Юнайтед Кингдом - это... Перевод и значение. Столица, символика и общие сведения о Великобритании

Юнайтед Кингдом – это Соединенное королевство Великобритании и Северной Ирландии, широко известное как Великобритания или Британия. ЮК является суверенной страной в Западной Европе. Охватывая северо-западное побережье континентального континента, она включает в себя остров Великобритания, северо-восточную часть Ирландии и множество небольших островов. На английском языке название государства указывается как The United Kingdom (Зе Юнайтед Кингдом), и имеет признанное сокращение UK.

юнайтед кингдом страна

Северная Ирландия является единственной частью Соединенного королевства, которая разделяет сухопутную границу с другим суверенным государством - Ирландской Республикой. С той же западной стороны Великобритания окружена Атлантическим океаном, Северным морем – на востоке, Ла-Маншем на юге и Ирландским морем на юго-западе. Все это образует одну из самых длинных береговых линий в мире. Имея площадь в 242 500 квадратных километров, Великобритания находится на 78-м месте по размеру.

Перевод Юнайтед Кингдом дословно звучит как Соединенное королевство. Государство является конституционной монархией с парламентской демократией. Монарх - королева Елизавета II, которая царствует с 1952 года, и этот длительный срок создает мировой рекорд. Столица Юнайтед Кингдом и одновременно крупнейший город - Лондон, который является финансовым центром с населением в 10,3 миллиона человек. Другие крупные городские агломерации включают в себя города: Манчестер, Бирмингем, Лидс, Глазго и Ливерпуль.

Как образовалось королевство?

Таком образом, Юнайтед Кингдом – это государство, которое состоит из четырех стран: Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии. Каждая из них, за исключением Англии, является автономией и имеет собственный административный центр, расположенный в Эдинбурге, Кардиффе и Белфасте.

До создания Великобритании Уэльс был завоеван и аннексирован Англией. Это означало, что Соединенное королевство, созданное в 1707 году из Союза Англии и Шотландии, охватывало всю Великобританию. Королевство Ирландии объединилось с этим государством в 1801 году, чтобы сформировать Соединенное Королевство Великобритании и Ирландии. Часть Ирландии отделилась в 1922 году, из-за чего современная формулировка объединения стала звучать «Великобритании и Северной Ирландии».

валюта юнайтед кингдом

В 1920-х территория Великобритании охватывала почти четверть мировой части суши. На тот период времени Юнайтед Кингдом - это крупнейшая в истории империя. Британское влияние можно наблюдать в языке, культуре и правовых системах многих бывших колоний.

Что наблюдается сегодня?

Великобритания является развитой страной и занимает пятую по величине в мире экономику по номинальному ВВП и девятое место по паритету покупательной способности. Страна отличается высокими доходами и имеет «очень высокий» индекс развития человеческого потенциала, занимающий 16-е место в мире.

Это была первая промышленно развитая страна и самая выдающаяся держава в мире в XIX и начале XX вв. Великобритания остается сильным государством со значительным экономическим, культурным, военным, научным и политическим влиянием на международном уровне.

Политика UK (Юнайтед Кингдом)

Это признанное государство, обладающее ядерным оружием, которое занимает шестое место в военных расходах в мире. Страна является постоянным членом Совета безопасности Организации Объединенных Наций со времени его первой сессии в 1946 году. Великобритания также выступает ведущим государством-членом Европейского союза (ЕС) и его предшественника - Европейского экономического сообщества (ЕЭС) с 1973 года. Однако референдум 2016 года привел к тому, что 51,9 % избирателей Великобритании высказались за выход из ЕС.

юнайтед кингдом перевод на русский

Страна Юнайтед Кингдом также является членом Содружества Наций, Совета Европы, Группы семи, Группы двадцати, НАТО, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Интерпола и Всемирной торговой организации (ВТО).

История в деталях

В 1707 году был подписан Акт Союза, который гласил, что Англия и Шотландия объединяются в одно королевство по имени Великобритании. Термин «Соединенное королевство» (на английском Юнайтед Кингдом) встречается в неофициальном использовании в течение всего 18-го века. Официально же государство с 1707 по 1800 годы было просто Великобританией, без «длинной формы».

