ввиду нарушенных процессов застывания/засыхания смеси.

Основным нюансом использования шпатлевки в качестве грунтовки является правильно выбранный растворитель. Технические характеристики ЭП-0010 подразумевают применение для этих целей растворителей марок Р-4, Р-5, Р-5А, 646. Шпатлевка разводится до необходимой степени вязкости в зависимости от методов нанесения (кистью, валиком, УБР или пневмораспылителем).

Также следует придерживаться нужной температуры окружающей среды. В соответствии с техническими характеристиками ЭП-0010 не рекомендуется производить работы с ее применением, если температура воздуха будет ниже +5 °С или более +35 °C.

В заключение - о мерах безопасности

Огнеопасно, яд

Описанный материал является огнеопасным веществом! Не рекомендуется вдыхать концентрированные пары готового раствора, равно как и стоит остерегаться попадания его частиц внутрь организма. Учитывая технические характеристики ЭП-0010, рекомендовано производить работы, связанные со шпатлевкой, только облачившись в резиновые перчатки и при постоянной хорошей вентиляции.

Хранить вещество следует в местах, зачищенных от проникновения влаги и прямых солнечных лучей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.