Каким должен быть цвет спальни: идеи дизайна и рекомендации психологов

У домовладельцев, решивших самостоятельно создать дизайн-проект собственного жилья, часто возникает вопрос о том, каким должен быть цвет спальни. Однозначного ответа на него не существует. Многое зависит от вкусовых предпочтений хозяев и выбранного стиля интерьера.

Есть еще один критерий выбора цветового оформления - воздействие на нервную систему человека. Психологи рекомендуют уделять особое внимание этому фактору. Научно доказано, что одни оттенки способны создать атмосферу спокойствия и уюта, а другие действуют возбуждающе.

Каким цветам стоит отдавать предпочтение при оформлении спальни? Что нужно учесть при создании проекта? Об этом мы рассказали в нашей статье.

От чего зависит выбор цвета?

Задаваясь вопросом о том, каким должен быть цвет спальни, в первую очередь учитывайте размер помещения, его расположение и освещенность. К примеру, если комната маленькой площади, лучшим вариантом станет оформление в светлых тонах. Дизайнеры часто используют белые и пастельные оттенки в маленьких пространствах, так как они позволяют визуально расширить помещение.

серо-желтая спальня

Если окна вашей спальни выходят на солнечную сторону, оформляйте интерьер в освежающих красках. Хорошим вариантом станет белый, мятный, голубой или бледно-розовый цвет. Если вы используете теплые оттенки, при свете солнца в комнате будет слишком ярко и душно.

Далее определите стиль интерьера, рассмотрите наиболее подходящие для него цвета. Из представленной палитры выберите понравившиеся и изучите их воздействие на нервную систему. При таком подходе вы быстро определите, каким должен быть цвет спальни в вашем доме. Рассмотрим наиболее популярные тона и их воздействие на человека.

Черно-белая классика

Черно-белый интерьер - классический вариант оформления спальни. Такой интерьер выбирают уверенные в себе и педантичные люди. Для отдыха подобное цветовое решение наиболее удачно. Поскольку в течение дня мы находимся в окружении ярких цветов, ближе к вечеру наши глаза и нервная система нуждаются в отдыхе. А черно-белая спальня как раз позволит владельцам расслабиться и восстановить силы.

интерьер спальни в черно-белом цвете

Подобное оформление будет уместно для следующих стилей оформления:

  • классицизм;
  • минимализм;
  • модерн;
  • хай-тек.

Чаще всего стены оформляются в белом цвете, а мебель - в черном. В классическом интерьере предпочтение отдается деревянной мебели и элементам из металла. Для минимализма характерно использование эргономичной мебели. При этом количество декора сводится к минимуму.

двухцветное оформление спальни

Модерн и хай-тек предполагают использование современных отделочных материалов, большого количества глянцевых поверхностей. Красиво будет смотреться черно-белая спальня с хромированным декором и зеркальными поверхностями.

Подчеркнуть изысканность интерьера можно путем использования новомодных осветительных приборов. Подобное оформление уместно как для больших, так и для маленьких комнат.

Зеленый цвет - умиротворение и спокойствие

Интерьеры в зеленых тонах занимают второе место по популярности. Этот цвет ассоциируется с природой, способствует расслаблению и отдыху. Психологи давно доказали, что после длительной работы за компьютером человеку необходимо на несколько минут сконцентрировать зрение на зеленом предмете. Это позволяет снять напряжение и усталость с глаз.

пример оформления спальни в зеленом цвете

Зеленая спальня станет отличным местом для отдыха. Специалисты утверждают, что в подобных интерьерах на целый час увеличивается продолжительность здорового сна. Человек просыпается бодрым и полным сил. Используется этот цвет в следующих направлениях:

  • минимализм;
  • кантри;
  • модерн;
  • прованс;
  • арт-деко;
  • футуризм;
  • пин-ап.

