Кабинет министров - это исполнительная власть

В любой стране мира высшей исполнительной властью, по сути, является кабинет министров, хотя называться этот орган может по-разному. В Советском Союзе кабинет министров - это Совет Министров, а в России сейчас - правительство. В ряде стран, например, в Израиле, Латвии, Японии, Узбекистане, правительство так и называется - кабинет министров. Все основные функции по управлению текущей деятельностью страны лежат на этом высшем исполнительном органе.

Основные функции

Кабинет Обамы Барака

Кабинет министров - это коллегиальный высший орган исполнительной власти в стране. В состав кабинета могут входить отраслевые министры и министры без портфеля (член правительства, который не управляет министерством или другим правительственным органом). Руководит кабинетом премьер-министр, который назначается главой государства и/или парламентом. Глава правительства формирует кабинет министров, который целиком или отдельные его члены (например, заместители премьер-министра) должны утверждаться главой государства или парламентом. Основные задачи, которые делегируются кабинету министров, это:

  • внешняя политика, хотя во многих странах в значительной части может быть прерогативой главы государства;
  • внутренняя политика, в том числе отвечать за государственную политику в сфере культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, экологии;
  • государственная и внутренняя безопасность, в том числе обеспечивать соблюдение законодательства защищающего граждан и бороться с преступностью;
  • национальная оборона;
  • экономическая политика, в том числе разрабатывать и исполнять бюджет страны, управление государственной собственностью.

В сфере обороны, внешней политики и государственной безопасности политику формирует глава государства, а кабинет министров обеспечивает меры по ее реализации. Решения кабинета министров принимаются голосованием и оформляются в виде постановления кабинета министров. За что конкретно отвечает кабинет министров, обычно определяется специальным законом.

Первый кабинет министров в истории России

Санкт-Петербург

В истории России тоже был свой кабинет министров в период царствования императрицы Анны Иоанновны (1731-1741). Тогда этот высший государственный орган империи существовал как совет при монархе. Кабинет министров, а это был совещательный орган, состоящий из двух-трех кабинет-министров, должен был облегчать процесс принятия решений императрицей и повышать оперативность управления государством. Кабинет готовил проекты решений главы государства, объявлял ее именные указы и резолюции. Однако постепенно он стал выполнять полноценные функции правительства. В введении министров находились военные, полицейские и финансовые службы.

Где в России есть кабинеты

Поскольку Россия - федеративное государство, то у каждого субъекта федерации (области, края, национальной республики) есть свое правительство. В некоторых республиках правительство – это кабинет министров. Например, в Татарстане, Кабардино-Балкарии, Адыгее. Деятельность кабинетов министров республик определяется законами Российской Федерации и местным законом об органах исполнительной власти. Региональные, областные и республиканские кабинеты занимаются в основном социально-экономическими вопросами, в том числе формированием и исполнением местного бюджета, экономической и внутренней политикой, внешнеэкономическими связями, в пределах определенных российским законодательством. В общем за исключением, обороны, безопасности и внешней политики (частично) делает то же, что и федеральное правительство. Принятые правительством решения оформляются в виде постановлений кабинета министров республики, края и т. д.

Самый необычный кабинет

Японский кабинет министров

Япония для нас - страна всяких интересных, красивых и порой странных обычаев и вещей. Вот и кабинет министров Страны восходящего солнца весьма своеобразный. Сейчас в японское правительство входит 12 отраслевых государственных министров и 8 министров без портфеля. По конституции они должны быть гражданскими лицами и большинство - быть депутатами парламента. Но обычно кабинет министров - это только депутаты, которые больше заняты делами в парламенте, а министерствами управляют чиновники. Иногда депутат может возглавлять и два министерства. Кандидатуру премьер-министра выдвигает парламент из числа депутатов, который далее утверждается императором. Работа кабинета министров ведется на основе обычаев и прецедентов, нет никакого закона, регулирующего процедуру заседаний и принятия решений. Все решения принимаются консенсусом, а не голосованием.

У Великобритании два кабинета

Кабинет министров Великобритании

Жизнь на острове, даже большом, наверное, оказывает сильное влияние на обычаи. Еще один пример своеобразного понимания государственного устройства - это Великобритания, которая тоже занимает группу островов, и у них тоже конституционная монархия. Однако здесь кабинет министров - это коллегиальный орган правительства. Само правительство – это около ста человек, назначаемых королевой из членов парламента. Премьер-министром, по конституции, назначается лидер правящей партии, который и набирает кабинет министров, примерно двадцать человек. Лидер оппозиционной партии формирует теневой кабинет министров, который контролирует деятельность правительства. В Соединенном королевстве это официальный орган. Глава теневого кабинета и часть членов получает вознаграждение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.