О чем может свидетельствовать боль при сексе у женщин?

 

Половой контакт, слияние мужчины и женщины, в древности считался физиологическим актом, необходимым для продолжения рода. Секс в современном понимании этого слова представляет собой нечто большее. Основывается он не только на необходимости продолжения воспроизведения себе подобных, но и на получении удовольствия. Сегодня доказано, что женщина может испытывать гораздо большее наслаждение от полового акта, нежели ее партнер. Однако иногда происходит обратное. Бывают случаи, когда женщина испытывает боль при сексе. Неприятное чувство может повторяться при каждом половом акте, тогда сношение становится нерадостным и даже невыносимым, что непременно ведет к ухудшению самочувствия, настроения и разладу со своей второй половиной.

Существует несколько причин, по которым у женщины может возникать боль при сексе:

 

  •  Недоверие партнеру, страх забеременеть, невозможность расслабиться является самой  распространенной причиной появления неприятных ощущений. Подобное состояние в  данном случае характеризуется скорее психологическими, чем физиологическими  причинами. Неудачный прошлый опыт, отсутствие положительных эмоций, усталость  может вызвать спазм стенок влагалища, что неизбежно приведет к появлению боли в  самый неподходящий момент. Выходом из сложившейся ситуации может стать  откровенный разговор с партнером. Поделитесь с ним своими страхами и  переживаниями, поскольку вдвоем искать выход из любой ситуации гораздо проще. 

 

  • Недостаточное количество смазки. При половом акте из организма женщины выделяет специальное вещество, благодаря которому происходит скольжение полового члена во влагалище. Малое количество смазки приводит к появлению трения, постепенному натиранию влагалища, в результате чего при занятии любовью возникает боль. Причиной недостаточного выделения смазки может быть: отсутствие возбуждения, быстрый переход от прелюдий непосредственно к половому контакту, гормональный сбой, воспаление выделяющей смазку железы. Решить данную проблему можно с помощью лубрикантов – искусственных заменителей смазки. Приобрести подобное средство не составляет труда. Оно продается в каждой аптеке. Большинство лубрикантов создается на основе воды, поэтому применять их можно даже с презервативом.
  • Эндометриоз – заболевание, связанное с разрастанием эпителиальной ткани матки. Обычно при этом наблюдается острая боль при сексе, локализуется она, как правило, внизу живота и прекращается сразу после завершения полового контакта. В запущенном состоянии заболевание может привести к бесплодию. Поэтому при первых подозрения на его наличие следует обратиться к врачу.
  • Инфекционное заболевание репродуктивной системы часто является причиной возникновения боли после полового акта и во время него. Самыми распространенными «женскими» недугами считаются: молочница, вульвит, вагинит. Обычно наличие инфекции дает о себе знать не только болью, но и зудом в области половых органов, их жжением, нарушением менструального цикла. При первых подозрениях на заболевание следует пройти медицинское обследование. Кстати, боль при сексе также может быть симптомом таких половых инфекций, как трихомониаз, гонорея, хламидиоз.
  • Несовместимость партнеров в сексе. Боль может возникать в том случае, если половой член имеет большую длину, чем влагалище. Многие мужчины гордятся своим достоинством внушительных размеров. На самом же деле длинный член часто является причиной дискомфорта, который испытывает женщина в момент совокупления. Решением проблемы может быть поиск оптимальных для обоих партнеров поз.

Каждой женщине следует помнить, что из любой неприятной ситуации есть выход. Найти его гораздо легче совместно с партнером, потому если у вас возникли неприятные ощущения во время полового контакта, сразу же сообщите ему об этом. Сомневаетесь, что поймет и поддержит? Тогда зачем вообще строить с ним какие-либо отношения?

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.