Совершенно необязательно всю комнату оформлять в одном цвете. Зеленая спальня может быть дополнена предметами в белых, желтых и серых тонах. Хорошо сочетаются все оттенки зеленого с предметами из стекла и металла, с позолоченным и хромированным декором.

Стоит ли оформлять спальню в розовом цвете?

Интерьеры в гламурном стиле часто содержат большое количество розового цвета. Он позволяет создать контраст, но, по мнению психологов, действует на человека негативно. Научно доказано, что продолжительность сна в спальне в розовых тонах минимальна - 5-6 часов. Этот цвет достаточно холодный, он не дарит ощущения комфорта и не позволяет расслабиться в полной мере.

спальня розового цвета

Если вы ярый поклонник розовых оттенков, дозируйте их аккуратно. Разбавьте интерьер пастельными тонами, предметами белого цвета. Лучшим вариантом станет белый фон с незначительным количеством розовых предметов или мебели. Спальня в розовых тонах с добавлением мягких оттенков смотрится гораздо приятнее.

Интерьеры в синем цвете - возможность нормализовать сон

Проведенные психологами исследования показали, что люди, которые встречают утро в комнате синего цвета, спят гораздо крепче, просыпаются бодрыми и с хорошим настроением.

спальня в синем цвете

В цветотерапии синие оттенки используются в следующих целях:

  • для снижения артериального давления;
  • для нормализации частоты сердечного стука;
  • для снятия эмоционального напряжения;
  • для концентрации внимания.

Если вы выберете синий цвет обоев для спальни, здоровый и продолжительный сон вам гарантирован. Однако учтите то, что большое количество этого цвета в интерьере может эмоционально подавлять человека. Возможно развитие депрессии, потеря аппетита. Чтобы этого не произошло, разбавляйте основной тон светлыми красками.

дизайн спальни в синих тонах

Основные стены можно оформить в нежно-голубом тоне, а в качестве дополняющего цвета использовать белый или бежевый. Так вы получите успокаивающий, освежающий и эффектный дизайн.

Модный серый цвет и его воздействие на человека

Современные дизайн-проекты просто переполнены серыми красками. Эти тона находятся на пике популярности. Однако не стоит спешить использовать серый цвет в спальне. Рекомендации психологов по поводу его применения однозначны: он сокращает продолжительность сна, утомляет и угнетает человека.

пример удачного оформления спальни в сером цвете

При постоянном нахождении в сером интерьере появляется сильное ощущение одиночества, апатия, хроническая усталость и грусть. Этот цвет подавляет эмоции и даже может вызывать лень.

Тем, кто желает идти в ногу с модой, специалисты рекомендуют использовать светлые оттенки серого. Разбавьте основной фон яркими полосами, светлой мебелью, декором освежающего цвета.

спальня в сером цвете

Спальня в сером цвете требует большого количества света. Избегайте темных углов. Используйте не только основную люстру, но и дополнительную подсветку в виде точечных приборов. Наполните серый интерьер яркими красками. Это позволит вам избежать негативных ощущений.

Красный цвет - страсть и тепло

Красный цвет считается самым теплым. Оформленные в этих тонах интерьеры наполнены уютом, излучают положительную энергию. Подобное оформление будоражит разум и пробуждает страсть. Яркий красный цвет способен повышать работоспособность, стимулировать мозговую деятельность.

интерьер спальни в белых и красн

А вот при свете луны подобное оформление полностью меняет свое воздействие. Красные стены начинают успокаивать и настраивать человека на сон.

Если вы выбрали красный цвет обоев для спальни, дополните интерьер элементами природных оттенков. Лучше всего будут смотреться изделия из дерева и металла. В качестве декора можно использовать глянцевые белые и черные вазы, люстры и мебель. Красно-белое оформление считается дизайнерами самым удачным и привлекательным. Также возможно сочетание с зеленым, розовым и серым цветом.

Желтый цвет - энергия и бодрость

Желтый цвет - один из универсальных. Его можно использовать как в больших, так и в маленьких помещениях. Он заряжает энергией, дарит тепло, создает атмосферу уюта.