Еще одним Актом Союза, подписанным в 1800 году, были объединены Великобритания и Ирландия (в 1801 года), образуя Соединенное королевство Великобритании и Ирландии. После раздела Ирландии и независимости государства в 1922 году, в составе ЮК осталась только северная часть острова. Тогда название монархии снова было изменено. Было принято название Соединенное королевство Великобритании и Северной Ирландии.

Страны внутри страны

Несмотря на то что страна Юнайтед Кингдом является суверенным государством, ее отдельные территориальные единицы (за исключением Англии) рассматриваются как независимые регионы. Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия имеют самоуправление (автономию). На официальном сайте британского премьер-министра неоднократно была использована фраза «страны внутри страны» для описания Соединенного королевства.

лондон юнайтед кингдом

Термины и обозначения

Термин Британия также часто используется как синоним Соединенного королевства (перевод на русский Юнайтед Кингдом). Однако это название (как и Великобритания) условно политически относится к Англии, Шотландии и Уэльсу в совокупности, без Северной Ирландии.

На международной арене обозначения GB и GBR являются стандартными кодами, применяемыми для всех стран Соединенного королевства. Кроме того, олимпийская сборная страны выступает под названием Team GB. Флаг Юнайтед Кингдом также единый для всей монархии.

Идентификации

Прилагательное «британский» обычно используется для обозначения вопросов, связанных с Соединенным королевством. Этот термин не имеет определенной юридической коннотации, но используется в законодательстве для обозначения гражданства UK и вопросов, связанных с ним.

Население Соединенного королевства использует различные термины для описания своей национальной идентичности. Они могут идентифицировать себя как британцев либо как англичан, шотландцев, валлийцев или ирландцев.

столица юнайтед кингдом

На валлийском языке название государства звучит как Teyrnas Unedig Prydain Fawr a Gogledd Iwerddon, где первые два слова используются в качестве сокращенного наименования на правительственных сайтах. Тем не менее оно обычно сокращается до DU в обиходе. В шотландском гэльском языке длинной формой является Rìoghachd Aonaichte Bhreatainn, сокращенной – первые два слова.

Государственный флаг королевства состоит из синего поля с пересекающимися тремя красными крестами и белым контуром, что символизирует объединение под властью империи разных регионов. Синее поле символизирует море, прямой красный крест - символ Англии, косой белый- Шотландии, косой красный - Северной Ирландии.

Административное деление

Каждая страна Соединенного королевства имеет свои собственные механизмы местного управления. Это означает, что в ЮК нет согласованной системы административной или географической демаркации. До 19-го века было очень мало изменений в этих договоренностях, но в настоящее время наблюдается постоянная эволюция в данной сфере.

Англия

Организация местного самоуправления в Англии сложна, а распределение функций зависит от местных договоренностей. Верхние административно-территориальные подразделения Англии представляют собой девять регионов, которые в настоящее время используются, в основном, для статистических целей. Один регион наделен напрямую избранной ассамблеей и мэром с 2000 года, то есть после народной поддержки предложения на референдуме (Большой Лондон). Юнайтед Кингдом на других территориях имеет совершенно иную ситуацию. Предполагалось, что остальным регионам также будут предоставлены собственные региональные ассамблеи, но эта идея была отвергнута референдумом в 2004 году. Ниже регионального уровня территории Англии обладают окружными и районными советами. Члены данных советов избираются по определенным принципам.

Шотландия

В плане местного самоуправления Шотландия разделена на 32 зоны советов с широкими различиями как по размеру, так и по численности населения. Города Глазго, Эдинбург, Абердин и Данди являются отдельными областями Совета, равно как и Совет Хайленда, который включает в себя треть территории Шотландии (и немногим более 200000 человек по населению). Местные советы состоят из избираемых членов, которым выплачивается заработная плата.

юнайтед кингдом перевод

Выборы проводятся путем единого передаваемого голоса в многопользовательских палатах, в которых избираются три или четыре члена совета. Каждый совет избирает конфедератора для председательства в заседаниях, который и выступает в качестве номинального руководителя в этом районе.

