Цирконий (камень): происхождение, целебные и магические свойста, применение

Цирконий - удивительный минерал с многовековой историей и уникальными свойствами. Этот загадочный камень притягивал внимание ученых, ювелиров и целителей на протяжении тысячелетий. Окутанный ореолом тайны, он до сих пор хранит немало загадок. Каково происхождение циркония? В чем заключаются его удивительные свойства? Где применяется этот минерал сегодня? Узнайте в нашей статье об истории происхождения циркония, его разновидностях, свойствах и способах применения. Раскройте тайны этого таинственного минерала вместе с нами!

История открытия и происхождения циркония

Первые упоминания о цирконии встречаются в древних индийских и греческих текстах. Так, в санскритских трактатах V века до н.э. говорится о желтом камне "зарника", который по описанию напоминает цирконий. Аристотель в своих трудах упоминает о камне "лигурий", обладающем огненным блеском. Возможно, имелся в виду гиацинт - красный цирконий.

О происхождении циркония в древности ходило множество легенд. Согласно одной из них, эти камни - осколки падающих звезд. По другой легенде, цирконии - капли драгоценных камней, упавшие на землю с пояса богини Венеры.

Первые находки циркония как минерала относятся к XVIII веку в Швеции и Норвегии. В конце XIX века были открыты крупные месторождения циркониевых песков в Шри-Ланке и Австралии. Эти находки позволили начать промышленную добычу циркония.

В начале XX века ученые вплотную занялись изучением физических и химических свойств циркония. Были определены точные параметры твердости, плотности, радиоактивности, теплопроводности этого минерала. Эксперименты по синтезу циркония в лабораторных условиях в 1970-х годах привели к созданию искусственного аналога - фианита.

Физико-химические свойства циркония

Цирконий относится к неметаллам и кристаллизуется в тетрагональной сингонии. Основа его структуры - ионы циркония и кремния. Химическая формула циркония: ZrSiO4.

По шкале Мооса, твердость циркония составляет 7,5. Это выше, чем у кварца, но ниже, чем у топаза или рубина.

Плотность циркония составляет 4,6-4,7 г/см3. Это примерно в 1,5 раза выше плотности гранита.

Цирконий обладает высоким показателем преломления света - от 1,920 до 2,015. Это обуславливает его яркий блеск.

Теплопроводность циркония невысока - 0,01-0,06 Вт/(см·К). Для сравнения, у алмаза этот показатель в 10 раз выше.

Многие разновидности циркония содержат изотопы урана и тория, делая камень слаборадиоактивным. Однако активность обычно ниже фоновой и не опасна для человека.

При огранке цирконий имеет свои особенности. Из-за хрупкости минерала грани камня получаются закругленными, не такими острыми, как у алмаза.

Разновидности циркония

Существует множество разновидностей циркония, отличающихся по цвету. Наиболее распространены:

  • Бесцветный цирконий
  • Красный цирконий (гиацинт)
  • Желтый цирконий (жаргон)
  • Коричневый цирконий (малакон)

Реже встречаются зеленые, синие, черные цирконии. Особо ценится редкий оранжевый цирконий цвета мандаринов.

Бесцветный цирконий близок по свойствам к алмазу, обладает исключительной прозрачностью и блеском.

Цирконий красного оттенка символизирует любовь и страсть. Он считается самой магически сильной разновидностью.

Желтый улучшает настроение и придает оптимизм. Он популярен в ювелирных украшениях.

Цирконий темно-коричневого цвета обладает успокаивающим эффектом, помогает при стрессах.

Добыча и обработка циркония

Основные запасы циркония сосредоточены в Австралии, ЮАР, Китае, Шри-Ланке. Добуча ведется открытым способом из россыпей.

После добычи порода измельчается, цирконий отделяется гравитационными и магнитными методами. Затем камни сортируются по качеству и отправляются на огранку.

цирконий камень

Процесс огранки циркония требует высокого мастерства, так как камень хрупок и может треснуть. Стоимость зависит от чистоты материала и качества огранки.

Страна Стоимость 1 карата
Шри-Ланка 50-80$
Австралия 30-60$
Урал 15-40$

Как видно из таблицы, самый дорогой цирконий добывают на Шри-Ланке, где находятся уникальные месторождения высококачественного сырья.

Ювелирное использование циркония

Цирконий широко используется в ювелирном деле для изготовления камней в кольцах, серьгах, кулонах и других украшениях. Особенно популярен желтый жаргон, а также голубой и бесцветный цирконий.

Для оправы часто применяют серебро. Цирконий также сочетают с другими камнями, например топазом или аметистом, создавая интересные цветовые переходы.