Если по утрам вам не хватает бодрости, смело отдавайте предпочтение этому цвету. Он может быть использован практически во всех интерьерах. Но помните: если большую часть дня в вашу комнату светит солнце, в желтой спальне будет некомфортно.

Разбавьте основной цвет освежающими тонами. Это могут быть все пастельные, белые, коричневые и зеленые цвета. Удачно в оформление впишутся серебряные и золотистые элементы.

интерьер желтой спальни

Отличного эффекта можно добиться путем использования желтых красок в спальне серого цвета. Такое сочетание тонов позволит вам подчеркнуть сдержанность интерьера и наполнить пространство позитивом и энергетикой.

Какой цвет выбрать для спальни детей?

При выборе интерьера детской комнаты учитывайте возраст ребенка. Если речь идет о новорожденном, то помещение рекомендуется оформлять в мягких и сдержанных тонах. Наиболее подходящим вариантом считаются все пастельные оттенки. Они обеспечат малышу ощущение комфорта и защищенности. Такой дизайн спальни и для девочки, и для мальчика подходит одинаково.

интерьер детской комнаты в зеленом цвете

После четырех лет помещение можно наполнить яркими красками. Это может быть красная, желтая и синяя мебель. При этом цвета должны быть чистыми и насыщенными, так как в этом возрасте детей привлекает все яркое.

Традиционно считается, что дизайн спальни для девочки должен основываться на розовых оттенках, а для мальчика - на голубых. Это вовсе не обязательно. Гораздо предпочтительнее зеленые, желтые и белые оттенки.

спальня для девочки

Например, насыщенный зеленый цвет стимулирует мозговую деятельность, что делает актуальным его использование возле рабочего стола. Светлые оттенки расслабляют, поэтому ими оформляют зону для сна. Синий цвет способствует развитию памяти, воображения. А вот от спектральных тонов лучше отказаться. Они воздействуют угнетающе.

Не забывайте про сочетание цветов

Выбирая цвет обоев для спальни и прочие отделочные материалы, помните о том, что интерьер должен выглядеть гармонично. Хорошо, если выбранные вами цвета сочетаются друг с другом. Еще лучше, если они гармонируют и удачно дополняют дизайн.

Если вы выбрали светлое оформление спальни, установите на полках яркие вазы, повесьте стильную люстру или пару настенных картин. Не забывайте про контраст. В любом интерьере должна присутствовать своя изюминка.

Если стены в пастельных тонах, украсьте одну из них ярким панно. Это не повлияет на зрительное восприятие пространства, но внесет в оформление некую изысканность.

спальня оливкового цвета

Просторные комнаты можно оформить темными красками. Такой подход чаще всего применяется в оформлении с нотками классицизма, в стилях ампир и лофт.

Сочетание цветов в спальне подобного типа основывается на использовании близких тонов. Так интерьер выглядит одновременно модно и утонченно.

Не переусердствуйте с количеством сочных красок. В ярком дизайне оформление ограничивается двумя или тремя контрастными цветами. Их большое количество вызовет ощущение хаоса и безвкусицы.

Подводим итоги

Если вопрос о том, каким должен быть цвет спальни, для вас остается открытым, задайте себе ряд вопросов:

  1. Какой цвет для вас наиболее предпочтителен?
  2. В каком стиле вы хотите оформить помещение? Какие цвета для него актуальны?
  3. Входят ли они в перечень благоприятных для спальни оттенков?
  4. Соответствует ли такое оформление размеру вашей спальни?

На основании ответов выберите оптимальный оттенок. Если он нежелателен для отдыха, не расстраивайтесь. При правильном сочетании даже самые агрессивные цвета способны воздействовать положительно.

Наполните интерьер светом и создайте контраст. Используйте глянцевые и зеркальные поверхности. При таком подходе даже самый неблагоприятный цвет будет выглядеть великолепно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.