Уэльс

Местное самоуправление в Уэльсе состоит из 22 унитарных органов власти. К ним относятся города Кардифф, Суонси и Ньюпорт, которые являются, по сути, автономными. Выборы проводятся каждые четыре года.

Северная Ирландия

Местное самоуправление в Северной Ирландии с 1973 года было организовано в виде 26 районных советов, каждый из которых избирался одним голосованием. Их полномочия ограничены такими услугами, как сбор отходов, контроль за содержанием собак и поддержание парков и кладбищ в чистоте. В 2008 году исполнительная власть согласовала предложения о создании 11 новых советов и замене нынешней системы.

Экономика Соединенного королевства

Банк Англии - центральный банк Соединенного королевства. Это экономическая модель, на которой основано большинство современных центральных банков в мире.

Великобритания имеет частично регулируемую рыночную экономику. Основываясь на рыночных обменных курсах, государство сегодня является пятой по величине экономикой в ​​мире, второй в Европе после Германии. Казначейство страны, возглавляемое канцлером, отвечает за разработку и осуществление государственной политики в области финансов и экономики.

Банк Англии несет ответственность за выпуск банкнот и монет в национальной валюте Юнайтед Кингдом – фунтах стерлингов. Банки в Шотландии и Северной Ирландии сохраняют за собой право выпускать свои собственные банкноты.

Фунт стерлингов является третьей по величине резервной валютой в мире (после доллара США и евро). С 1997 года Комитет по денежно-кредитной политики Банка Англии, возглавляемый губернатором, несет ответственность за установление процентных ставок на уровне, необходимом для достижения общего целевого показателя инфляции для экономики, устанавливаемого канцлером каждый год.

Сектор услуг Великобритании составляет около 79 % ВВП. Лондон является одним из трех «командных центров» мировой экономики (наряду с Нью-Йорком и Токио, выступает крупнейшим финансовым центром в мире (вместе с Нью-Йорком), имеет крупнейший городской ВВП в Европе.

зе юнайтед кингдом

Туризм очень важен для британской экономики. Соединенное королевство занимает шестое место в мире по туризму, а Лондон с удовольствием посещают многие путешественники.

Как развивалась экономика страны?

Промышленная революция началась в Великобритании с быстрым развитием текстильной промышленности, за которым последовали другие отрасли (в первую очередь - судостроение, добыча угля и производство стали).

Британские торговцы, грузоотправители и банкиры обладали огромными преимуществами, по сравнению с представителями других стран. Это позволило Великобритании доминировать в международной торговле в XIX веке. По мере того как другие государства промышленно развивались в сочетании с экономическим спадом после двух мировых войн, Соединенное королевство начало терять свои конкурентные преимущества, а тяжелая промышленность постепенно уменьшалась на протяжении всего 20-го века. Производство остается значительной частью экономики, но в 2003 году оно составляло лишь 16,7 % национального объема.

Автомобильная промышленность сегодня является значительной частью производственного сектора Великобритании. Кроме того, государство является крупным центром выпуска двигателей.

Аэрокосмическая отрасль Великобритании является второй или третьей по величине в мире, в зависимости от метода измерения, имеет годовой оборот около 30 млрд фунтов стерлингов. Так, крылья для Airbus A380 и A350 XWB спроектированы и изготовлены на всемирно известном заводе Broughton в Airbus UK. В то же время более четверти составляющих Boeing 787 выпускаются британскими производителями.

Фармацевтическая промышленность также играет важную роль в экономике. Страна занимает третье место среди глобальных фармацевтических расходов на НИОКР. Сельское хозяйство является интенсивным, высоко механизированным и эффективным по европейским стандартам, производя около 60 % потребностей в продовольствии, с использованием менее чем 1,6 % рабочей силы (535 000 человек). Около двух третей этого производства посвящено животноводству, одна треть - пахотным культурам. Фермеры субсидируются Общей сельскохозяйственной политикой ЕС.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.