При покупке ювелирных украшений с цирконием стоит убедиться в подлинности камня. Искусственный аналог фианит может выдаваться за натуральный цирконий.

Среди ювелирных брендов, использующих цирконий, можно выделить Tiffany & Co., Pandora, Swarovski. Их украшения с цирконием отличаются высоким качеством и стильным дизайном.

Применение в промышленности

Помимо ювелирной промышленности, цирконий находит применение в производстве керамики, огнеупорных материалов, абразивов. Оксид циркония используется для изготовления жаропрочной керамики.

Благодаря высокой температуре плавления и низкому сечению захвата тепловых нейтронов, цирконий применяют в ядерной энергетике. Из него производят оболочки тепловыделяющих элементов.

цирконий камень

В химической промышленности соединения циркония используются как катализаторы для ускорения химических реакций. Также из циркония получают различные сплавы с улучшенными свойствами.

В перспективе возможно применение наночастиц циркония в медицине, электронике и других высокотехнологичных отраслях промышленности.

Цирконий в медицине

В медицине цирконий находит ограниченное применение. Радиоактивные изотопы циркония-89 и циркония-95 используются в ядерной медицине для визуализации органов и диагностики опухолей.

Благодаря хорошей биосовместимости, сплавы на основе циркония применяются для изготовления медицинских имплантатов и стоматологических конструкций.

Однако широкого распространения цирконий пока не получил, так как уступает титану по прочностным характеристикам и стоимости. Требуются дальнейшие исследования для расширения областей медицинского применения циркония.

Магические и эзотерические свойства

В древних мистических учениях цирконию приписывались волшебные и магические свойства. Считалось, что он способен предохранять от сглаза, порчи, напастей.

По легенде, цирконий может раскрывать правду и разоблачать ложь. Его носили для защиты от лицемерия и предательства. В скандинавских мифах цирконий - камень богов, дарующий мудрость.

В астрологии цирконий связывают со знаками Зодиака Телец, Весы и Водолей. Считается, что он гармонизирует эти знаки, но может усилить негативные черты Рыб и Рака.

И в наши дни цирконий используется в ритуальной магии и эзотерических практиках. Его часто можно увидеть в украшениях и амулетах, придающих удачу и защиту от невзгод.

Интересные факты о цирконии

Цирконий хранит немало загадок и удивительных фактов. Вот лишь некоторые из них:

  • Самые древние цирконы возрастом около 4,4 млрд лет были найдены в Австралии. Это одни из старейших минералов на Земле.
  • В 2013 году в Шри-Ланке был найден уникальный циркон весом 310 кг. Он получил название "Азия" и оценивается в $100 млн.
  • Оранжевый "мандариновый" циркон встречается крайне редко, всего 4 экземпляра таких камней известны в мире.
  • Рентгеновское излучение не проходит сквозь цирконий. Это свойство используется в ювелирном деле для проверки подлинности камней.
  • Из порошка циркония можно получить яркое пламя белого цвета, которое широко использовалось в пиротехнике.

Эти удивительные факты лишний раз подтверждают, что цирконий по праву считается одним из самых загадочных и необычных минералов на Земле.

Редкие разновидности циркония

Помимо широко распространенных видов, существуют и очень редкие разновидности циркония, представляющие большую ценность для коллекционеров и минералогов:

  • Цветочный цирконий - прозрачные камни с узором в виде цветка внутри.
  • Звездчатый цирконий - с эффектом астеризма, напоминающим звезду.
  • Циркон-котик - имеет вкрапления в виде кошачьего глаза.
  • Александритовый цирконий - меняет окраску от зеленой к пурпурной.
  • Циркон-камео со скульптурным рельефным изображением внутри камня.

Эти разновидности встречаются крайне редко и оцениваются в сотни и тысячи долларов за карат. Они представляют огромную ценность для минералогических музеев и частных коллекций.

Месторождения редких циркониев

Большинство редких разновидностей циркония были найдены либо в уникальных месторождениях, либо случайно в виде единичных экземпляров:

  • Цветочный цирконий - Шри-Ланка, Мадагаскар
  • Звездчатый цирконий - Бразилия
  • Циркон-котик - Россия (Урал)
  • Александритовый цирконий - Шри-Ланка
  • Циркон-камео - Таиланд

Большинство таких находок хранятся в закрытых коллекциях и практически не доступны для широкой публики. Невозможно предсказать, где и когда могут быть обнаружены новые редкие разновидности циркония.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Девочка, цирконий - это минерал!! "Один из самых широко распространенных" - это ЦИРКОН! Не путай)
Копировать ссылку
0
Циркон - камень из природного минерала, в ювелирных изделиях встречается крайне редко, а цирконий является синтетическим производным, в настоящее время используют в украшении ювелирных изделий.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.